Консультация педиатра /

Диарея с ночи — вопрос №2433952

Добрый день
Ребенку 2,5 ,с ночи в районе 2:00 сходил два раза кашицей дала 1 пакетик Смекты( почти всю выпил ) ,потом уснул до 8:00
После сна выпил чаек сладкий с затяжными печеньки 3шт и вот после сна продолжилось ,каждые пол часа ,сначала выходила еда ,сейчас вот уже к 12 пару раз просто как жёлтая водичка ( уже раз 7 сходил после сна мелкими порциями )
Недавно дала энтерол 1 таблетку
Сейчас Смекту 1 пакетик ещё
И Регидрон где-то 80 -100 мл
Сейчас ложимся на сон
После хочу пюре картофельное на воде сделать ,
Подскажите что по лечению ,достаточно ли пока этих препаратов и наблюдать до завтра ,сколько Смекты можно в день в таком возрасте ? И по питанию что можно

Возраст: 2

Педиатр
Здравствуйте
Это скорее всего начало кишечной инфекции
Необходимо обильное питьё, энтерол по 1 пакетику 2 р в день, полисорб или энтеросгель, адиарин регидрон продолжаете, и диета( исключить молочные продукты, свежие овощи и фрукты; можно давать, варенное, парное, супы, пюре)
Принятый ответ
Клиент
Алиса Сергеевна, энтерол в пакетиках у меня 250мг
Разводила 1 таблетку в холодной водичке ,так же 2 раза в день ее верно ?

Педиатр
Да, все верно
Клиент
Алиса Сергеевна, Смекту убрать. ? Просто Энтеросгель думаю может отказаться ,а Смекта вроде заходит
Педиатр
Полисорб и Энтеросгель более эффективные препараты
Но можно и смекту оставить
Педиатр
Добрый день. Сейчас главное не пропустить обезвоживание:если сухая кожа,ребенок долго не мочится,плачет без слез-срочно скорую.
Сейчас лучше адиарин регидрокомплекс,пробиотики, энтеросорбенты,если завтра врач назначит,то ещё Энтерофурил.

По диете-щадящая, без жареного, жирного, острого, сладкого, соленого, кислого, маринованного, естественно без специй и Фаст фуда. Идеально-картофельное пюре на воде,рисовая каша чуть переваренная, как слизь. Пока убираем из питания молочку и свежие фрукты и овощи. Не забывайте про обильное питье.
Принятый ответ
Клиент
Вероника Юрьевна, мочится хорошо
Педиатр
Хорошо, тогда просто соблюдайте вышеперечисленные назначения и постарайтесь завтра посетить педиатра.
Педиатр
Здравствуйте.
Да, вы все делаете верно
Самое важное здесь отпаивание солевым раствором , дробно, то есть не сразу стакан, а по глоточку и почаще.
Энтерол продолжайте 2 р/д 5 дней
По диете: нельзя молочные и кисломолочные продукты , свежие овощи и фрукты
Можно: каши на воде, рис, гречку, макароны, тушеные или паровые котлетки , сушки/сухари /печенье без добавок
Принятый ответ
Клиент
Мария Алексеевна, когда бить тревогу если что ,к ночи если принимать препараты и соблюдать диету отпустить должно ?а если нет тогда к врачу ?
Педиатр
Здесь самое опасное это обезвоживание, потому обращайте внимание на такие признаки как:
-уменьшение мочеиспусканий
-плач без слёз
-медленное расправление кожной складки
Если что то из этого заметите , то да, нужно показаться врачу.
Если ребёнок активный , есть аппетит, играет, то пару дней понаблюдать можно, затем показаться врачу для контроля состояния
Клиент
Мария Алексеевна, добрый день
В этот же день как начало лечение ,(Смекта ,энтерол ,Регидрон ) больше не ходил по большому ,соблюдали диету ,на следующий день тоже не было туалета ,и утром я ему дала одну энтерол и все ,к вечер у тоже все было хорошо ,а сегодня мы уже ничего не пили ,и пару раз был опять кашеобразный как при диарее ,,,у меня тоже началась такая же проблема ,пока придерживаючь диеты и пью смекут и энтерол нормально, но курс я не пропила ,один день или два ,,я так понимаю ,что это инфекционное что то
Самочувствие у обоих ,в норме ,аппетиты тоже
Подскажите что это может быть и если пропить целый курс энтерола ,то возможно что все пройдет ?
Педиатр
Добрый вечер. Микрофлора нарушилась и восстанавливается она постепенно, поэтому и появляется периодически кашицей стул. Да, пропейте полный курс энтерола, это ускорит процесс восстановления
Клиент
Мария Алексеевна, 1 таблетку 2 раза в день ,сколько дней ?
Педиатр
До 5 дней, если вы 1 день пропили, то допивайте еще 4 дня
Клиент
Мария Алексеевна, просто у меня уже второй ребенок ,и такая проблема в первые ,обычно день- два и стул крепится ,а тут уже 3 день а симптомы диареи сохраняются ,сегодня вот снова проснулся от того что диарея ,пару раз подряд сходил и дальше спать ,вчера за день тоже было пару раз подряд ,,надеюсь тогда что после энтерола все пройдет
А подскажите я ещё смекту даю ,1 пак 2 раза в день ,ее до скольки дней можно ?
Педиатр
Смекту можно до 7 дней
Педиатр
Здравствуйте
рекомендую соблюдать диету

Можно:картофель отварной/пюре на воде, греча, супы на вторичном бульоне, курица или индейка отварная/запечённая без кожи/на пару ,нежирные сорта мяса и рыбы в виде котлет, на пару или запечённые,овощи запечённые, печёные яблоки , отвар риса и изюма

Запрещается:сырые ягоды и фрукты ,растительное масло,свеклу, редис и огурцы,квашеную капусту,бобовые ,жирные сорта мяса и рыбы,свежую выпечку,сладкие кондитерские изделия, овсяную кашу,цельное молоко,

Обезвоживание наступает достаточно быстро поэтому отпаивать ребенка небольшими порциями из расчета 40 мл на кг ,водой и глюкоза-солевыми растворами ( Регидрон)50-100 мл через каждые 3-5 мин в течение 3-5 ч

прием энтеросорбентов Полисорб по 1ч.л 3 раза в день на 7 дней
Через 2 часа
Пробиотики :Бак -сет по 1саше 1 раз в день во время еды на 7 дней

‼️Симптома обезвоживания
Ребёнок вялый ,сонливый
Кожные покровы и слизистая бледные сухие
учащение сердцебиения,одышка
Сухой подгузник больше 7-8 часов
Плачь без слез
При проявление симптомов нужен срочный осмотр врача
Принятый ответ
Клиент
Эльнура Назимовна, добрый день
Педиатр
Кишечная инфекция вирусной этиологии
Да можно пропить курс энтерола если будет положительная динамика ,то анализы можно не сдавать
Клиент
Эльнура Назимовна, это получается 1 таблетку 2 раза в день сколоко дней ?
Педиатр
По 1 капсуле 2 раза в день
На 7 дней можно
Клиент
Эльнура Назимовна, просто у меня уже второй ребенок ,и такая проблема в первые ,обычно день- два и стул крепится ,а тут уже 3 день а симптомы диареи сохраняются ,сегодня вот снова проснулся от того что диарея ,четыре раза подряд сходил, и дальше спать ,вчера за день тоже было пару раз подряд ,,надеюсь тогда что после энтерола все пройдет
Педиатр
Тут главное соблюдать диету (выше написала)
Смекну заменить на Энтерозгель или Полисорб
Клиент
Эльнура Назимовна, поняла ,спасибо большое ?
Педиатр
Пожалуйста ?