Вздрагивания у ребенка
Ребенок, 5 месяцев. Примерно 1-2 недели назад стала замечать у ребенка такие движения - прижимает подбородок к груди, при этом вздрагивают руки, повторяется так несколько раз. Заметила, что это происходит перед сном, под конец времени бодрствования, либо когда уже приходим в спальню укладываться. Сначала списала это на переутомление нервной системы, но когда увидела, что это повторяется неоднократно, запереживала. Прикладываю видео: https://disk.yandex.ru/i/QKnTxisAlL13kQ Почитала информацию в интернете, поняла, что может быть как эпилепсия, так и нормальное возрастное явление. Подскажите, что это по вашему мнению, и какие советы можете дать.
Принятый ответ
Здравствуйте
Лучше выполнить ээг с захватом сна ,
Вероятнее у ребенка Синдром Феджермана.
возникает обычно на первом году жизни (чаще в 6 месяцев).Прогноз благоприятный с полной спонтанной ремиссией трехлетнему возрасту.
Принятый ответ
Здравствуйте! Это синдром Феджермана. Это доброкачественное состояние и лечения не требует. Проходит самостоятельно к 1-2 годам.
Для перестраховки выполнить видеоЭЭГ-мониторинг с захватом сна.
Здравствуйте.
Больше похоже на доброкачественные миоклонии на фоне повышенной возбудимости, но без проведения ЭЭГ не обойтись.
Нужно проводить исследование во время дневного или ночного сна не менее 2 часов.
Принятый ответ
Здравствуйте, больше похоже на норму, если что то будет не нравится можно сделать ээг.