Консультация лора /

Гайморит лечение — вопрос №2432979

Здравствуйте, вопрос от мужа:
беспокоит обострение гайморита, в детстве как-то пробивали один раз, сейчас постоянно обостряется и беспокоит, был на обследвовании , вот какой результат .
Подскажите , пожалуйста , как лечить?

Возраст: 32

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Какие жалобы сейчас беспокоит?
Как дышит нос? Какие выделения?
Есть ли головная боль боль в проекции пазух? Усиливается ли боль при наклоне головы?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Андреевна, Утром иногда немного заложен нос, выделений нет, головных болей нет, при наклоне не усиливается, есть только дискомфорт сейчас
Но данный снимок делали 2 месяца назад , когда было обострение, один раз вышлеюло выделение белое очень густое , потом сделал снимок этот

Детский ЛОР, ЛОР
На данный момент начните цифран ст 500 мг 1 т х 2 раза в сутки-7 дней.
В нос промывание аквамарис 4-5 раз в день-7 дней. Далее Назонекс или Дезринит 2 д х 2 раза в день-3-4 недели.
Через 10 дней при положительномй динамике сделайте кт придаточных пазух носа. И посетите со снимком стоматолога и лор врача для определения тактики хирургического лечения
Клиент
Екатерина Андреевна, подскажите пожалуйста цифран можно ли заменить на другой антибиотик , почитали что там много побочек , может есть аналог?
Детский ЛОР, ЛОР
Можно. Амоксиклав/Панклав 1000 мг 1 т х 2 раза в день -7 дней и метронидазол 500 мг 1 т х 3 раза в сутки -7 дней.
Нужна комбинация при одонтогенных
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
По данным МСКТ - синусит одонтогенный, то есть постоянное воспаление (особенно слева) из-за находящихся в пазухе корней зубов (там утолщение слизистой описывают, а не жидкость).
Что беспокоит на данный момент? Боли? Отделяемое? Цвет отделяемого? Заложенность носа? От этих данных зависит лечение.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Александровна, здравствуйте, Дискомфорт есть. болей нет, отделяемого нет, заложенность иногда утром
Детский ЛОР, ЛОР
Начните орошать аквалором и чередовать АквалорФорте
И для снятия отека с пазух подойдет Назонекс/ Авамис/ Носабек по 2 дозы 2 раза в день
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Как дышит нос у супруга, есть ли насморк с выделениями с неприятным запахом, головные боли при наклоне головы вниз?

Есть ли разрушенные, кариозные зубы на верхней челюсти слева?

По описанию КТ у супруга признаки отека слизистой оболочки в пазухах и субтотального заполнения левой гайморовой пазухи наиболее вероятно на фоне воспаления зубного происхождения

В нос используйте називин или тизин до 3 раз в день до 5 дней, затем через 3-5 минут нос орошайте Аквамарисом, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы 2 раза в день до 1 месяца.

Начните принимать антибиотик: Цифран СТ 500+600 по 1 таб 2 раза в день до 7 дней через каждые 12 часов вместе с приемом пищи- если у вас нет аллергии на данный антибиотик и вы не принимали данный антибиотик за последние 3 месяца

Обязательно посетите стоматолога для осмотра
Принятый ответ
ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте.
Есть ли у мужа разрушенные/проблемные зубы сверху?
Какое-то лечение получает?
Какая была у мужа операция (указано в описании к КТ)?
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Вам нужно выполнить КТ пазух носа - чтобы исключить острый синусит
Сдать ОАК с лейкоцитарной формулой, СРБ

Если нет такой возможности и нет эффекта на фоне местного лечения в течение 3-5 дней - начните принимать Амоксиклав 1000 мг 2 раза в день - 7 дней
Если не принимали эту группу за последние 3 месяца и нет аллергии на пенициллины

В нос сейчас начните Називин 3 раза в день - 5 дней, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц