Консультация хирурга /

Натёртость ноги у ребёнка — вопрос №2433490

2 сентября 8 летний ребёнок натёр новыми туфлями себе ногу, до сих пор у нас не заживает ранка, ходим в пластыре, когда обувается,обрабатывали перекисью и мазала Левомиколем, не знаю,верное ли лечение или есть смысл использовать что то другое

Возраст: 8

Хронические болезни: нет

Хирург
Здравствуйте, ранка выглядит хорошо, признаков воспаления нет.
Основное нужно исключить травматизацию области натертости, учитывая что школа, и в шлепках он не ходит, то и заживление идёт медленнее чем хотелось.
Перекись не используйте, она замедляет эпителизацию.
Обрабатывайте раствором хлоргекседина или мирамистином затем мазь Левомеколь под повязку, если в обуви, и дома можно бегать просто с открытой раной.
На ранке уже образовалась корочка, в среднем в течение 5-7 дней ранка эпителизируется.
Здоровья Вам.
Клиент
Елизавета Александровна, подскажите пожалуйста, Левомеколь как часто использовать и использовать под лейкопластырь(у нас бактерицидный с зеленкой который) или же делать повязку какую то?
Хирург
Достаточно 2 раза в день, пластырь или бинтовать не принципиально, главное чтобы ранку дополнительно не натирало о задник обуви
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте
Ранка сухая, без отделяемого
Обрабатывайте мирамистином 2 раза в день, закрывайте лейкопластырем и главное, чтобы не было травматизации ранки задником туфель
Через 4-5 ранка заживет
Перекись водорода не рекомендую, она замедляет заживление ран
Не болейте!
Нефролог, Хирург
Здравствуйте.
Самое главное в лечении это убрать травмирующий фактор, надо подобрать более удобную мягкую обувь.
В плане обработки раны, она чистая , сейчас достаточно обрабатывать раствором бетадина х 2 раза в день до полного заживления.Корочку не сдирать, после заживления самостоятельно отпадёт
Будьте здоровы
Хирург
Здравствуйте.
Прошло уже 9 дней с момента появления раны.
По идее все должно уже нормализоваться. А если нет, то значит что то мешает заживлению. Подумайте что?
Скорее всего это постоянная травматизация стопы областью раны об обувь. Значит надо заклеивать это место мягким пластырем.
А дома 2-3 раза в день на корочку наносить Фукорцин.
И все восстановиться.
Здоровья Вам.
Хирург
Здравствуйте ?
Страшного ничего нет.
Заживление идёт, т.к. такая анатомическая область.
В данном случае выполняйте обработку хлоргексидином или мирамистином + «Левомеколь», под повязочку.
Сверху также, да, можно пластырь ?
И исключить травматизацию!
Здоровья ребёнку ⚕️