Консультация травматолога /

Царапина кошки — вопрос №1656669

Здравствуйте 18.10 поцарапал уличный кот , не наш пришел первый раз и запрыгнул на колени , 19.10 сделала первую прививку кокав, затем на 3 день и на 7 , кошка все время приходила просила есть , я за ней смотрела . сегодня 13 дней со дня царапин , вакцину прекратили , т. к сказали что через 10 дней кошка жива можно не продолжать . скажите пожалуйста если сейчас кошка не придет больше или пропадет, собьет машина , что угодно вдруг что то съест и отравится , надо ли идти и заново делать вакцинацию? Просто сегодня она зашла в сарай где мышей травили , минут 5 там была максимум вдруг съела , что то. Нужно ли идти в таком случае и заново делать вакцину? Или то что происходит после 10 дней уже не важно? И когда снимаются запреты на баню, бассейны и алкоголь после последней вакцины?

Возраст: 37

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
Отвечаю за профилактику бешенства по ЦРБ 23 года.
Компетентно:

надо ли идти и заново делать вакцинацию?
не нужно, ситуация исчерпана, в момент контакта кошка была здорова.

то что происходит после 10 дней уже не важно? - да.

когда снимаются запреты на баню, бассейны и алкоголь после последней вакцины?
уже спокойно идите с пивом в баню. )
Принятый ответ
Клиент
Константин Эдуардович, Спасибо , а то я каждый раз выходя на улицу боюсь вдруг кошка не придет

Ортопед, Травматолог
Так это она специально Вас цапнула, чтобы Вы её подкармливали.
Но она не знала, что это на 10 дней только.
Травматолог, Ортопед
Здравствуйте. Вы здоровы и делать ничего не надо. Живите обычной жизнью.
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
? Добрый вечер

? Опасности нет