Риск заражения бешенством
Добрый день. Случилась такая ситуация " Нашел ежа на улице, еж лежал и тяжело дышал, задние лапы были парализованы, от воды и еды отказался, взял ежа через тряпку, но без перчаток, и переложил в более безопасное место убрав с тротуара, тряпку потом без задней мысли трогал руками, так же руками потрогал емкость с водой в которой еж намочил свою мордочку. Через минут 40 ежик умер" С момента контакта прошло 3 дня, укусов и проколов до крови не было, на руках на тот момент были небольшие мозоли и возможно микротрещины, открытых и глубоких ран и порезов не было. Возможно правда не помыв руки дотронулся до слизистой глаза, но это не точно, как то не задумывался в тот момент об этом. Сразу даже и не подумал о последствиях, но потом начали говорить что еж возможно был бешеный и что мог заразиться и я. Теперь мучает вопрос нужно ли проходить курс КОКАВ или всё таки заражение бешенством не возможно в данном случае?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Опасность заражения бешенством представляет только прямой контакт с животным: укус или ослюнение кожи/слизистых, когда слюна из пасти животного контактирует с раной, при нанесении животным царапин. Только в этом случае показана экстренная вакцинация.
У Вас не было такого контакта, следовательно заразиться Вы не могли, вакцинация не требуется.
Здравствуйте! в описанной Вами ситуации опасности заразиться бешенством нет. Вакцинация здесь не нужна.
Бешенство передается через укусы и ослюнявнивание слизистых.
Не передается через рот и от человека к человеку. Ежиков, белок лучше не трогать, чтобы не подвергать себя риску. Эти животные могут внезапно укусить.
Здравствуйте! В данной ситуации рисков заразиться, на мой взгляд, нет. Не было ни укуса, ни царапин, ни явного ослюнения, даже иголками Вы не укололись, судя по всему.
Здравствуйте!
Если не было прямого контакта со слюной, то рисков нет. Через воду в ёмкости, считаю, заражение невозможно.
По поводу ежа необходимо позвонить в государственную ветеринарную лечебницу ближайшую к вам и сообщить о подозрении на бешенство. Животное должны забрать на исследование и в дальнейшем сообщить результат.
Также, дополнительно всё-таки рекомендую посетить травмпункт по месту жительства и проконсультироваться по поводу данной ситуации с травматологом. Получить второе мнение+ узнать эпидобстановку по бешенству в данном районе.
Здравствуйте,если прямого контакта с ежом не было,то и риск сомнительный,но даже в такой ситуации лучше перестраховаться и обратиться в травмпункт за консультацией.Всегда лучше перебдеть в ситуации с бешенством.
Добрый день. В той ситуации , что вы описали риска заражения нет, экстренная профилактика не нужна. Хотел напомнить
Бешенство передается человеку через укус, царапину или слюну от зараженного животного. Инфекция может возникнуть и в том случае, если совершенно случайно слюна зараженного животного попадет на слизистую оболочку глаза, носа или ротовой полости. У вас все хорошо
Добрый день.
Рисков для возникновения бешенства абсолютно нет.
Не было никакого прямого контакта.
Вакцинация не показана,
С уважением )
Здравствуйте, риска нет. Вирус бешенства передаётся через укус или через ослюнение открытой раны. Через предметы, поверхности вирус не передаётся, так как в окружающей среде быстро теряет свою вирулентность, т.е. способность заражать