Консультация педиатра /

Дети кашляют после сна и перед сном — вопрос №243336

Здравствуйте! Дети кашляют утром как просыпаются и перед сном или во время сна . Одному мальчику 7 лет , другому 4 года . Что это может быть ? В течение дня не кашляют , температуры нет . Кашель сухой не откашливается .

Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Это может быть любой вирус.
Принятый ответ
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
А давно кашляют? Самоизоляцию соблюдаете?

Клиент
Зоя, да конечно не куда не ходим . Только возле дома выходим погулять .
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Учитывая, что 2 ребенка, то это инфекция. Как давно кашель?
Клиент
Зоя, где то недели 2 .
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Суть изоляции и в том, чтобы не гулять. Контактный путь передачи вируса в общественном месте - подъезд, лестница, лифт. Лучше организовать досуг дома. Проветривать вкартиру
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Чем-то лечились? Доктора не вызывали?
Клиент
Зоя, вызывали на дом врача , слушали , сказали горло рыхлое , дышать беродуалом , не помогает
Клиент
Зоя, у нас свой дом .
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Доктора стали часто назначать беродуал без дела. Для него хрипы должны быть и бронхообструкция. Горло нужно полоскать, обрабатывать гексоралом, тантум верде. От горла кашель может быть. Сопли есть?
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Свой дом хорошо. Вопросов к изоляции тогда нет.
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Если кашель не мешает детям, то и лечить не обязательно сам кашель. Нужно лечить горло, чистить нос. И сопли, и горло могут давать кашель. Если мокроты нет и кашель сильный, можно давать омнитус или либексин. Т.е. препараты, подавляющие кашель. Если есть мокрота хоть немного, но ее не откашлять, тогда амброксол.
Педиатр
Здравствуйте! Попробуйте увлажнять воздух дома не ниже 60 процентов, попить чистой воды без газа 30 мл на кг веса
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Полина, как дети при этом дышат носом во сне? Храп или сопение есть?
Клиент
Марина, да, дышат носом .
Клиент
Марина, храпа нет
Педиатр
Здравствуйте. Обильное питье. Тонзилгон н 3 раза 7 дней. Синекод или коделак нео з раза до влажного кашля. Увлажнение воздуха.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Такой кашель может быть при увеличении аденоидов. Возможно имеет место аллергический компонент.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. Подскажите- носовое дыхание у детей в полном обьеме? Не появились выделения?
Педиатр
Здравствуйте исключите аденоиды персистирующие инфекции паразитов
Принятый ответ
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Возможно есть аллергический момент: пыль, порошок, которым стираете детское белье. Смените порошок. Либо это сухой воздух в детской, можно поставить увлажнитель. Так же может быть затекание слизи по задней стенке глотки. Брызгайте в нос физраствор.
ЛОР
Здравствуйте. Если со стороны лёгких все хорошо, то надо исключить кашель аллергического характера и острый аденоидит.
Педиатр
Скорее всего какой-то затяжной процесс в носу. Чаще всего кашель при перемене положения в вертикальное возникает из-за назального затека. Сделайте детям риноцитограмму, сдайте мазок из носа по нему будет прекрасно видно что за воспалительный процесс происходит у вас носу. Мне нужно будет подобрать терапию. Аденоидита нету, гипертрофия аденоидов?
Принятый ответ
Педиатр
Скорее всего сухость воздуха. Поставьте увлажнитель
Педиатр
Здравствуйте, Полина. Такое часто бывает при сухом воздухе в квартире. Старайтесь чаще проветривать, особенно перед сном. Контроль микроклимата в помещении - влажность 40-60%, температура 18-22*. Чаще поите детей. Ингаляции с физраствором достаточно, с беродуалом не надо.