Консультация офтальмолога /

Что делать с ячменем на глазу — вопрос №2433904

Несколько дней назад появился ячмень, протирала крепким чаем, на ресничке небольшой гнойничок и красное восполнение. Что-то нужно делать или пройдет само?

Возраст: 2

Офтальмолог
Здравствуйте Анна . Это да ячмень зреет .Необходима противовоспалительная терапия . Препараты деткам разрешены :
1.капли Комбинил 1к * каждые 2 часа первые двое суток лечения, с 3 по 7 сутки 4р/день. Либо посмотрите в аптеке (тобрадекс,тобразон) 1к*4р\день
2. Наружно на кожу гидрокортизоновая мазь 1% 3 р/день
3. За нижнее веко мазь флоксал 2р\день
Лечение на 7 суток , пишите как дела на 8ой день возможно нужно будет подкорректировать лечение.
Принятый ответ
Клиент
Спасибо, только один глаз мазать капать? Он может около 10 дней проходить?

Офтальмолог
Варианты возможные развития событий
- пройдет полностью от лечения
- не пройдет начнет созревать гнойник и вскрываться
-уйдет в холодную форму и там уже другие варианты возможны : длительное медикаментозное лечение и /или хирургическое лечение
Клиент
Спасибо, только один глаз мазать т капать?
Офтальмолог
Да глазик с ячменем .
Офтальмолог
Здравствуйте.
Посмотрела фото, воспалилась железа волосяного фолликула.
На будущее чаем/ромашкой не промывайте(эти растворы не стерильны, они заносят дополнительно воспаление).
Сейчас рекомендую: комбинил по 1 капле 4 раза в день 7 дней, затем каждые три дня уменьшаем на одно закапывание, резко его не бросаем, мазь флоксал за нижнее веко и тонким слоем снаружи, чередуем с глазной 1% гидрокортизоновой(только снаружи) по 2 раза в день. Интервал между манипуляциями 5-10 минут. Курс 7-10 дней.
Из немедикаментозного: не перегреваться, не переохлаждаться, исключить бани, бассейн, резкие перепады температуры, ограничить употребление сладкого(сахар поддерживает флору) и не находиться долго на открытом ветру.
Скорейшего вам выздоровления!???
Принятый ответ
Клиент
Спасибо, только с одним глазом проводить манипуляции?
Офтальмолог
Да, все верно, только в воспаленный)
На здоровье?
Офтальмолог
Здравствуйте. В толще века формируется внутренний ячмень/халязион. Такое бывает на фоне снижения иммунитета, после переохлаждения и т.п. Рекомендую прокапать антибиотик Тобрекс или Тобрисс 4 раза в день 7 дней. Веко смазывать мазью Гидрокортизоновой 1% 2 раза в день 7 дней. За нижнее веко закладывать и тонким слоем наносить на кожу верхнего века мазь Флоксал 2 раза в день 7 дней. (Смазывать веко утром флоксал, днем Гидрокортизоновой, вечером флоксал, на ночь Гидрокортизоновой). Дальше нужно оценить динамику, возможно потребуется скорректировать лечение.
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте. Фото посмотрела. У малыша произошла закупорка и воспаление сальной железы и как следствие формируется ячмень
На данный момент, рекомендую:
1/ капли Тобрадекс или Комбинил 4 р в день/7 дней
2/ мазь Флоксал закладывать за нижнее веко/ мазь сама распределится при моргании под верхнее века/ 2 р в день/7 дней и на само веко 2 р в день/7. Дней
3/ наружно на кожу века тонким слоем1% Гидрокортизоновую мазь 2 р в день/7 дней/ чередовать с Флоксалом/ на ночь последняя Гидрокортизоновая
Наблюдаем в динамике.
Выздоравливайте ?
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте я бы рекомендовал использовать комбинированные капли тобрадекс или комбинил 1 кап 4 р в день. За нижнее веко дважды в день мазь флоксал или офтоципро. На кожу века снаружи мазь гидрокортизоновую 1% 2-3 р в день. Через неделю надо будет оценить динамику
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте.
Может и не пройти самостоятельно, а ухудшится симптоматика.
Чайный пакетик тоже не поможет.
Рекомендую такое лечение: капли комбинированные тобрадекс или комбинил по 1 кап 4 раза в день. И мазь флоксал (или неттависк, или офтоципро) наружно на кожу века в области уплотнения тонким слоем 3 раза в день. 7-10 дней. Не менее 7 дней.
Не греть и не делать примочки.
Пишите если будут вопросы