Консультация детского невролога /

Ребёнок 1,5 года, РАС? — вопрос №2861313

Татьяна: Здравствуйте, уважаемые врачи! Подскажите пожалуйста, что нам делать. Ребёнок 1 год 6 мес, скоро 1,7.
Из выписки:
Роды 39 недель, ПРПО, длительный безводный промежуток, 25 часов 35 мин, апгар 7-8 б вес 3130, рост 52
Разрыв ш.м., дефект последа.
Диагноз при выписке: здоров, из группы риска по вуи, гр. Зд. 2.
Делали все анализы, узи , все было в норме Все прививки тоже делали, но была реакция на пневмококк, сыпь, ее больше не делали. В 1 мес Было расширение почечной лоханки 7 мм слева, повторно делали узи в 7 мес , все было в норме
Долго у нас была проблема с глазиком , с рождения. Гноился глаз, сначала один, потом он прошел, начал гноиться второй. Мы капали все что можно, делали массаж, глаз прошел только 4 месяца назад.
Сел в 6 мес, пополз в 7,5 мес, пошел в 10 мес.
Не отзывается на имя (редко), смотрит в глаза, но тоже не всегда. Просьбы не выполняет, даже самые простые:дай, принеси. Указательного жеста нет, берет мою руку и ведет к предмету, или куда ему нужно. Часто истерит, если что-то не по его. Не говорит, редко мама , а так что-то на своем : диди, дада, Тата и др. слоги. В прятки любит играть, в щекоталки, при этом смотрит в глаза, ждет реакции. Радуется мне, когда я прихожу, улыбается , но не идет обниматься , просто бежит. Пока пока не машет. На других он может даже не отреагировать, когда они приходят. На кошку не обращает внимания , но иногда, бывает замечает, бегает за ней , за хвост дергает.
Он как будто меня не слышит, но он слышит, всегда бежит на любимую песенку или мультик.Он не понимает обращённую речь, тяжело поймать его взгляд , чтобы с ним позаниматься (игрушки), надо прям перед носом поводить, чтоб увидел. Слово нельзя понимает, но не всегда слушает. Играет в игрушки, машинки, магнитная рыбалка, долго может играть, никого не замечать. Часто играет и в бытовые предметы, все выкидывает из ящиков, потом модет положить обратно. Нам не подражает. Не показывает животных, где мама, папа. Не показывает, где глазки, носик
Я его пальчиком показываю на все предметы, называю их, но пока реакции ноль
Пьет из бутылочки с трубочкой сам, есть учим ложкой ,иногда сам ест, но ему тяжело, на горшок не ходит пока, не понимает, кричит, когда сажаем.
Я подозреваю РАС. Прочитала про БГБК диету, убрали глютен , хлеб, молоко заменили на безлактозное. Поведение стало лучше, спокойнее как будто ребёнок стал, более понимающим. Бывает еще часто кружится вокруг себя , редко, но бывает, щурится во время просмотра мультиков , как будто солнце светит, трет глазки. Мультики раньше смотрел много, я училась в колледже, сейчас ограничили максимум час в день, и то, когда истерит. Бывает вообще не включаем. Скоро идем к неврологу. Я очень переживаю. Подскажите пожалуйста, что нам можно сделать?? Как заниматься, если он не понимает речь , в упор может на меня не смотреть.? Заранее спасибо за ответы

Возраст: 22

Хронические болезни: Нет

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, получится пройти тестирование мчат(официально оно с 1,6г) но можно попробовать.
Клиент
Юлия Юрьевна, высокий риск

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Перепройдите тестирование в 1,6г если результаты будет сохраняться важен очный осмотр психиатра а от этого отталкиваться. Еще можно сделать ээг, сурдолог(асвп), оак(гемоглобин), развивайте моторику, снизьте экранное время. Сейчас можно начать занятия мама плюс малыш.
Клиент
Юлия Юрьевна, подскажите пожалуйста, что это за занятия, в чем их суть? Все делать с ребенком, его рукой?Просто первый раз слышу. Телевизор полностью исключить?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Телевизор желательно да(фоном тоже считается) занятия проводит специалист в детском клубе.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Юрьевна, поняла, спасибо!
Невролог
Здравствуйте
В 2 года очно психиатр исключает или подтверждает рас
На сегодня терапевтическими инструментами с доказанной эффективностью являются АВА-терапия, ESDM. Они базируются на выстраивании среды, где дети обучаются коммуникации и развивают социальные навыки.
Клиент
Спасибо за ответ. Подскажите пожалуйста, нам нужно найти специалистов, которые смогут заниматься с ребёнком? И берут ли они таких маленьких. Или можно в интернете самой найти эти методы и заниматься?
Невролог
Лучше очно начать занятия с нейропсихологом, дефектологом
С полутора лет можно заниматься уже
Невролог
Дома заниматься можно по карточкам Домана
Развивать мелкую моторику ( например , искать игрушки в крупах )
Убрать просмотр тв, гаджеты
Танцы по детские песенки с логоритмикой ( ножками топ-топ, ручками хлоп -хлоп )
Принятый ответ
Клиент
Поняла, спасибо Вам за ответ!
Психолог, Сексолог, Логопед, Сомнолог
Здравствуйте! Постарайтесь включать ребенка в игры, которые требуют вашего совместного взаимодействия, например, пение, простые танцы или игри с мячом,используйте жесты и визуальные подсказки. Попробуйте взаимодействовать через предметы, которые ему интересны, позволяя ему изучать и экспериментировать. Ограничьте количество экранного времени, это поможет улучшить его внимание к окружающему. Регулярные занятия вне дома, такие как прогулки, могут стимулировать его интерес к окружаемому миру. Разговаривайте с ним о том, что вы делаете, даже если он не всегда отвечает, это создаст звучащую речь как фоновое воздействие. Посещение специалистов, таких как логопед или психолог, также может помочь в вашем случае, они могут предложить конкретные методы и подходы для поддержки развития общения и сенсорных навыков.
Принятый ответ
Клиент
Благодарю за ответ
Невролог, Детский невролог
добрый день, по вашему описанию у ребенка нет признаков рас никаких, у ребенка лишь темповая задержка психо - речевого развития, не более. Если понимание речи ближе к 2 годам не будет, надо будет посещать дефектолога, пройти обследование АСВП. Скажите беременность хорошо протекала?: В семье все вовремя заговорили /(может ваши племянники или племяшки мужа есть)
Клиент
Здравствуйте! Спасибо за ответ. Беременность протекала нормально, с 16 недели стоял пессарий до родов, применяла свечи Утрожестан по назначению до конца беременности. По линии мужа все рано заговорили, с моей стороны все поздние , к 3 годам)
Невролог, Детский невролог
поняла, обычно к нарушениям речи часто есть предрасположенность генетическая, есть шанс что ребенок сверстников нагонит, сейчас лишь темповая задержка речи, не переживайте, при РАС прогноз куда более отрицательный, чем в вашей ситуации.
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, спасибо, успокоили, ,благодарю за ответ
Невролог, Детский невролог
Успехов вам в развитии!
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
По описанию есть задержка психо-речевого развития. РАС пока что рано исключать или подтверждать. Но настораживающие моменты все-таки есть.
Вам нужно провести углубленное обследование:
-консультация сурдолога, АСВП
-ночной видеомониторинг ЭЭГ 4 часа
-УЗДГ БЦС( артерии и вены)
-кровь на ферритин, витамин Д, Т4 свободный, ТТГ, антитела к тканевой трансглутаминазе и белок S100, нейронспецифическую енолазу.
Сейчас постарайтесь найти в своем регионе центры по развитию деток с задержками.
Там, как правило, есть нейропсихологи, специалисты по сенсорной интеграции.
Клиент
Спасибо большое за развёрнутый ответ!
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Скорейшего выздоровления!