Консультация онколога /

Лечение базалиомы мазями — вопрос №2434736

Женщина 82 года. Образование на коже боковой поверхности шеи. Сущствует около 10 лет. Медленно увеличивается. После взятия биопсии стала увеличиваться, быстрее. И похоже что рядом появляется ещё одна. Гистологически подтверждена базалиома. По ряду причин хирургическое лечение затруднено. Хотелось бы получить консультацию врачей, которые излечивают на практике мазями такие образования. Как долго проходит лечение, какую мазь лучше выбрать, в каком режиме наносить, под повязку или нет. Сильно ли это лечение будет травматично и болезненно? Какие рекомендации в процессе лечения?

Возраст: 82

Хронические болезни: Коксартрозе, гонаартроз, гипертония

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос онкологу по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте.
Лучевую или фотодинамическую терапию прдлагали Вам?
Принятый ответ
Онколог, Терапевт
Здравствуйте.
Альтернативой хирургическому лечению базалиомы является дистанционная лучевая терапия.
Возможно применение мази глицифон .
Назначается при невозможности проведения других методов терапии.
Мазь прикладывают ежедневно на предварительно очищенную спиртом кожу под марлевую повязку.
Длительность лечения зависит от размеров опухоли . В среднем это занимает около 15-20-ти дней.
Процедура довольно болезненная. Боль и другие побочные действия должны быть своевременно купированы.
Лечение должно проводиться под наблюдением лечащего врача.
Принятый ответ

Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Судя по фото - это узловая форма базалиомы
Есть два топических средства борьбы с базалиомой - Имиквимод и Глицифон
Но оба они малоэффективны для лечения именно узловой формы.
Для узловой формы идеальный вариант - иссечение - быстро и радикально.
Лучевая терапия (БФРТ) тоже допустима, но менее предпочтительна для экзофитных базалиом.
Хирургическое лечение не рассматриваете вообще?
Принятый ответ
Онколог
Здравствуйте

Метод выбора -хирургическое лечение. Как вариант, может быть лучевая терапия. Лечение мазью с цитостатиками назначается строго онколог и проводится под его контролем. Вам надо обратиться в онкодиспансер по месту жительства и обсудить то, что подходит пациенту.
Принятый ответ
Онколог
Здравствуйте!
Если базалиома нерезектабельна можно применять препарат висмодегиб 150 мг 1 раз в сутки, этот препарат показал свою эффективность в отношении местно-распространенной базалиомы.
Мази так же можно применять , ту же глицифоновую мазь, делать аппликации с очищением струпа и ежедневной обработкой раны, или имихомид-крем 5% ( один раз в день ежедневно). Это достаточно болезненные процедуры и в случае выраженной симптоматики контакт мазь/рана сокращается. Но мази и крема чаще всего назначаются при поверхностно-распространённом базально-клеточном раке .
По фото процесс резектабельный, можно планировать операцию, или лучевую терапию, это более эффективные методы лечения, чем мази и таргетная терапия.
Принятый ответ
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Эффективным и оптимальным методом лечения в данном случае является хирургическое лечение либо лучевая терапия. Обратитесь в онкодиспансер для подбора тактики лечения.
Онколог, Маммолог
Здравствуйте!
Даннные за узловую форму базальноклеточного рака кожи.
Мази малоэффективны для лечения.
Согласно клиническим рекомендациям по лечению базальноклеточного рака кожи золотым стандартом лечения является оперативное лечение, в случае невозможности лучевая терапия.

Рассматриваете ли вы эти варианты лечения?