Консультация психиатра /

Отмена золофта — вопрос №2435574

Здравствуйте, после длительного приема золофта , в связи с тревогой и депрессией , отменяла достаточно быстро за неделю примерно , так как была замена на амитриптилин.После отмены за неделю , выпила амитриптилин 1/2 и произошел, непонятный неприятный прилив сил , как буд то возбуждение что тело может пробежать 100 км , мне 37 лет и раньше подобных состояний не было… чувствовала эти ощущения дня 3-4, вроде успокоилась, вопрос что это было , может ли такое быть на отмену золофта , или такая индивидуальная реакция на амитриптилин?

Возраст: 37

Хронические болезни: Нет

Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте! Я думаю, что это было связано с тем, что Вы резко отменили золофт и добавили другой антидепрессант. Т.е. золофт еще был в организме и Вы прибавили амитриптилин.. из-за этого было такое ощущение. Ничего страшного.
Принятый ответ
Клиент
Никанор Васильевич, и по поводу симптомов , странное ощущение когда голову перевожу , картинка замедляется , и жжение резкое в теле , и как буд то глазные яблоки движутся?это вегетатика или тоже от золофта ?

Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Это тоже от золофта. Не переживайте.
Клиент
Никанор Васильевич, а когда это пройдет … на золофте когда его принимала тоже были такие взрывы , как головокружение и резкое жжение в теле , по много раз в день ?
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
В течение двух недель эти симптомы должны пройти.
Клиент
Никанор Васильевич, а если на золофте тоже были эти ощущения, может это что то соматофорное?
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Значит да, надо дозу подбирать спокойно. Недостаточная дозировка препаратов.
Клиент
Никанор Васильевич, до 150 было и уже потом побочки одни
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Вас понял. В любом случае давайте подождем 2 недели и посмотрим на Ваше состояние.
Клиент
Никанор Васильевич, если иногда бывает , что вроде бы нормально , и резко как злость внутри , как буд то я агрессивная , но я понимаю что это внутри , это что такое вообще ?вот как то колбасит по состоянию , то тревога , то агрессия внутри , но я ее просто ощущаю
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Так проявляется у Вас повышенная тревога и синдром отдачи.
Нарколог, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте, Алина. Достаточно быстро ушли с золофта, он находился у вас еще в организме и вы добавили антидепрессант из другой группы (трициклик), в результате это и произошло с вами. После выведения сертралина из организма все нормализовалось.
Принятый ответ
Клиент
Артем Олегович, спасибо за ответ , а сейчас можно попробовать опять амитриптилин или лучше пиразидол, и вопрос по поводу ламатриджинп , можно ли его поменять на финлепсин, так как немного сыпь появилась ?
Клиент
Артем Олегович, и по поводу симптомов , странное ощущение когда голову перевожу , картинка замедляется , и жжение резкое в теле , и как буд то глазные яблоки движутся?это вегетатика или тоже от золофта ?
Нарколог, Психолог, Психотерапевт
Алина, вопрос, что лучше, не подходит. У каждого конкретного лекарства есть свое приложение и показания для применения. Если у вас тревога и депрессия, не совсем понимаю зачем вам ламотриджин?
Симптомы от золофта, так как была очень быстрая отмена препарата.
Клиент
Артем Олегович, сиоз плохо переношу , и не проходила слезливость от тревоги или депрессии не знаю , может как побочка , я целый день хотела реветь как при пмс , добавили ламотриджин стабилизировать фон, по легче стало, либо убрали золофт , может на него реакция
Нарколог, Психолог, Психотерапевт
В какой дозировке принимаете ламотриджин?
Клиент
Артем Олегович, 125 мг
Нарколог, Психолог, Психотерапевт
Фон настроения стабилизировался из-за ламотриджина. 125мг это хорошая дозировка. Видимо золофт не подошел вам, так бывает.
Клиент
Артем Олегович, а если иногда бывает , что вроде бы нормально , и резко как злость внутри , как буд то я агрессивная , но я понимаю что это внутри , это что такое вообще ?вот как то колбасит по состоянию , то тревога , то агрессия внутри , но я ее просто ощущаю
Нарколог, Психолог, Психотерапевт
Обратите внимание на психотерапию, она очень помогает как дополнение к медикаментозной терапии.
Психиатр, Сексолог
Здравствуйте, Алина.
Так амитриптилин действует. Поэтому многие им злоупотребляют.
Плюс золофт ещё не полностью из организма вывелся, поэтому сразу такой прилив сил с амитриптилина. В течение недели состояние должно стабилизироваться.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Евгеньевна, я пока прекратила его , дала время перестроиться с золофта , но у меня какая то агрессия вылезла , внутри , чувствую как буд то я демон какой то с плаксивостью , не понятно что это вообще ?и что принимать в таких случаях ?амитриптилин думаю начну через недельку
Психиатр, Сексолог
Транквилизатор пока принимайте: атаракс, тералиджен или грандаксин.
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте. Как себя чувствуете сейчас? В какой дозе пьете амитриптиллин в настоящее время?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Александровна, пила неделю только ламотриджин, вчера попробовала еще 1/2 амитриптилина на ночь , вроде пока реакции той же нет
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Нужно наблюдать конечно, могло совпасть .