Консультация травматолога /

Болят голени при беге — вопрос №2432241

Здравствуйте! Появилась такая проблема при беге и беспокоит уже второй год, посетить врача очно не предоставляется возможным.
При беге болят голени, очаг боли примерно в самом низу, отдает и распространяется на всю голень.
Два года назад весил около 73, такой проблемы не было, за 2 года набрал до 87. Бег не надолго не бросал.
Вычитал что называется шинсплинт, более похожий термин, но надкостница как таковая не болит. Болит именно когда нажимаю под переднюю большеберцовую кость, внутрь. По ощущениям боль в центре ног, одинаковая с двух сторон.
Перепробовал все, начиная от обуви , пропивая комплексы витаминов, магниев, кальциев и тд и ТП .
Делал перерывы прекращая бег около месяца, начиная опять бегать все возвращалось на свои места. Хочется решить проблему, бегать бросать и переходить на другой вид спорта не вариант от слова совсем.

Возраст: 25

Хронические болезни: Хронические болезни отсутствуют

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
Вы описываете симптомы постперегрузочного тендинита сухожилий передней поверхности голени.
Иногда называют синдромом "расколотой голени" (загуглите).
Можно подтвердить на УЗИ, но особой надобности нет.

Рекомендовано
1. Максимально ограничить ходьбу, боль избегать, не провоцировать.

2. Зафиксировать голень не туго эластичным бинтом.
По ходу болезненных сухожилий накладываем тейпы. Примерно так
https://youtu.be/iT4R7EKTMWk или так https://youtu.be/EWhBMkJabjc

3. Показан короткий курс лекарственной терапии внутрь при выраженной боли 5 дней
Найз по 1т 2р в день с Омепразолом.
Мидокалм 150 мг 2р в день.
Диклофенак гель 5% 2р в день - длительно
Компрессы с Димексидом - 10 дней.
При умеренной боли можно обойтись только местными средствами.

4. Из физиотерапии показан фонофорез с гидрокортизоном №10, магнитотерапия №10, хвойно-салициловые ванны №10 комнатной температуры.
Тепловые процедуры противопоказаны.

5. На этапе восстановления применяется массаж, ЛФК.
Рекомендованный комплекс упражнений по этой ссылке.
https://rehabscience.ru/wp-content/uploads/2020/08/kompleks-pri-raskolotoj-goleni.pdf
Клиент
То есть боль полностью не убрать? Можно только гасить ее теми средствами которые вы указали? Компрессы, таблетки .

Ортопед, Травматолог
Если вылечите тендинит и не будете перегружать больше эту группу сухожилий, то боль не вернётся.
Рекомендованное лечение направлено на купирование воспаления сухожилий.
Насчёт "гасить" - не понял. Это спортивное что-то?
Клиент
Гасить это означает временно заглушить, но до конца не вылечить
Ортопед, Травматолог
Всё от Вас зависит. Болят перегруженные сухожилия. Они воспалены.
Лечение уберёт воспаление и боль пройдёт. Если снова перегрузите, боль вернётся.

Может быть, техника бега страдает, может быть, есть плоскостопие и нужны индивидуальные стельки, может быть, бегать нужно не по асфальту, а по земле или специальному покрытию....
Этого я уже не знаю и ничего сказать не могу.