Что делать при синусите
Заболела вирусной инфекцией 10 дней назад, НА 5 сутки стала принимать Супракс. через 7 дней после начала заболевания стало хуже, головная боль, кашель из-за отделяемого по задней стенке глотки ощущение отёка в области лба, давит на уши. Сделала КТ, продолжила антибиотик , добавила назонекс в нос, сосудосуживающие и респеромиртол. В настоящее время стало чуть легче, но ощущения давящие сохраняются слевой стороны, Сильное отделяемой Не из носа, а по задней стенке глотки, давит на ухо. Какая тактика, антибиотик сегодня 7 день. Повторять КТ? В целом чуть лучше, но левая сторона беспокоит больше.
Принятый ответ
Здравствуйте Юлия!
Я бы вам назначила другой антибиотик, тк жалобы сохраняются
В кт повторном необходимости нет, тк хуже не стало, скорее всего там будет такая же картина
Почему начали с супракса?
Нет ли аллергии на лекарства?
Когда до этого пили антибиотик и какой?
Здравствуйте. Антибиотики пила 2 года назад при ковиде. Начала с супракс так как широкого спектра действия. Аллергии нет.
Я не думаю что есть показания для госпитализации. Вполне амбулаторный случай
Юлия, что вы порекомендуете? Какой антибиотик?
Сдала общий анализ крови, готов будет через 3 часа.
Учитывая что вы уже антибиотики получали, их результаты могут не соответствовать бактериальной инфекции
Вообще антибиотик выбора при синусите - амоксиклав /аугментин по 1000 мг 2 раза в день 7 дней
Либо другая группа, например левофлоксацин по 500мг 2 раза в день 5 дней
Юлия, посмотрите пожалуйста анализ крови, прикрепила к вопросу
В крови только соэ реагирует, но это и понятно, те вы уже 7 дней пьете антибиотик. Я бы на кровь в вашем случае не ориентировалась
Если терпимо по состоянию - подождать пару дней какая будет динамика
Если плохо - менять антибиотик
Принятый ответ
Здравствуйте
Местно какое лечение проводили?
Расскажите в чем стало легче вам?
Температура была, какая и сколько дней?
Сейчас есть?
Здравствуйте, температуры нет и была субфебрильная в начале простуды, но была очень сильная слабость. Но у меня не бывает температуры, в юности был перитонит.
Даже при ковиде была субфебрильная, а болела тяжело, с поражением легких.
Местно только сосудосуживающие и назонекс.
Легче стало по ощущениям отёкам и чуть лучше общее состояние.
Но в общем Отек ещё чувствуется, особенно с левой стороны.
Я бы сдала общий анализ крови с лейкоцитарной формулой
После сосудосуживающих через 10-15 минут когда отёк уйдёт промывания Долфином и отсмаркивать аккуратно
Потом в чистый нос Назонекс 2 впрыск 2 раза в день не менее месяца
Респеромиртол 300 мг 3 раза в день
Кт когда делали?
Кт сделано 5 дней назад
Марина, есть ли необходимость обращаться в стационар?
Юлия, получается если остаются симптомы те, что у вас на фоне антибиотикотерапии,возможно есть блок соустьев( выхода из пазух), здесь лучше конечно выполнить пункцию, чтобы не было осложнений, либо провести протиаоотечнкю терапию Дексаметазоном ( но его ставят в условиях стационара). Смена антибиотика без улучшения оттока может не дать должного эффекта…
Я бы не рисковала, все таки это голова, пролечится рекомендую вам в стационаре, чтобы не хронизироовплось и чтобы не было осложнений. Если будут вопросы находясь в больнице, пишите. Это правда в данной ситуации самый лучший и безопасный для вас вариант
Марина, посмотрите пожалуйста анализ крови, прикрепила к вопросу
Кровь спокойная кроме соэ,признак общего воспаления.
Когда нет практически динамики и особо эффекта от антибиотика нужен адекватный очный осмотр доктора, мы не имеем права здесь вам давать рекомендации чего то ждать, менять антибиотик, не в этом случае..
Принятый ответ
Здравствуйте, у Вас вовлечены в воспалительный процесс все пазухи. На мой взгляд, необходимо добавить внутривенную противоотечную терапию . слать Оак
Здравствуйте, какие препараты противотечение необходимы?
По ощущениям Отек чуть меньше, но сохраняется, беспокоит тяжесть головы и отделяемое по задней стенке глотке.
Ирина, есть ли необходимость обращаться в стационар?
Лучше , наверное, обратиться в стационар в лор отделение. Чтобы там предложили госпитализацию. Можете отказаться. И договорится, что под Вашу ответственность будете делать в дневном стационаре противоотечную терапию
Ирина, посмотрите пожалуйста анализ крови, прикрепила к вопросу
Принятый ответ
Здравствуйте , с учетом того что антибактериальная терапия была не эффективна , остались жалобы
Я бы посоветовал бы в вашем случае обратиться в стационар , нужна пункция левой гайморовой пазухи
Сергей, посмотрите пожалуйста анализ крови. Прикрепила к вопросу
Посмотрел анализ крови , есть повышение СОЭ, что является косвенным признаком воспаления