Консультация эндокринолога /

Повышенный инсулин — вопрос №2435509

Жен
35 лет
Общий белок 78
Витамин B12 522
Т3 свободный 3.92
Т4 свободный 14.03
ГСПГ 81.3
Кортизол 483

Возраст: 35

Хронические болезни: Гемангиома печени

Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте!

Какой вес и рост?

Прикрепите анализы

Какие жалобы? Гликированный гемоглобин и глюкоза венозной крови в норме?

Менструации регулярные? Беременность/роды были?
Принятый ответ
Клиент
Софико Бежановна, здравствуйте. Рост 172см вес 82 ,18 кг набрала за последние 2 года ,цикл регулярный .

Клиент
Анализы прихожила
Эндокринолог, Врач УЗД
Имт 27,7кг/м2-избыточная масса тела

По анализам. Углеводный обмен в норме

Функция щж снижена Аутоиммунный тиреоидит субклинический гипотиреоз. Лечение пока не требуется. Лечение начинают при ттг более 10 или планировании беременности +ттг более 4.

Антитела сдавать более не нужно.

По узи объем железы в норме,есть признак йоддефицита.

Можно принимать селен 100мкг/сутки 8 недель курсом 2 раза в год

Заменить обычную соль на йодированную (при АИТ можно)-это профилактика йоддефицита и образования узлов в железе.

Контроль ттг через 8 недель.

Контроль узи щж через год

Повышен холестерин. Такое может быть и из-за лишнего веса и из-за гипотиреоза. Пока модно принимать Омега 3 (1000мг) 1 капсула в сутки 2 месяца+пройти узи БЦА

Гемоглобин ещё в норме был в июле,но ферритин низкий-это латентный железодефицит. Если сейчас такие же показатели будут,то нежно будет принимать железо.

Оптимальный уровень ферритина не менее 45.

Принимайте Феррум Лек или Мальтофер или Тардиферон 1 капсула в сутки 8 недель. Далее контроль ферритина,оак

Разделить временным промежутком не менее 2часа приём железа с приёмом магния, кальция, поливитаминов, кофе,чаем, молочки,тироксином

Витамин Д в норме,можно принимать профилактическую дозировку аквадетрим/или вигантол/или фортедетрим 4 капли(2000ме) ежедневно 6 мес,далее перерыв 3 дня и повтор анализа

Фолиевую и вит в12 желательно повыше,рассмотрите прием Доппельгерц актив Фолиевая кислота+Витамины В6+В12+С+Е по 1 капсуле в сутки 1 мес.

Насчёт гемангиомы -обязательно проконсультируйтесь с гастроэнтерологом

Пройдите биоимпедансометрию, оценить состав тела,там вам проведут рассчет ккал именно для вашего организма

Подсчёт ккал сочетать с ПП

По питанию удобно придерживаться правила Гарвардской тарелки(фото пример посмотрите в интернете) , тарелка диаметром 20-22 см, делите 1/2 тарелки овощи свежие/термически обработанные, 1/4 белок(мясо, птица, рыба, яйца), 1/4 сложные углеводы(крупы). Так вы питаетесь 3 основных приёма.

Питьевой режим по жажде

Физическая активность не менее 300 мин в нед-ходьба

Инсулин снизится,как снизится вес
Эндокринолог
Здравствуйте

Прикрепите пожалуйста все результаты анализов

Какой показатель глюкозы натощак? Какой гликированный гемоглобин?
Какой у вас рост и вес?
Стабильный ли менструальный цикл?

Обычно инсулин повышен при наличии лишнего веса и/или неправильном питании

Есть ли у вас жалобы по самочувствию?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Алексеевна, здравствуйте! Рост 172см вес 82 ,18 кг набрала за последние 2 года ,цикл регулярный .Анализы приложила
Эндокринолог
Гликированный гемоглобин в норме
Фолиевая кислота в норме
В общем анализе признаки анемии
Моча в норме

Ферритин очень низкий. Норма его минимум 45. В в идеале ферритин должен быть равен вашей массе тела.
Принимайте гино тардиферон или железо от солгар по 2 таблетке/капсуле 1 раз в день в течение 2 месяцев. Затем пересдайте показатель

А лучше при таком ферритине прокапать железо. Для этого нужно обратиться к вашему терапевту за направлением на дневной стационар

ГГТП чуть выше нормы. Препараты никакие не принимаете? Нет ли проблем с печению или желчным пузырем?
Данный показатель может быть увеличен вследствие картины УЗИ
Нужна консультация гастроэнтеролога

Холестерин выше нормы
Начните прием Омеги 3 1000 мг по 1 таблетке 1 раз в день в течение 2 месяцев. Затем пересдайте анализ крови на липидный профиль
Так же сделайте УЗИ сосудов шеи для исключения наличия атеросклеротических бляшек

ТТГ немного выше нормы. В данном случае это может являться следствием очень низкого ферритина
Через 2-3 месяца пересдайте ТТГ и Т4 св. на фоне нормального ферритина
При таком ТТГ терапия назначается только при планировании беременности

Повышенные АТ-ТПО говорят о риске развития стойкого гипотиреоза в результате АИТ в будущем

Витамин Д в норме

Принимайте витамин Д в поддерживающей дозировке 2000 МЕ ежедневно или 14000 МЕ 1 раз в неделю (аквадетрим или вигантол - препараты с доказанной эффективностью)

По УЗИ объем железы в норме. Имеются изменения, характерные для АИТ. Узловых образований нет. В целом УЗИ без значимых отклонений

Обычную соль замените на йодированную и включите в рацион продукты, богатые йодом (в разумных пределах).

Индекс массы тела у вас 27,7 кг/м2, что соответствует критерию лишнего веса.
Отсюда и повышенный инсулин. Он является следствием лишнего веса, а не наоборот
Чтобы снизить показатель инсулина, нужно снизить вес
С вашим ИМТ препараты для снижения массы тела противопоказаны (они идут при ожирении - ИМТ 30 и выше)
С вашим ИМТ снизить вес можно только с помощью правильного питания и регулярных физических нагрузок

Старайтесь исключить из рациона быстрые углеводы (конфеты, сладости, торты, пирожные и другие кондитерские изделия; сиропы, газировка, соки с добавленным сахаром, энергетики; подслащенные чай, компоты и морсы; белый шлифованный рис, белая мука; макаронные изделия из мягких сортов пшеницы; продукты быстрого приготовления; белый и коричневый сахар; готовые к употреблению зерновые продукты, такие как крекеры, хлопья для завтрака, батончики; мюсли; чипсы; снеки), увеличиваем количество клетчатки виде овощей, достаточный объем потребления жидкости (в виде воды), фрукты и сладкие ягоды в первой половине дня в небольшом количестве (100-150 грамм) + физическая нагрузка (хотя бы минимальная - 8000-10000 шагов в сутки + кардиотренировки)

Кушать нужно 3-5 раз в день небольшими порциями, исключить перекусы. Тарелка должна на 50% состоять из клетчатки в виде овощей, по 25% из медленных углеводов и белка
Эндокринолог
Здравствуйте , прикрепите результаты анализов с нормами ( в каждой лаборатории свои нормы )
Какой рост и вес ?
Обычно инсулин опушается при лишнем весе
Какие жалобы ?
Принятый ответ
Клиент
Нина Ивановна, Рост 172см вес 82 ,18 кг набрала за последние 2 года ,цикл регулярный .анализы приложила
Эндокринолог
Здравствуйте
Консультация гинеколога ( мазок )
По данным ггт и узи брюшной полости консультация гастроэнтеролога
Глюкоза в норме
Холестерин повышен . Принимать омега3 1000 в день ,2 мес , затем контроль показателей
Сделать узи сосудов шеи
Ферритин низкий . Можно прокапать железо . Если нет возможности - тардиферон 2 т а день 2 мес , затем контроль показателя

Витамин д норма , принимать 2 тыс поддерживающая доза

Узи щитовидной железы - без явных отклонений
Не беременны ? Не планируете ?
Если нет , наблюдение ттг, т4 св через 2 мес
Если планируете - начать приме препарата

Имт - избыточный вес
Тк набор веса большой - сдать кортизол вечерней слюны для склочностях гиперкортицизма

Рекомендую питание по принципу Гарвардской тарелки( 50% клетчатка+25%белка+25% сложные углеводы) . Ограничение простых углеводов ( кондитерские изделия , хлебобулочные изделия , соки , морсы , компоты и тд). Умеренная физическая нагрузка ( учитывая индивидуальные противопоказания )
Эндокринолог
Здравствуйте. Прикрепите пожалуйста бланки анализов с нормами лаборатории
Принятый ответ
Клиент
Дарья Александровна, здравствуйте! Нина Ивановна, Рост 172см вес 82 ,18 кг набрала за последние 2 года ,цикл регулярный .анализы приложила
Эндокринолог
Инсулин повышен из за лишнего веса. Снизите вес, упадёт и инсулин.
По ИМТ у вас предожирение.

У вас не ожирения и препараты официально зарегистрированные для лечения ожирения вам не показано . В таких случаях как у вас советую более мягкие препараты как Дибикор, Фенотропил- они не наносят никакого вреда И точно также отбивают аппетит плюс прибавляют энергию и мотивацию, являются метаболическими препаратами, снижают, сахар, холестерин,антмоксиданты ,полезны для печени и ещё много чего- почитаете инструкции,однако, немного повышают давление, нужно быть внимательным к этому
Рекомендую вам принимать Фенотропил по 100 мг 2 раза в день последний приём в 15 00 , 2 месяца, листата мини 60 мг во время основных приёмов пищи до полугода, Дибикор по 250 мг 2р в день первую неделю, и по 500 мг 2 р в день ещё 3 недели, курс 4 недели. Пиколинат хрома по 1 т 1р в день 1 мес. это в любом случае поможет.

снижен ферритин , принимайте гинотардиферон 80 мг либо ферритаб 500 мг по одной таблетке один раз в день 2 месяца затем контроль ферритина, если он не достигнет уровня 45 тогда принимайте ещё месяц.

Повышен холестерин. Принимайте Омском по 1000 мг в сутки 3 мес, УЗИ БЦА.

Консультация гастроэнтеролога.
Эндокринолог, Детский эндокринолог
Здравствуйте!

Повышение инсулина может быть на фоне избыточного веса это как правило не причина, а следствие лишнего веса, либо при СПКЯ

Какой у вас рост и вес?
Что с циклом?
Что беспокоит на данный момент?

Прикрепите пожалуйста результаты анализов, которые сдали
Принятый ответ
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте.
Гормоны в норме.
Повышение инсулина чаще всего наблюдается при избытке веса или при поликистозе яичников.
Лечим при этом не инсулин, а вес.
Ваш вес и рост?
Цикл регулярный?
Эндокринолог
Здравствуйте. Анализы без отклонений. Инсулин может быть повышен из за лишнего веса. Какой у вас рост вес? Цикл регулярный? Для снижения инсулина при ожирении нужно снижать вес. Соблюдают низкокалорийную диету и увеличивают физическую активность. Принимают один из следующих препаратов : орлистат 60 мг 3 раза в день или сибутрамин 10 мг утром если нет заболеваний сердца или саксенда, энлигрия
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день
Прикрепленные анализы в норме
А высокий инсулин чаще всего вторичен
От лишнего веса
И снижается он тоже только вместе с ним