Консультация гинеколога /

Беременность в рубце — вопрос №2433802

Есть ли смысл продолжать беременность ? Беременность в области рубца от к/с

Возраст: 32

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте, можно выполнить ещё раз у другого специалиста, чтобы получить второе мнение. Но если подтвердиться и действительно в рубце, то это показание к прерыванию. Это опасно врастанием плаценты в мочевой пузырь, лучше не рисковать
Клиент
Юлия Олеговна, прикрепила результат узи . Посмотрите , пожалуйста

Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Посмотрела, по УЗИ, к сожалению, именно в рубец имплант и рубец тонковат 3 мм. Но все-таки рекомендую повторить УЗИ и уже потом принимать решение
Клиент
Юлия Олеговна, узи повторить через какое время ?
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Через пару дней
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Есть смысл.
Такое прикрепление увеличивает вероятность вращения плаценты в рубец, но на современном уровне - это преодолимо.
Показанием к прерыванию такое прикрепление однозначно не является.
Клиент
Игорь Игоревич, скажите пожалуйста, сколько может длиться выжидательная тактика ? Чтобы было без рисков для здоровья ?
Клиент
Игорь Игоревич, и каким образом это можно преодолеть ?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Не совсем понял, чего предполагается выжидать.
Нужно спокойно вынашивать беременность и оперироваться в доношенном сроке. Только в учреждении достаточного уровня (перинатальном центре). Если, конечно. предлежание плаценты к рубцу подтвердится, что еще тоже не факт.
Клиент
Игорь Игоревич, а вы много случаев знаете , когда все нормально обошлось ?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Да, конечно. И ни одного случая, когда - "не обошлось".
Принятый ответ
Клиент
Игорь Игоревич, мне врач сказал будет разрыв матки …
Клиент
Игорь Игоревич, скажите , еще вопрос . А то что сердечный ритм не прослушивается в 5 недели и 4 дня не является нормой ?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Если ясно раздельно виден эмбрион 3 мм - вообще-то, видеть пульсацию эмбриона возможно, хотя зависит от используемой техники.
Повторите УЗИ через неделю.