Консультация педиатра /

Сыпь на лице после прививки, чешется — вопрос №2433163

Ребенку почти 4 года. 16 августа поставили прививку вактривир (корь-краснуха-паротит), до этого прививки только в роддоме делали. Перенес хорошо, вообще без побочек. В сад не ходил, не болел. 1 сентября стало чесаться лицо, в основном нос. Что было сделано за эти полторы недели
1. С 1 по 4 сентября -- мазала левомеколем, проглаживала ежедневно подушку (боялась, что стрептодермия -- болел ею 4 месяца назад)
2. 4 сентября педиатр сказал, что это аллергия. Назначили банеоцин мазь и зиртек. 6 дней лечения -- результата нет, всё так же чешется.

По остальному телу сыпи нет, температуры нет, самочувствие отличное. Диету соблюдает, аллергии на лице такого вида раньше не было

Вопрос -- как снять зуд и продолжать ли пить зиртек? Ну и предположения, из-за чего сыпь, приветствуются.

В анамнезе -- атопический дерматит (уже больше года в ремиссии), пищевая аллергия на куриный белок (яйцо), коровье молоко, но в небольших количествах вполне употребляет, кисломолочку ест уже больше полутора лет (оладушки, котлеты с яйцом в составе, сметана, сыр)

Возраст: 4

Хронические болезни: Атопический дерматит, пищевая аллергия

Педиатр
Здравствуйте
Приложите пожалуйста фото
Клиент
Мария Андреевна, добрый день. Фото загрузила, на лбу -- комар укусил

Педиатр
Рекомендую подключить крем Пимафукорт, он комбинированный- содержит противовоспалительный компонент- снимет зуд и уберет воспаление, и противогрибковый и антибактериальный компонент.
Поправляйтесь скорее
Клиент
Мария Андреевна, Спасибо за оперативный ответ. Уточните пожалуйста пару моментов:
1. Это аллергия? Или кореподобная сыпь?
2. Пимафукорт добавляем к текущему лечению (зиртек и банеоцин (а его дольше 7 дней не мажут вроде)?
3. Сколько дней мазать?
Педиатр
До 10 дней.
С корью ничего похожего нет, не переживайте
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте! Сыпь просто в виде красных папул? Нет желтых корочек, мокнутия?
Клиент
Алина Александровна, добрый день! Там уже и папул нет, все расчесал, но желтых корочек и мокнутия нет, просто корочки от ранок. И чешутся
Педиатр
На инфекционную сыпь это не похоже. Вероятно, какое-то местное воспаление по типу фолликулита, но учитывая, что ребенок атопик, процесс у них может быть выраженный, с наслоением вторичной флоры.

Можно попробовать коротким курсом точечно на высыпания адвантан / комфодерм 1 раз в день на 5 дней.
Клиент
Алина Александровна, спасибо за ответ. Уточните пожалуйста, зиртек уже не надо принимать?
Педиатр
Принимать антигистаминное, пока сохраняется зуд на фоне сыпи, по возрасту 10 капель в сутки.
Принятый ответ
Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте
У ребёнка Атопический дерматит это хроническое воспаление кожи. При нем может быть Зуд, сухость кожи , везикулопапулезные высыпания
Именно их и видно по фото

Продолжать антигистаминные 10 дней
На элементы адвантан 2 р/д 5 дней