Консультация аллерголог-иммунолога /

Покраснение лица ( похоже на диете либо дерматит) — вопрос №1281864

Здравствуйте. В один день я решила выпить протеин, на него появилась реакция в виде покраснения лица( сначала шелушащейся пятна) потом сплошное покраснение щёк. Похожее было лет 15 назад, две недели была на супрастине и диете, в итоге прошло только две недели спустя. Сейчас периодически снова стала появляться подобная проблема, лицо красное, немного зудит. Продукты в рационе не меняла, аллергий никогда ни на что не было. Пью энтеросорбенты и цитрин. Хочется понять в чем причина такой реакции организма, и на что она может быть при стабильном рационе питания. И избавиться в идеале от этого. Просто в один день что-то съедаю, и хожу неделю красная ( убрать покраснение помогает только дексаметазон либо строгая пищевая диета)

Возраст: 27

Хронические болезни: Нет

Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Добрый день! Прикрепите, пожалуйста, фотографии высыпаний
И также свежие анализы, если сдавали
Клиент
Марина Михайловна, здравствуйте. Свежих анализов нет, последний раз сдавала в сентябре

Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Сделайте еще снимки сбоку. И те очаги, которое на коже носа покрупнее. В голове перхоть есть?
Клиент
Марина Михайловна, это фото сделано утром, после таблетки дексаметазона сейчас посветлее. Перхоти нет. На переносице красное от очков скорее всего. Основное место локализации именно щеки
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Не уверена, что это аллергия. Вполне возможно, это себорейный дерматит или начальная форма розацеа, но это хорошо очно Вас нужно смотреть.
В любом случае, рекомендую провести аллергоскрининг:
1. Общий анализ крови (смотрим эозинофилы),
2. Общий IgE - отражает общий аллергофон (уровень аллергизациии )
3. Эозинофильный катионный белок - дополнительный параметр в аллергодиагностике, который отражает аллергический процесс в бронхах (предрасположенность к бронхиальной астме)
4. Триптаза (есть не во всех лабораториях)

При повышении общего
IgЕ нужно его разложить на отдельные к аллергенам (сдать аллергопанели)

По аллергопанелям 3 варианта есть в лабораториях:
1. immunocap 112 аллергенов
2. Аллергочип ALEX2 (Allergy Explorer 2), 300 аллерготестов
Они очень хорошие и чувствительные, сразу много аллергенов, нужна всего 1 пробирка. Но дорогие.
3.Если нет финансовой возможности, хотя бы обычные пищевую и ингаляционную IgE аллергопанели.
Клиент
Марина Михайловна, осенью эозинофилы были выше нормы. Спасибо, хотела сдать аллергопанели, но боюсь что может показать реакцию на то, на что её не было и нет. В период обострения у меня идёт реакция на все почти продукты
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Хорошо, сдайте и возвращайтесь для расшифровки. Чтобы всю картину посмотреть комплексно
Принятый ответ
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Анастасия, здравствуйте!
Пройдите общеклинический скрининг: общий анализ крови и мочи, биохимический анализ крови + СРБ, ферритин, холестерин, сахар, амилаза, АЛТ, АСТ, ЩФ, коагулограмма+фибриноген и д-димер.
И одновременно скрининг на аллергию:
* общий Иммуноглобулин Е (Ig E)
* эозинофильный катионный белок.
Если последние два будут повышены, тогда продолжите поиски аллергии:
* Полная аллергопанель, лучше методом ImmunoCap (самый качественный метод)
Или отдельно пищевую и инналяционную (дыхательную панель аллергенов).
* Кал на паразитоз методом обогащения трехкратно и кровь ИФА на комплекс паразитов (эхинококки, аскариды, лямблии, описторхи, токсокары).

Если Иммуноглобулин Е в норме, тогда нужно искать инфекцию, особенно если это что хронические воспалительные заболевания (тонзиллит, гастрит, холецистит) и в первую очередь диагностика щитовидной железы:
* УЗИ, кровь на гормоны щитовидной железы ТТГ, Т3, Т4,антитела к ТПО.

Со всеми аллергенами на которые будет выявлена реакция, исключить контакт (пищевые, респираторные, бытовые).
Клиент
Екатерина, здравствуйте. Спасибо за консультацию, осенью сдавала биохимический анализ крови, эозинофилы были выше нормы.Остальные анализы постараюсь тоже сдать.
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Пожалуйста, Анастасия!
Пересдайте общий анализ крови, если будут повышены эозинофилы, тогда будете исключать паразитоз и аллергию.