Кашель, не спадает температура
Здравствуйте! Ребёнок 9 лет, 30 августа приехал из лагеря, 1,2 сентября покашливал, была заложенность носа, 3 числа поднялась температура, 38,6 обратились в детскую консультацию, там его послушали, сказали легкие чистые и назначили лечение,синупред 3 раза в день, ренгалин 3 раза в день рассасывать, тизин в нос икаметон в горло прыскать. Результат назначенного лечения не принес. Кашель, температура поднимается до 37,8 . В понедельник снова посетили детскую консультацию, взяли кровь из пальца ( сказали немного повышенн СОЭ а так вроде ничего серьёзного нет ) на руках результатов анализа нет. Назначили амоксициллин 3 раза в день и бромгексин, Синупрет, ренгалипт. Результата лечения нет. Сегодня утром температура 37,2 снова посетили детскую консультацию - назначили уколы Цефтриаксон 1 раз в день, на 7 дней. По диагнозу говорят трахеит. На данный момент температура 37,9. Аппетит у ребенка присутствует. Флюорографии и рентгена у нас в городе нет. В чем причина температуры? Может нужно другое лечение? P.S. Говорит в лагере пил холодную воду с колонки. После лагеря много детей на больничном. Может что-то посоветуете?
Принятый ответ
Добрый день. Есть возможность прикрепить результаты анализа?
Елена Анатольевна, здравствуйте, результат анализа прикрепить возможности нет.
Сколько весит ребенок? В какой дозировке и сколько дней давали амоксициллин, в какой дозе назначен Цефтриаксон? Когда и как кашляет ребенок ( ночью, после сна, в течение дня, сухой, влажный)?
Елена Анатольевна, вес 43 кг.
Амоксициллин назначили в понедельник по 250 3 раза в день, во вторник сказали пить по 500 а сегодня отменили и назначили Цефтриаксон 5мг/мл 1 раз в день на 7 дней
Елена Анатольевна, кашель бывает и ночью и днем то отхаркивается мокрота то сухой.
Дозировка амоксициллина была крайне низкой, отсюда и отсутствие эффекта. По Цефтриаксону не поняла - колоть по 500 мг 1 раз в день?
Елена Анатольевна, Цефтриаксон 1.0 г ( бочонок с порошком ) вот этот бочонок колоть 1 раз в день.
Я не сторонник колоть ребенка, когда есть альтернатива дать препарат внутрь. Можно давать панцеф или Супракс суспензия 100 мг/5 мл по 8 мл 2 раза в день, на 7 дней, для защиты кишечника бак сет 1 раз в день с интервалом не менее 2 часов от приема антибиотиков 14 дней
Елена Анатольевна, панцеф вроде как очень сильный антибиотик после которого другие потом помогать не будут?
И так долго держится температура почему?
Панцеф, Супракс, цефтриаксон- препараты одной группы, это цефалоспорины. Температура долго держится, потому что либо изначальная дозировка антибиотиков была недостаточна, либо не попали по чувствительности к микробу.
Елена Анатольевна, понятно, ну а так значит Цефтриаксон можно продолжать
И через какое время начинает действовать антибиотик?
Да, можно. Эффективность антибиотиков оцениваем через 72 часа - динамика температуры, симптомов, аппетита, активности.
Елена Анатольевна, понял, благодарю
Скорейшего выздоровления Вашему ребенку!
Елена Анатольевна, от кашля был назначен бромгексин 3раза в день. Но кашель все ещё присутствует временами и днем и ночью, то просто кашляет то отхаркивается. Может есть что-то эффективнее от кашля?
Утром температура 37 была в обед 36.9 сделали сегодня в обед второй укол Цефтриаксона, в 15:00 температура 37.3 щас 36.9
Не торопитесь, нет волшебной таблетки. Кашель закончится, когда пройдет воспаление
Елена Анатольевна, скажите пожалуйста, ребенку помыться можно? Температура пока так и держится 37-37.3 ??? кашель реже вроде стал, говорит чувствует себя нормально.
Разумеется, можно искупаться. Голову тоже можно мыть, затем желательно волосы высушить феном. Температурный хвост может держаться длительно, до нескольких недель. Ориентируемся на самочувствие ребенка, аппетит, активность