Краснеет лицо
Добрый день.! 10 дней назад неожиданно, сильно покраснело лицо, уши, пошли красные пятна по шее. Через пол часа все прошло. Обратила внимание, но значения сильного не предала. На днях произошло то же самое (уже во второй раз). Померила давление, 148/100, пульс 57. Через 15 мин давление 130/80 В норме у меня всегда давление пониженное, примерно 110/80. Подскажите, что это может быть и стоит ли переживать. Никогда проблем ни с давлением, ни с сердцем не было.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Это могут быть гормональные изменения, они сопровождаются повышением давления.
Необходимо обратиться к эндокринологу.
Начните контроль давления 2 раза в день, ведите дневник.
При повышении давления можно принимать каптоприл 25 мг 1/2-1 таблетки разово.
С уважением, Кокорина ЕИ
Принятый ответ
Здравствуйте похоже на панические атаки, это возникает на нервной почве?
Гульнара, нет, возникает когда совершенно не нервничаю.
Это дисбаланс в вегетативной нервной системе, необходим приём противотревожных препаратов
Гульнара, а каких именно препаратов?
Например адаптол, тералиджен, атаракс
Принятый ответ
Здравствуйте, тревожные состояния, эмоциональные напряжения? Гормоны щитовидной железы проверяли?
Хайшат, тревожного состояния не было. Все гормоны щитовидки в норме.
Контролируйте уровень давления и пульса.
При повышении давления принимайте капотен 25 мг 1т внутрь.
Хайшат, подскажите, а из-из чего так неожиданно и резко может повышаться давление?
При дисбалансе вегетативной нервной системы.
Пройдите уздг бца и смад для оценки давления в течение суток.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Рекомендую вести дневник АД, чсс утро, вечер ( даже при хорошем самочувствии)
Проверить уровень гормонов щитовидной железы тТ-Г, т3 свободный и т4.
Давление должно быть до 140/90
Если по дневнику заметите повышение, надо будет начать гипотензивную терапию
Анастасия, все гормоны щитовидки в норме!
Необходимо наблюдение за давлением - утро, вечер, даже при хорошем самочувствии
Принятый ответ
Здравствуйте,Оксана
Очень часто при повышении АД происходит гиперемия кожи.
Рекомендую повесить СМАД для определения цифр АД в течении дня.
Также сдать анализы креатинин,мочевину,ОАМ, липидный профиль. С гомонами ЩЖ, гормоны "по женски" не проверяли?
Виктория, все перечисленные анализы сдавала, отклонений нет.
Если по анализам -норма, то пройдите СМАД.
При кризах АД -Капотен 25мг 1/2 т под язык