Гайморит лечение

Здравствуйте, вопрос от мужа: беспокоит обострение гайморита, в детстве как-то пробивали один раз, сейчас постоянно обостряется и беспокоит, был на обследвовании , вот какой результат . Подскажите , пожалуйста , как лечить?

32 года

Принятый ответ

Здравствуйте
Какие жалобы сейчас беспокоит?
Как дышит нос? Какие выделения?
Есть ли головная боль боль в проекции пазух? Усиливается ли боль при наклоне головы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Лола
Клиент

Екатерина Андреевна, Утром иногда немного заложен нос, выделений нет, головных болей нет, при наклоне не усиливается, есть только дискомфорт сейчас
Но данный снимок делали 2 месяца назад , когда было обострение, один раз вышлеюло выделение белое очень густое , потом сделал снимок этот

На данный момент начните цифран ст 500 мг 1 т х 2 раза в сутки-7 дней.
В нос промывание аквамарис 4-5 раз в день-7 дней. Далее Назонекс или Дезринит 2 д х 2 раза в день-3-4 недели.
Через 10 дней при положительномй динамике сделайте кт придаточных пазух носа. И посетите со снимком стоматолога и лор врача для определения тактики хирургического лечения

 - отвечает  СпросиВрача –
Лола
Клиент

Екатерина Андреевна, подскажите пожалуйста цифран можно ли заменить на другой антибиотик , почитали что там много побочек , может есть аналог?

Можно. Амоксиклав/Панклав 1000 мг 1 т х 2 раза в день -7 дней и метронидазол 500 мг 1 т х 3 раза в сутки -7 дней.
Нужна комбинация при одонтогенных

Принятый ответ

Здравствуйте
По данным МСКТ - синусит одонтогенный, то есть постоянное воспаление (особенно слева) из-за находящихся в пазухе корней зубов (там утолщение слизистой описывают, а не жидкость).
Что беспокоит на данный момент? Боли? Отделяемое? Цвет отделяемого? Заложенность носа? От этих данных зависит лечение.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лола
Клиент

Анастасия Александровна, здравствуйте, Дискомфорт есть. болей нет, отделяемого нет, заложенность иногда утром

Начните орошать аквалором и чередовать АквалорФорте
И для снятия отека с пазух подойдет Назонекс/ Авамис/ Носабек по 2 дозы 2 раза в день

Принятый ответ

Здравствуйте

Как дышит нос у супруга, есть ли насморк с выделениями с неприятным запахом, головные боли при наклоне головы вниз?

Есть ли разрушенные, кариозные зубы на верхней челюсти слева?

По описанию КТ у супруга признаки отека слизистой оболочки в пазухах и субтотального заполнения левой гайморовой пазухи наиболее вероятно на фоне воспаления зубного происхождения

В нос используйте називин или тизин до 3 раз в день до 5 дней, затем через 3-5 минут нос орошайте Аквамарисом, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы 2 раза в день до 1 месяца.

Начните принимать антибиотик: Цифран СТ 500+600 по 1 таб 2 раза в день до 7 дней через каждые 12 часов вместе с приемом пищи- если у вас нет аллергии на данный антибиотик и вы не принимали данный антибиотик за последние 3 месяца

Обязательно посетите стоматолога для осмотра

Принятый ответ

Здравствуйте.
Есть ли у мужа разрушенные/проблемные зубы сверху?
Какое-то лечение получает?
Какая была у мужа операция (указано в описании к КТ)?

Принятый ответ

Здравствуйте
Вам нужно выполнить КТ пазух носа - чтобы исключить острый синусит
Сдать ОАК с лейкоцитарной формулой, СРБ

Если нет такой возможности и нет эффекта на фоне местного лечения в течение 3-5 дней - начните принимать Амоксиклав 1000 мг 2 раза в день - 7 дней
Если не принимали эту группу за последние 3 месяца и нет аллергии на пенициллины

В нос сейчас начните Називин 3 раза в день - 5 дней, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц