Слизь с кровью в конце дефекации у сфинкса
Добрый день! Кот канадский сфинкс, возраст 6 лет, всю жизнь на сухом корме, кастрирован. На протяжении всей его жизни периодически появляется слизь и кровь в кале в конце дефекации, крови немного, буквально капля, но она есть. Сменой корма недуг лечится, но корм который ему подходил не поставляется в Россию, приходится искать аналоги, сейчас ест Grandorf с индейкой для кастратов с чувствительным пищеварением. Кота вообще ничего не беспокоит визуально, беспокоит меня. Сдали копрограмму и биохимию крови, результаты во вложении. У ветеринаров были по этому вопросу, никакой конкретики не дали. Раз в год вакцина, узи сердца, менее полугода назад поставили МКБ, делали узи, вылечели. Кот кормится 4-5 раз в день мелкими порциями, буфетно кормить невозможно - если есть еда он будет есть до бесконечного обжорства. Стул регулярный, раз в день, утром. Оформленный, но со слизью.
Здравствуйте. Подобная симптоматика является признаком колита. В данном случае поскольку проблема хроническая не отражается на общем здоровье питомца и имеет положительную динамику при определенном кормлении можно предполагать пищевую гиперчувствительность. Лечится путем подбора подходящего рациона и строгого его соблюдения. Универсальных схем тут, к сожалению нет, подбор осуществляется методом проб, учитывая состав кормов ( особенно по белку). То есть если при кормлении например, кормом с курицей стул проблемный, то другие корма нужно пробовать без куриного белка в составе.
Корпрограмма без особенностей, но данное исследование не информативно для животных. БОльшую диагностическую ценность имеет проведение исследования на инфекции и инвазии ( ПЦР желудочно-кишечный большой профиль).
Здравствуйте, Виктория!
У вашего питомца наблюдается хронический колит. Чаще всего его причиной является пищевая непереносимость, о чем Вы и сами говорите, что на старом корме было все хорошо. Что он кушал?
Сдавать копрограмму животным не информативно.
Нужно сдать кал на инфекции/инвазии ЖКТ, чтобы исключить коронавирусный гастроэнтерит, лямблиоз, трихомоноз, кампилобактериоз и тд
Для восстановления здоровья кишечника до получения результатов исследования кала и подбора корма стоит начать давать пробиотики и клетчатку. Сколько весит Ваш питомец?
Виктория Витальевна, здравствуйте! на инфекции сдавали, ранее, примерно года 2 назад, с этой же сипмтоматикой (кровь/слизь) все было без отклонений. Вес кота 5,5 кг. Ранее кот ел farmina neutered male, сейчас ему подобрала grandorf Индейка
Для стерилизованных кошек и кастрированных котов он максимально близок по составу, но источник белка индейка, вместо курицы. Прямо куриного ничего не нашла, учитывая что у кота еще МКБ выбор ограничен.
Виктория, я бы рекомендована Вам перейти на новый источник белка - очень хорошо они реагируют на рыбу. Достаточно доступный и недорогой например, Alleva гипоаллергенный.
Также добавить про-Колин по 2 мл 3 раза в день за 1 ч до кормления на 3-4 недели - пробиотик
Клетчатка -псиллиум в разведении с водой 1:40 по 3-4 мл 3 раза в день 3-4 недели.
Виктория Витальевна, спасибо! Но alleva нам не подошла, пробовали, про клетчатку поняла. Уточните, пожалуйста, про-колин фортифлорой можно заменить?
Принятый ответ
Виктория, фортифлорой нет, энтеролом можно.
А ownat пробовали?