Немеет ухо , горит в голове
Здравствуйте, уже на протяжении месяца у меня в голове периодически появляется ощущение чего-то горячего , как будто сосудик лопнул , не знаю , как описать , обычно в одном и том же месте . Недавно добавилось периодическое онемение левого уха , такое ощущение, как будто там кто-то ползает, онемение , никогда подобного не испытывала , не знаю тоже как описать , возможно , Вы встречались с такими жалобами и поймете , о чем я . Возможно , это связано с болевыми ощущениями в челюсти , особенно утром , часто стала прикусывать щеки . Принимаемые мной препараты : методжект 17,5 мг , бринтелликс 15 мг , живу за границей , врач сказал , что возможно побочки от препаратов , но методжект уже более года , бринтелликс с ноября ( от него тошнота имеется ) . Нашла дома магнерот , начала принимать по таблетке в день ( достаточно ?) , подскажите , что это может быть ? Возможно , дать какие-то рекомендации
Принятый ответ
Здравствуйте. Вероятно, Вы описываете проявления бруксизма. Приём антидепрессантов часто к такому приводит. На фоне спазма жевательной мускулатуры могут сдавливаться нервы данной области, что приводит к неприятным ощущениям.
Бруксизм развивается не сразу на фоне приёма антидепрессантов, может пройти несколько месяцев прежде чем появятся симптомы. Золотым стандартом лечения являются инъекции ботокса.
Анна Евгеньевна, спасибо ! То есть эти ощущения в ухе могут быть тоже последствия бурксизма?
Да, все верно. Последствия бруксизма могут таким образом проявляться.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию нельзя исключить бруксизм(спазм жевательной мускулатуры).
Из препаратов обычно назначаются миорелаксанты, например, тизанидин 2 мг 1 таб на ночь 10-14 дней или толперизон 150 мг 1 таб 3 р/д 10-14 дней.
Проводится массаж жевательных мышц.
Также самым эффективным методом лечения бруксизма является ботулинотерапия.
Принятый ответ
Здравствуйте! Болевые ощущения в челюсти связаны с явлениями бруксизма. Когда вы спите, то челюсти невольно сжимаются очень-очень сильно , что травмирует эмаль зубов, слизистую щек, увеличиваются в обьеме жевательные мышцы и идет нагрузка на височно- нижнечелюстной сустав, что в свою очередь дает боль и неприятные ощущения в районе уха. Золотой стандарт лечения - это ботулинотерапия в жевательные мышцы , защитная миорелаксирующая Капа на зубы.
Ощущения горячего в голове в каком то конкретном месте беспокоит или в разных местах? Есть ли фоновая тревога сейчас?
Анна Олеговна, ощущение горячего а голове в основном в двух местах , но чаще в одном . Тревога со мной всегда , немного легче стало от антидепрессанта , но не в полной мере
Потому что Бринтелликс нацелен на лечение депрессии по большей части, при тревоге оне не особо эффективен. Стоит заменить его на сертралин или Эсциталопрам + ботулинотерапия жевательных мышц.
Анна Олеговна, абсолютно с Вами согласна , но мне не переспорить врача , а поменять не могу , он предлагает еще более серьезный антидепрессант, не помню названием, но не из сиозс . Можете , пожалуйста , подсказать , если я с 15 мг на 10 перейду хотя бы , пока в Россию к другому специалисту не попала . Меня очень тошнит с 15 , еще и в паре с метотрексат вообще , когда ем , проходит это ощущение , я таким образом в дверь скоро не помещусь . Какие риски при уменьшении дозы ?
Можете спокойно перейти на 10 мг, рисков нет никаких
Принятый ответ
Здравствуйте
Вероятнее всего это дисфункция височно-нижнечелюстной области , болевая форма (миофасцальный болевой синдром в мышцах ) . Мышцы спазмируются и возникает боль.
Из медикаментозных методов лечения рекомендуют :
Налгезин форте по 1 таблетке 1 раз в день 7 дней -для купирования боли
В дни приема нпвс (Налгезин форте ) принимайте омез за 20 минут до еды 20 мг.
Сирдалуд 4 мг на ночь 7 дней. - для расслабления мышц
При недостаточном эффекте рекомендуется выполнять инъекции ботулотоксина
Не сжимать зубы днем, занятия по приложению BruxApp
По поводу онемения: если поколоть зубочисткой участок кожи с онемением И без , есть разница в чувствительности ? Где-то острее , где-то тупее ?
Проверяли уровень ферритина , витамина в 12?
Лилия Альбертовна, ферритин всегда понижен , в12 не знаю . Ухо внутри ощущение онемения , там зубочисткой не ковырнешь .
Ферритин Минимум должен быть 40. Для этого необходимо принимать препараты железа.
Сорбифер по 1 т. 2 раза в день , контроль ферритина через месяц.
Либо
Тотема в ампулах. Принимать перед едой, содержимое 1 ампулы растворять в простой или подслащенной воде. Принимать по 1 ампуле 2 раза в день. Для поднятия уровня железа.
Либо
Сидерал форте , чтобы желудку не навредить
Либо
использовать капельницы с железом, например, феринжект. Обычно достаточно 1-2шт.
Либо
Hemaplex , хоть и является бадом, хорошо поднимает уровень железа. Так как в его составе есть все необходимые микроэлементы для всасывания железа.
Анемия также может давать онемения
Принятый ответ
Добрый день! По описанным жалобам можно заподозрить бруксизм ( перенапряжение жевательных мышц). Происходит спазм мускулатуры, увеличивается нагрузка на данную область, вследствие болевые ощущение, онемение и тд.
В таких случаях для начала рекомендуют прием миорелаксантов (сирдалуд 2 мг на ночь 10-14 дней, при хорошей переносимости можно 4 мг)
Про неэффективности обычно проводят ботулинотерапию
Здравствуйте! вероятнее вcего из-за бруксизма или стресса возник миофасциальный синдром.
Лечение может включать:
миорелаксант - Тизанидин (Сирдалуд) 2 мг по 1 таб. х 2 р./сут. после еды – 5-7 дней (под контролем АД)
Не следует превышать дозу 36 мг в сутки.
амитриптилин, ботулинотерапия (25-100 ЕД), шинотерапия (внутриротовой сплинт)
достичь окклюзионной гармонии (стоматолог-ортодонт)
рассмотрите к приему препараты железа (сорбифер, мальтофер, феррум лек) 100 мг по 1 таб. х 1 р./сут. - 1 месяц, запивать достаточным количеством воды, не сочетать с молочными продуктами, чаем, кофе. При проблемах с ЖКТ прием через день. Всасывание железа увеличивается, если принимать его натощак за 60 минут до еды.
- рекомендуется лабораторно определить Б/х крови (сыв.железо, ферритин), ОАК через 1 месяц (контроль)
рекомендуется также подключить источники железа в пищу: печень крупнорогатого и мелкорогатого скота, красное мясо , субпродукты. не рекомендуется запивать железо чаем и кофе, соблюдать промежуток с препаратами и молочными продуктами( препятствуют всасыванию железа). Так в рацион хорошо добавить морсы из смородины, клюквы, шиповник как источник витамина С.