Консультация уролога /

Выделения из полового органа у мальчика — вопрос №2432332

Здравствуйте. Сегодня опух половой орган у грудничка 5 месяцев. К вечеру при надавливании выделяется белая жидкость. Фото прилагаю. Что это такое?

Возраст: 27

Уролог, Андролог
Здравствуйте! По фото похоже на синехии. Нужно обращаться к детскому урологу для разрешения вопроса, их разделения. Оценить степень физиологического фимоза. Под кожей скопление смегмы. Нужно удалять.
То, что Вы сейчас сможете сделать сами, это местно промывать раствором фурацилина в виде ванночек. Для этого в небольшой ёмкости навести свежий раствор фурацилина из расчёта 1 таб. (20 мг) фурацилина на 1 стакан тёплой воды. Затем в этот раствор опустить головку полового органа, подержать 5-10 минут. Ванночки хороши тем, что во все затруднённые места попадает раствор фурацилина и промывает, оказывая противовоспалительное действие. Затем на сухую кожу наносить мазь Левомеколь, стараться закладывать мазь на область головки, а дальше она сама просочится. Процедуры делать 2 - 3 раза в день 7-10 дней.
Клиент
Галина Александровна, удаление смегмы это как-то хирургически? И что значит разделение

Уролог, Андролог
Нет, это вымывание ванночками. Кожа вероятно прилипла. Её нужно от головки отсоединить.
Клиент
Галина Александровна, поняла. Спасибо. Будем следовать рекомендациям,так же обратимся на очный прием для спокойствия.
Уролог, Андролог
Пожалуйста! Это правильно.
Принятый ответ
Андролог, Уролог
Добрый вечер.По-моему Вы ранее задавали вопрос.У ребенка соп.патология Ихтиоз?На фоне фимоза у ребенка баланопостит.Рекомендации выполняли?
Клиент
Луиза Римихановна, здравствуйте. Вопрос задаю первый раз по данной теме. Ихтиоз да
Андролог, Уролог
Возможно путаю,но писюньчик помню и рекомендации вроде давала ванночки и мазь.Ну ладно...
Продублирую.У ребенка фимоз.На фоне того,что головка не открывается,соответственно под крайней плотью собирается продукт работы сальных желез,а это благоприятная среда для микроорганизмов,отсюда присоединяется воспаление и имеем то, с чем собственно вы обратились.
Рекомендации:
-ванночки с фурацилином 2 р/с 10 дней
-после ванночки наносите сейчас Левомеколь 2 раза в сутки- 10 дней
Если при мочесипускании у ребенка выдувается пузырек-это патологический фимоз.в таком случае необходим очный прием детского уролога.
Клиент
Луиза Римихановна, извините пожалуйста. Да задавала вопрос,но там было немного другое. Вылетело из головы. Сейчас прям он опух весь,но то место,где в самом начале был шарик так и осталось. Поедем на очный осмотр. Возможно что-то делаю не так. Спасибо вам. А само это состояние оно опасно? Не грозит какими-то последствиями?
Андролог, Уролог
Сам фимоз как такого не несет угрозы,к тому он еще маленький.Но у ребенка ихтиоз и как такого ткани не настолько податливы и эластичны.Если это частые обострения-это повод уже для принятия мер по поводу открытия головки.Что касается из осложнений-это почечная недостаточность.Очень редкое осложнение,но оно может быть именно на фоне фимоза за счет неполного,затрудненного опорожнения.Были такие пациенты у меня.Все решалось обрезанием.
Клиент
Луиза Римихановна, поняла вас. Будем наблюдаться. Спасибо)
Андролог, Уролог
Здоровья малышу.!❤️
Принятый ответ
Клиент
Луиза Римихановна, спасибо ?
Клиент
Луиза Римихановна,