Консультация педиатра /

Питание ребенка в 1,5года — вопрос №1287591

У нас очень долгожданный ребенок, девочке 1,5 года.
Супруга кормит ее следующим образом:
Завтрак - каша (Гречневая, рисовая, мультизлак-по дням) с фруктовым пюре;
Обед - супчик с мясом(индейка, телятина, кролик-по дням), салат перемолотый из свежего помидора и огурца со сметаной;
Ужин - кефир с творожклм свежий из молочной кухни с перемолотыми фруктами.
Перед сном смесь Нутрилон.
На мой взгляд порции слишком большие, почти как для взрослого , да и сам рацион кажется не совсем тот.
Хочется чтобы дочь наиболее правильно питалась, поэтому прошу подсказать правильный рацион (примерное меню) на день ребенка в этом возрасте и вес порций. Спасибо!

Возраст: 40

Педиатр
Здравствуйте. Ребенка по весовым порциям кормить не нужно, девочка сама съест столько, сколько ей нужно. В какой-то день меньше, в какой-то больше.
Завтрак хороший, каши можно так же чередовать с творогом с фруктами.
На обед вступить чередовать гарнир + мясо + салат (гарнир - гречка, рис, картофель, макароны).

В этом возрасте 5 приемов пищи, 3 основных + 2 перекуса, на перекус можно фрукты, детские печенья, кисломолочные продукты.

2 раза в неделю в рационе должна быть рыба.
Например, ужин 2 раза в неделю можно делать рыба + крупа + овощи.
Можно делать полноценный питательный ужин перед сном и убирать смесь совсем.
Принятый ответ
Врач УЗД, Педиатр
Здравствуйте, Аслан.
1. Объем однократного кормления должен составлять до 200мл.
2. В общем и целом рацион малыша мне понравился, но вот его ужин (молочное и фрукты) - должен быть полдником. А сам ужин - это овощи + может быть мясо.

Примерное меню:
- Завтрак: каша 180г или запеканка + яйцо, молочный напиток 150мл
- Обед: Суп 50г + мясное 50г + овощи 100г, напиток 100мл
- Полдник: молочный продукт 150г + печенье 15г + фрукты 100г
- Ужин: овощи 180г, напиток 100мл
+ перед сном может быть молочный напиток
Принятый ответ

Педиатр
Добрый день. Ребенок получает в этом возрасте 5 раз через 4 часа питание, порции примерно 220- 250 грамм. Можно готовить каши молочные мультизлаковые с фруктами, творожки по 60- 80 гр в день, мясо до 100 гр с овощными пюре, 2 раза в неделю рыба морская, кисломолочные продукты ежедневно - 220- 250 мл., соки , фруктовые пюре 100 - 150 мл
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
В рационе должны быть фрукты , овощи, мясо, рыба .
Утренний объем каши до 200 гр. можно уже давать не перемолотые каши , а обычные .

На обед супы, картофель, тефтели , мясо - выренное, на пару.

Перекус - творог, биолакт , фрукты , желток

Ужин - что то из вторых блюд.
Рыбку, мясо.

Ребенок уже может кушать с общего стола, только аккуратно с солью и сахаром. Минимальное количество
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. Ребенок есть кусочками овощи и фрукты, или только в измельченном виде?
У ребёнка должно быть 3 основных приема пищи (завтрак, обед и ужин) и 2 перекуса.
На завтрак можно кашу с фруктами, творожок, запеканку, блинчики с начинкой, оладьи
На обед можно оставить суп и овощи, можно мясо с гарниром (макароны, картофель) и овощами
Ужин крупы, овощи, мясо/рыба в виде кусочков, котлет, фрикаделек
Перекус кисломолочные продукты, печенье, фрукты
Порции сугубо индивидуальные, зависят от аппетита вашего ребёнка и предпочтений в еде
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте

Почему у ребёнка перемолотые фрукты и овощи? Ребёнок кусочки не жует?

У ребёнка старше года должно быть 3 основных приема пищи и 2 перекуса

Завтрак может быть разнообразный не только каши с фруктами, но и творожные запеканки, омлет.

Перекус 1: это могут быть фрукты, также запеканка(если утром допустим была каша)

Обед: может быть жидкое (суп, борщ), также можно крупы(гречка, рис, пшено)+мясо/рыба и овощи

Перекус второй: творог, биолакт, такде можно добавить фрукты к ним, можно печенье

Ужин: должен быть основательней это овощи+мясо/рыба/яйцо

По поводу объёма еды, четких норм нет, каждый ребёнок сьедает столько сколько хочет, насильно кормить не нужно
Педиатр
Всё верно дат ваш муж.
Поводов изменить его нет
Педиатр
Здравствуйте. Не вижу никаких проблем с данным меню. Продукты вполне подходят ребенку данного возраста.
Порция должна быть примерно 200-250 грамм.