Консультация эндокринолога /

Отмена эутирокса? — вопрос №1754767

Добрый день! Моему сыну 13лет.
Анализы от июнь 2021 ( ТТГ 5,82 Т4 1,05 УЗИ: диффузные изменения, размеры щит .железы больше возрастной нормы.) И ему назначили Эутирокс 25 мг.
Анализы от апрель 2022 ( ТТГ 3,68 Т4 1,09 АТ-ТГ 71,7 АТ-ТПО 16,55 УЗИ: диффузные изменения. )
Анализы от октябрь 2022 ( ТТГ 3,75 Т4 1,07 Т3 3,84
Анализы от май 2023 ( ТТГ 2,93 Т4 1,00 нг/дл АТ-ТГ 77,2 АТ-ТПО 10,10
Анализы октябрь 2023 ( ТТГ 1,6 Т4 19,4 нмоль/л УЗИ: диффузные изменения. )
Сегодня декабрь 2023 пришли на прием к другому эндокринологу:он осмотрел ребенка , посмотрел анализы и Заключение: на настоящий момент данных на аутоимунный тиреодит недостаточно. Отмена левотироксина натрия. Через 3 месяца сдать ТТГ,Т4, с последующим решением вопроса о необходимости заместительной терапии.
Мой вопрос к вам: можно ли резко отменять Эутирокс 25 мг? И вообще реально ли отойти от приема препарата при наших анализах? Я только за! Но как это правильно сделать?

Возраст: 13

Хронические болезни: тонзиллит, гипотиреоз

Эндокринолог
Здравствуйте
Дозировка 25 мкг очень маленькая и даже не лечебная, поэтому отмените , не переживайте
Контроль ТТГ и Т4св через два месяца

Обычно лечение начинаем при ТТГ более 10

На ТТГ может влиять низкий ферритин и дефицит вит д
Проверьте ферритин, норма не ниже 30,
И вит д, норма 30-60

+йод 100 мкг
Клиент
Дарья Валерьевна, доброе утро! благодарю Вас за ответ!!!единственный момент: антитела АТ-ТГ повышенные .несмотря на них тоже можно отменить эутирокс?

Эндокринолог
АТ к ТГ мы смотрим при удалённой щитовидной железе, Вам этот анализ не нужен
Так же это говорит что железа у Вас на месте, можете отменять спокойно
Клиент
Дарья Валерьевна, низкий поклон, спасибо большое!!!!Счастья и исполнения желаний в Новый Год!!!
Эндокринолог
Спасибо ! И Вам! Всего Вам доброго ?