Выделения после гсг

Добрый день! В январе этого года была внематочная беременность, удалили правую трубу с иссечением правого маточного угла. С февраля я начала принимать лендинет 20, в первый цикл были разовые выделения, сделали узи-все в порядке. Больше выделений не было. Лендинет 20 так и продолжаю пить. 8 августа делали гсг, вторая труба (левая) проходима, патологий нет. Перед процедурой сдавала мазок на флору-все хорошо. После гсг 2-3 дня были выделения, и закончились. Гсг делала на 9 день цикла. Позавчера на прокладке разово остались светло-коричневые выделения. Вчера также разово за весь день на прокладке были выделения, но уже темнее, коричневые. И потягивало живот. Сегодня с утра на бумаге снова остались коричневые выделения и тянет живот. Сегодня 19 день цикла, нужно пить 14 таблетку. До предполагаемых месячных 10 дней, цикл на таблетках составляет 28 дней. С чем могут быть связаны такие выделения?

Артрит
30 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Ваши выделения связаны с тем, что дозы этинилэстрадиола в 20 мкг Линдинета 20 вам мало для удержания стабильного цикла. Перейдите на линдинет 30, кровотечения прекратятся

Наталья Александровна, у меня первый цикл такое. До этого выделений никаких не было. Это может быть из-за процедуры гсг?

Да, процедура это триггер, если бы таблетки держали эндометрий, кровотечения не случилось бы

Наталья Александровна, у меня сегодня 14 таблетка лендинет 20. Мне допить пачку и начать пить лендинет 30?

Да, допивайте, делайте 7 дневный перерыв и начинайте новый препарат. Это тоже самое, вы не ощутите побочных эффектов, но цикл будет держатся надежно

Наталья Александровна, поняла, спасибо

Наталья Александровна, а выделения так и будут продолжаться? С ними что делать?

Можете купировать их приемом транексама 1000 мг трижды в сутки до 4 дней, это безопасно

Принятый ответ

Здравствуйте. Выделения в середине упаковки могут быть признаком,того что препарат перестал подходить, не держит цикл, в таком случае его нужно сменить, при этом контрацептивный эффект сохраняется. Учитывая,что в этом цикле была манипуляция,вы ,конечно, можете понаблюдать за состоянием и на следующей упаковке, если эпизоды выделений повторятся,тогда сможете сменить кок.

Принятый ответ

Здравствуйте, в этом месяце был определённый стресс организма, как гсг, поэтому возможно причина в этом, нужно смотреть со следующего цикла, принимайте кок по схеме, в следующем цикле должно быть всё нормально, без выделений