Консультация эндокринолога /

Головокружение — вопрос №2433404

Здравствуйте,год назад началось головокружение,тремор рук,бросало то в жар то в холод,постоянная вялость,сонливость,но так же спала очень плохо.потом начались понические атаки,прошла полностью обследование,сдала анализы (прикреплю анализы которые были сделаны в апреле в 2024 году,и сегодня сдавала),делала узи щитовидки-там все хорошо,сказали без каких либо отклонений.может ли быть такое состояние и панические атаки из за щитовидной железы?и был сильно понижен ферритин,пропила феретаб,поднялся до 34,витамин d -27.Сделала вчера сцинтиграфию щитовидной железы,врач сказал что лекарство не зашло в область щитовидной железы,и поставил диагноз:тиреодит под вопросом,какие дальнейшие мои действия?

Возраст: 32

Хронические болезни: Нет

Эндокринолог
Здравствуйте. По гормонам субклинический гипертиреоз, обычно такое состояние ни на что не влияет, и симптомов не будет. Антитела к рецепторам ттг не повышены что исключает болезнь Грейвса. Боль в щитовидной железе? Температура?
Принятый ответ
Клиент
Ленар Равилович, ни боли нет,ни температуры

Клиент
Ленар Равилович, еще похудела сильно
Эндокринолог
Главное исключили болезнь Грейвса, возможно когда то переболели тиреоидитом, сейчас лечение только симптоматическое, если тахикардия можно бисопролол, головные боли к неврологу, ттг и т4св повторите через месяц
Эндокринолог
Здравствуйте! Продобные отклонения в анализах не дают симптоматики. Пересдайте ТТГ и Т4св через 2-3 мес, вероятно показатели придут в норму. То, что на сцинтиграфии нет свечения говорит об отсутствии наличия "горячего узла.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Владиславовна, а что означает наличие горячего узла?
Эндокринолог
Добрый день
Сдайте сейчас ат к р ттг , если будут в норме , контроль ттг , т4 св через месяц
Ферритин низкий . Принимать тардиферон 1 таб в день 2 мес , затем контроль показателя

У Вас недостаточность витамина Д . Принимайте 7 тыс ед ( 14 кап ) 1 мес , затем пересдайте анализ на витамин Д , при нормализации показателя ( более 30) переходите на поддерживающую дозу 2тыс ед (4 кап )
Консультация невролога
Принятый ответ
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день
У вас субклинический тиреотоксикоз
Он не может давать никакой симптоматики,потому что периферические гормоны в норме
Делать ничего не надо
Только наблюдение раз в полгода
Тревожно-депрессивная симптоматика не может быть связана в вашем случае не с тиреотоксикозом,не с дефицитом железа