Консультация стоматолога /

Болит челюсть справа, кость двигается у уха — вопрос №2435372

Добрый вечер. Вчера утром проснулась и справа стала болеть челюсть. Сегодня тоже самое. При жевании больно..рот сильно открывать и закрывать тоже. Стискивать зубы и напрягать жевательные мышцы тоже. Болит только с правой стороны...слева челюсть в порядке. Также чувствую как двигается справа кость (у уха) когда жую..и даже звук иногда слышу при ее движении и болит.
Была неделю назад у стоматолога и зубы в порядке..

болеть стала после вчерашнего сна именно челюсть справа и косточка та у уха. Пробовала ибупрофен велфарм, стало немного лучше, но всеравно правой стороной жевать больно.
Может ли это быть от бруксизма? Стоматолог мне говорила, что у меня есть бруксизм ночью. Уже 2-й день болит челюсть и косточка двигается у уха....Что в таком случае делать? Какое обезболивающее принять?

Травм никаких не было. С утра после сна со вчерашнего дня ни с того ни с сего вот.. ранее не было такого

Возраст: 26

Хронические болезни: Нет

Стоматолог
Здравствуйте
У вас симптомы дисфункции сустава,с бруксизмом связаны напрямую,т.к стираемость меняет прикус,челюсть едет назад
Ваш лечащий врач-гнатолог,запишитесь к нему и начинайте лечение
Для снятия острой фазы и поиска нужного положения челюсти вам сделают каппы,боль уйдет
А дальше,если у вас стираемость,нужно скорее всего будет протезирование коронками/накладками,млжет ортодонтия,все зависит индивидуально
Врач посмотрит и составит вам план лечения,лучше сразу сделать мрт внчс и на прием идти с ним
Пока можно накожно наносить гель ибупрофен/димексид,внутрь тоже ибупрофен принимать от боли можно,но медикаментозно сустав не лечится
Принятый ответ
Клиент
Виктория Алексеевна, спасибо. А эти боли в суставе могут сами собой пройти в течение недели? Возможно я его сильно перегрузила (ночью сильно сжимала челюсть например + я работаю преподавателем английского поэтому активно использую челюсть). Просто ранее такого не было.

Стоматолог
Если у вас бруксизм,то изменения в суставе в любом случае есть и они будут только усугубляться,т.к стискивая зубы они стираются и уменьшается межальвеолярная высота
Сейчас у вас боль,т.к мышца в тонусе,ее расслабить можно только каппой,фаза компенсации,видимо прошла
Поэтому маловероятно,что пройдет самостоятельно,могут таблетки приглушить боль
Клиент
Виктория Алексеевна, странно что с одной стороны только болит. Боль конечно таблетки приглушили немного, но всеравно я чувствую как эта косточка у уха (думаю это сустав) двигается.
Клиент
Виктория Алексеевна, а может ли помочь ботокс? Его колят же в жевательные мышцы для их расслабления. Я колю его раз в пол года уже в течение 2-х лет, но для визуального эффекта (чтоб нижняя треть лица была более худой)
Стоматолог
Есть такой метод,но это дополнение к лечению,все вернется вновь,лечение сустава у гнатолога с помощью капп и протезирования
Стоматолог
Здравствуйте,
это болевая дисфункция ВНЧС, точнее-после обследований.
Вам лучше обратиться на очный прием к гнатологу(опытному стоматологу-ортопеду, занимающейся заболеваниями ВНЧС)
Гнатолог(стоматолог-ортопед) , направит на КЛКТ ВНЧС, МРТ ВНЧС, консультацию ортодонта. В случае дисфункции ВНЧС, нужна сплинт-терапия(спец.каппы)/ ортотик, затем рациональное протезировании-восстановление правильных окклюзионных контактов.
Посмотреть ,как движется Ваша челюсть при открывании и закрывании рту, пропальпировать головки ВНЧС, мышцы дистанционно невозможно
Пока-рот широко не открывать, миогимнастика только после очной консультации гнатолога(чтобы не переусердствовать), внутрь-мовалис, морской коллаген(длительным курсом),витамины группы В (например, нейромультивит или пентовит), наружно-мазать-гель димексид, гель найз или мелоксикам, чередуя .Для снятия гипертонуса назначают миорелаксанты, но только после очного приема
Возможно после сплинт-терапии (каппы ) потребуется коррекция окклюзионных контактов(изготовление окклюзионных накладок).