Обезвоживание у новорожденного

Здравствуйте,ребенку 4 месяца и 3 недели ,с 28 числа с вечера сходил поносом ,очень странным ,на следующий день ,целый день ходил поносом ,раз 6 наверное ,ходили в больницу сказали пить регидрон ,так после него малыш стал редко ходить в туалет по маленькому ,раньше когда ночью памперс меняла он был полный ,а сейчас как будто час назад одела ,бывает выходим на прогулку ,домой приходит а памперс чистый ,сейчас начали давать бифидум ,стал реже поносить ,но вот писает очень редко и слез практически нет когда плачет ,что делать в такой ситуации ,наш педиатр в отпуске до 4 числа ,помогите пожалуйста 🙏🏻

Нет
22 года

Принятый ответ

Здравствуйте! Как долго не мочится сейчас? Кожа и слизистые сухие? Ребенок вялый?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Зоя, здравствуйте,вот пример ,мы идем гулять на часа 2 ,домой приходим памперс чистый ,когда дома голожопит может один раз сходить за 2 часа ,слизистые как будто суховаты ,ребенок не вялый

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Кожа чуть чуть суховата

Жидкий стул сегодня был? Сколько раз сегодня мочился или сколько мокрых подгузников сегодня снимали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Зоя, сегодня тоже сходил поносом ,по маленькому сходил 2 раза всего лишь ?

Это не очень хорошо. Нужно отпаивать дальше водно-солевыми растворами (регидрон био, Хумана электролит, гидровит) по чайной ложке каждые 5 -10минут. Если станет вялый, сонливый, не будет пить, не мочится дольше 6 часов, нужно вызвать скорую.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Зоя, хорошо ,спасибо )

Выздоравливайте скорее!

Принятый ответ

Здравствуйте, сейчас отпаивайте ребенка регидроном или адиарин регидро по 1 ч.л через каждые 15 мин в течении суток,если будет не лучше вызывайте тогда скорую.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Анна, здравствуйте,хорошо,буду отпаивать ,а с поносом что делать ?так же пить бифидум ?

Неосмектин или Полисорб на 3 дня, пребиотик смените на бак-сет беби по 1 саше 1 раз в день 10 дней,он крепит стул,диета безмолочная.

Принятый ответ

Здравствуйте, необходимо отпаивать малыша адиарин регидро (регидрон) по 1ч.л. каждые 10-15мин (часто, дробно). Если улучшения не наступит, то вызывайте скорую.
Вы на ГВ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Евгения, здравствуйте,вот у нас регидроВит ,им можно отпаивать ?

Да, можно, конечно. Прям вот по 1ч.л. постоянно, можно даже каждые 5мин. Вы на ГВ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Евгения, мы на ив

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Евгения, в раствор можно хранить при комнатной температуре?везде по разному пишут ?

Ну тогда так и продолжайте, постоянно отпатвайте. Пробиотик можно баксет бэби 1пор 1р/сут, он хорошо крепит.

Да, 15-25 градусов температура должна быть, не более суток

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Евгения, спасибо вам больше ,можно последний вопрос ?я правильно развожу регидрон ,1 пакетик на 200мл воды ,так написано в инструкции,где то написано надо на 1 литр воды разводить , в замешательстве

Всегда следуйте инструкции к препарату. Если у Вас Регидровит, то как по инструкции, в 200мл кипячёной воды. Сколько давать малышу жидкости- ориентировочно 30-40мл/кг/сут. Сколько весит ребёнок?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Евгения, ребенок весит 7кг

Вот получается, 210-280 мл он должен выпить у вас в течение дня. Смотрите по состоянию малыша. По 1ч.л. постоянно давайте малышу. Не хочет раствор этот, пусть будет хотя бы обычная вода, но восполнить потери он должен

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Евгения, параллельно водичку давать же ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Евгения, он этот раствор хорошо пьет

Это отлично! У вас ещё смесь, водички тоже можете предлагать. Сейчас когда последний раз писал? Сухой памперс?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Евгения, начала отпаивать ,пописал ,он у нас голопопит ,на пеленки вижу сколько пописал ,надеюсь ,наладится быстро все ,будем следовать вашей инструкции,спасибо вам большое ?

Очень хорошо ? выздоравливайте!

Здравствуйте! Как состояние малыша? Получше?

Принятый ответ

Здравствуйте, при диаррее много жидкости выходит с калом, поэтому уменьшается количество мочи, нужно больше давать жидкости из расчёта 40 мл на кг за сутки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Оксана, здравствуйте,это значит он около 300мл должен выпить ?

Да, 250 мл за сутки.
Уточните, пожалуйста, ребёнок на грудном вскармливании или смесь?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Оксана, на смеси

Поняла Вас, постарайтесь между кормлениями распределить этот объем жидкости.
В целом, детишек на искусственном вскармливании желательно допаивать водичкой, а при кишечной инфекции потребность в жидкости возрастает.