Халязион, ячмень

Добрый день. Припухло веко, через пару дней вроде прошло, а еще через пару дней обнаружил шарик и покраснение, похоже что халязион. Внутри века небольшая белая точка. Не болит. Капаю тобрекс 1х4 сегодня 9й день Два дня назад начал мазь Флоксал 2р в день и гидрокортизоновую 0.5% под веко и 1% -снаружи, тоже 2р в день Ощущение что ничего не помогает, не хуже не лучше, капли уже много капаю, что изменить, помогите пожалуйста.

Нет
32 года

Принятый ответ

Здравствуйте! Капли тобрекс 4р/д продолжить, оставить из мазей мазь флоксал 3р/д за нижнее веко и можно тонким слоем снаружи.
Лечитесь ещё 10 дней, вреда от капель и мази не будет. Если улучшений не будет, лучше сделать инъекции в область халязиона.

Мария Алексеевна, спасибо, гидрокортизоновую пока убрать? Область над шариком немного красная

Да, гидрокортизоновая мазь пока не нужна,
Выздоравливайте!

Принятый ответ

Здравствуйте если совсем нет продвижения по лечению,то можно попробовать уколоть дипроспан в халазион

Принятый ответ

Здравствуйте! У вас холязион не в стадии воспаления или формирования, он и его капсула уже сформированы. Антибактериальные препараты и мазь флоксал в этом случае не эффективны. Можно в течении 7-10 дней попробовать гидрокартизоновую мазь о5% за н/веко 1% на веко(на само образование) + тёплые компрессы на ночь( сухое тепло ) и массаж( круговыми , пальчиковыми, движениями) чтобы улучшить отхождение секрета. Гидрокартизоновую мазь более 10 дней использовать нельзя. Компрессы и массаж можно оставит до месяца. Капсула у холязиона плотная и рассасываются они от нескольких недель до 6-12 месяцев. Если косметически вас это напрягает и положительной динамики не будет- рассмотреть вариант введения глюкокортикостероидов в холязион( Кенолог, Дипроспан) или убрать хирургически ( более радикально).

Татьяна Николаевна, спасибо, область над шариком немного красная, это уже не воспаление? Хотелось бы попробовать убрать косметически конечно без уколов и операций

Воспаление-это когда есть отек и болезненность в области шишки, гиперемия ткани может оставаться т.к. капсула сдавливает ткани изнутри и есть незначительная инъекция ткани. Попробуйте консервативно. До 1 года эти шишки могут рассасываться и их, можно не трогать.т. к. после инъекции нет 100% гарантии , что она рассосётся полностью, радикальный метод-хирургия-там уберут всю капсулу.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Рассасывание халазиона происходит не так быстро как хотелось бы.
Гидрокортизоновую мазь 1% наружно 3 раза в день и Гидрокортизоновую мазь 0.5 % за нижнее веко 3 раза в день применять курсами 10 дней. Потом перерыв 7-10 дней и снова повторять до тех пор пока не рассосётся полностью.

Либо ввести в полость халазиона кеналог или дипроспан для рассасывания уплотнения. Это быстрее

Вера Анатольевна, спасибо, хотелось бы попробовать сначала убрать косметически без уколов. Область над уплотнением немного красная. Флоксал и капли убрать?

Гидрокортизоновые мази здесь будут эффективнее флоксала.
Флоксал нужен будет если появится гнойник

Принятый ответ

Добрый день, можно в кабинете врача поставить укол в полость шишечки с дипроспаном, вы уже для начала хорошо полечились. Следующим этапом является инъекция!