Боль в челюсти

Добрый день, вчера вечером при приеме пищи, при укусе хлеба был слышен хруст в челюсти, без боли, после я заметила что стала болеть челюсть в районе зуба мудрости, (зубы мудрости давно уже выросли и не беспокоят) , ночью заболела вся сторона щеки до самого уха, чувство что опухла десна, челюсть до конца прикуса не закрывается, сильная боль при шевелении, могу только пить, жевать , шевелить челюстью не могу.

34 года
24 Января ·Просмотров: 165·Юлия, Москва

Принятый ответ

Здравствуйте, Юлия! Описанная картина вероятнее всего характерна дисфункции внч сустава.
Причины:
🔹Спазм жевательных мышц из-за стресса или перенапряжения (чаще всего).
🔹Неправильный прикус.
🔹Скрежет зубами (бруксизм).
🔹Смещение суставного диска.
🔹Перегрузка сустава (жевание твёрдого, сон на одной стороне).
🔹Артрит сустава (воспаление).
В таких случаях рекомендуется сделать МРТ ВНЧС и посетить гнатолога. Хотя бы без мрт, так как боль и отек, возможно произошел вывих сустава.
До приема гнатолога:
🔹Щадящий режим: есть мягкую пищу (пюре, каши, супы), избегать орехов, яблок, жесткого мяса.
🔹Не открывать широко рот: не откусывать большие куски, не зевать сильно, ограничить речевую нагрузку.
🔹Можно кратковременно принимать ибупрофен или нурофен для снятия боли и воспаления (если нет противопоказаний).
🔹Снизить стресс.
Лечение такой патологии, как правило, заключается в :
🔹сплинт-терапии для разгрузки сустава, коррекции положения челюстей и защита от бруксизма;
🔹исправление прикуса-ортодонтическое лечение;
🔹медикаментозная терапия: нпвс, миорелаксанты, ботулинотерапия, хондропротекторы;
🔹протезирование;
🔹физиолечение.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Наиболее вероятно описанная ситуация указывает на мышечно-суставную дисфункцию ВНЧС. Это целая группа нарушений, затрагивающих сам сустав, жевательные мышцы и нервы.
Скажите, хрустов, щелчков, боли при открывании рта не наблюдается?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Ирина Николаевна, здравствуйте, нет не наблюдается, могу немного приоткрыть челюсть, но челюсть больно открывать, при обезболивающих лекарствах могу больше открыть рот, но жевать при этом не получается, не могу полностью сомкнуть челюсть

К гнатологу никогда не обращались? Ранее возникали такие симптомы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Ирина Николаевна, к сожалению у нас нет таких специалистов, такой симптом был когда на зубе мудрости был кармашек (капюшон) его отрезали и всё перестало беспокоить, а вчера был ещё и хруст, такого ранее не было

А сможете прикрепить фото Зубов мудрости из полости рта?

Скажите пожалуйста, боль вы ощущаете больше там, где зуб мудрости? Или же ближе к козелку уха?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Ирина Николаевна, к сожалению нет. Не могу полностью открыть челюсть

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Ирина Николаевна, боль да, ближе к уху

Поняла вас. Все-таки можно предположить, что ваши боли связаны с дисфункцией ВНЧС.
В таких случаях, обычно рекомендуют:
1. Щадящая диета.Отказ от твердой, жесткой пищи (орехи, сухари, жесткое мясо), жвачки, не открывать широко рот для откусывания. Употреблять мягкую пищу (супы, пюре, каши, йогурты).
2. Покой для сустава. Стараться не сжимать челюсти. Губы вместе, зубы врозь.
3. Тепло. Теплый компресс на болезненную область (на 15-20 минут несколько раз в день) поможет расслабить мышцы и уменьшить боль.(не горячий!).
4. Самомассаж. Аккуратный массаж жевательных мышц (они прощупываются на щеках, когда сжимаете зубы) и височной области, может помочь снять напряжение.
Если в течении нескольких дней не почувствуете улучшений, то рекомендуется очный прием у врача. Если гнатолога нет(в идеале конечно рекомендуется посетить именно гнатолога), то рекомендуется обратиться к стоматологу-ортопеду, который работает с дисфункцией ВНЧС. Может потребоваться проведение МРТ ВНЧС.

Принятый ответ

Здравствуйте! Понимаю, что это может беспокоить.
Попробуем прояснить ситуацию.
По описанию это больше похоже не на зуб, а на проблему с височно-нижнечелюстным суставом или резкий спазм жевательных мышц. Хруст при укусе, потом боль, ограничение открытия рта, отдача в ухо и щеку - типичная картина. Такое бывает при смещении суставного диска, микротравме сустава или сильном перенапряжении мышц во время жевания твердой пищи.
Сейчас рот максимально открывается на сколько см между центральными резцами?
Хруст и щелчки есть при открывании и закрывании рта?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Евгений, здравствуйте , открываю на 1,5 см мах, если с обезболивающими то теперь могу на 4 см открыть, но при этом жевать не могу и до конца не закрывается по прежнему, хруста и щелчков нет

1,5 см это выраженное ограничение.
Конечно, речь о переломе челюсти или чем - то подобном речь не идёт. Симптоматика была бы совершенно другая.
А вот травма ВНЧС (по причине растяжения, например) вполне допустима.
В таком случае рекомендуется временно ограничить нагрузку на сустав (избегать грубой пищи и широкого открывания рта).
Болевые ощущения снимаются обычно препаратами из группы НПВС (Найз, ибупрофен - строго по инструкции).
Если через 5-7 дней отсутствуют изменения в лучшую сторону, то рекомендуется очно обратиться к врачу-стоматологу-ортопеду или гнатологу (если есть такой в городе).
Сейчас все говорит о мышечной болевой дисфункции ВНЧС.

Принятый ответ

Здравствуйте!
В таких случаях рекомендуется очный осмотр у стоматолога для проведения КТ исследования как зуба мудрости, так и возможно он порекомендует сделать МРТ, чтобы проверить височно-нижнечелюстной сустав.

Принятый ответ

Здравствуйте. По описанию состояние похоже на острое воспаление в области зуба мудрости либо перегрузку/воспаление височно-нижнечелюстного сустава после резкого укуса. Характерны боль, отдающая к уху, ощущение отёка, ограничение движения челюсти. Такое состояние требует очного осмотра у стоматолога-хирурга или челюстно-лицевого врача. Пока — щадящий режим, не жевать, не греть, избегать активных движений челюстью.