Трескаются ладони на сгибах, образовываются канавки и рубцы
Добрый день! У мамы ладони трескаются на линиях сгибов,кровят, образовывается очень жесткая кожа коричневатого цвета. Все мази и крема вызывают быстрое привыкание. Подскажите в чем причина, чем лечить
Добрый вечер! Прикрепите фото проблемы
Первый раз на сайте, но могу найти где загрузить фото
Здравствуйте. Добавьте фото высыпаний и укажите чем проводилось лечение.
Михаил, лечили родевит, солкосерил, гепариновая, липобейз, ихтиол
Есть ли зуд? Есть ли изменения в области подошв?
Михаил, зуда нет, подошвы в норме
Это может быть Кератодермия или Тилотическая экзема.
Необходимо ограничить контакт с водой. Ограничить физическую работу руками.
Для лечения посоветовал бы мазь Дермовейт 2 раза в день на 2 недели + мазь Уродерм 2 раза в день.
Внутрь Ретинола пальмитат 200 тыс МЕ 1 раз в день на 1 месяц.
Михаил, как нам поставить точный диагноз? Какие анализы сдать? и, что посоветуете для активного смягчения кожи? Потому что кожа очень ороговевшая
Михаил, дело в том что, мама у меня медик с 35 летним стажем, вышла на пенсию, а обратиться не к кому. Все хроники приобрела на работе. Теперь я как дочь, не знаю чем ей помочь, у нее все это болит до слез. Хочу сделать все, что в моих силах. А еще и в данной ситуации с пандемией, никуда не разрешаю ей выходить. Спасибо за помощь и понимание!
Принятый ответ
Диагноз ставится только на основании осмотра. Анализов, которые бы позволили подтвердить или исключить заболевание, не существует. Все необходимое я Вам написал.
Михаил, забыла сказать, мама говорит, что у нее рубцы образовываются на местах трещин, потом они не дают возможности разгибаться ладоням
Михаил, спасибо за ваш ответ! Очень благодарна!
На фото нет рубцов.
Здравствуйте! Прикрепите фото
Здравствуйте, прикрепите фото пожалуйста
Татьяна Ивановна, справа есть кнопка прикрепить
Здравствуйте. Чем лечили? Как долго высыпания?
Алина, мама медик, 35 лет в медицине, медсестра анестезист, все хронические заболевания приобрела за время работы. Лечила: дермазин, гепариновая мазь, солкосерил, липобейз, родевит
Здравствуйте! Это тилотическая экзема кисти. Руки все время нужно увлажнять начать с салициловой мази, крем Декспантенол. Лечение на трещины Метиленовый синий или Фукорцин раствор (1:1 с водой). Наружно Акридерм СК или Белосалик 2 р/д 14 дней
Добрый вечер, Татьяна. Данный дерматоз - это тилотическая экзема. развивается чаще всего у женщин в период менопаузы на фоне предшествующих профвредностей, в том числе контактного характера и общесоматических заболеваний. Какие хронические заболевания есть у мамы?
Про хронические заболевания у видела, есть что добавить к к этому списку? СД, БА - под контролем, не в стадии декомпенсации? СД 1 или второго типа? Какой уровень сахара? Липидный спектр? Аллергия на что уточненная имеется?
Фото ногтевых пластин еще приложите, пожалуйста.
Это экзема. Для начала нужно убрать все контакты с химическими веществами. На трещины 2 р/д р-р Фукорцина или метиленовый синий 5-7 дней. мазь Акридерм Гента (или любая другая гормональная мазь с антибиотиком) 2 р/д 7 дней, увлажняющий крем CeraVe 2 р/д длительно. Внутрь пропить витамин А (аевит или ретинола пальмитат)