Консультация нейрохирурга /

Проведение операции при инсульте. — вопрос №2435636

Здравствуйте, уважаемые специалисты. Вчера у моей мамы случился инсульт, находясь дома поднялось давление, появилась тошнота и рвота и случилась потеря сознания. Сразу же была вызвана скорая и госпитализирована в больницу. В больнице было сделано КТ и поставили капельницу, через часа три-четыре, мама находясь в ослабленном состоянии смогла позвонить мне (меня не было рядом, так как находился в другом городе) из разговора было понятно, что она очень ослаблена, но всё помнит и никакого паралича не произошло. К вечеру выяснилось, что у мамы ухудшилось состояние и её положили под ИВЛ в реанимацию, приехав в больницу у неё на лице, в районе левого глаза была страшная гематома, так же и на руке. Врачи пояснили, что она упала, неоперабельна, и что теперь необходимо надеяться только на Бога. Уехав с больницы, через пару часов выясняется, что её уже прооперировали и она находится в тяжёлом состоянии. Как так может? Можно ли оперировать сразу после приступа? Почему состояние ухудшилось?

Возраст: 41

Хронические болезни: Нет

Терапевт
Здравствуйте!
Я искренне сопереживаю Вам и вашей семье в связи с этим тяжёлым событием. Инсульт. это очень серьёзное и непредсказуемое состояние, и его последствия могут различаться в зависимости от множества факторов. В некоторых случаях, в зависимости от типа инсульта (ишемический или геморрагический), состояние пациента может требовать срочного оперативного вмешательства. Например, если инсульт возник из-за разрыва кровеносного сосуда (геморрагический инсульт), операция может быть необходима для удаления кровяного сгустка, снижения давления на мозг. Операции могут выполняться в течение нескольких часов после инсульта, если есть угроза жизни.
Ухудшение состояния может быть вызвано различными факторами. Некоторые из них могут включать осложнения, связанные с самим инсультом, такие как отёк мозга или повторный инсульт, осложнения после падения (например, травмы), результаты предшествующего лечения или реакции организма на него, а также временное ухудшение состояния пациентки, что часто бывает при инсультах. Гематомы на лице и руке могли образоваться в результате падения, возможно, произошел повторный инсульт, если мама попыталась встать, поэтому и потребовалась срочная операция.

Очень важно поддерживать связь с врачами, которые занимаются лечением вашей мамы, чтобы получить максимально полную информацию о её состоянии и прогнозах. Здоровья Вам и маме!
Принятый ответ
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Если инсульт был геморрагическим, то это показание к операции, чтобы удалить внутримозговую гематому.
Риск геморрагического инсульта в том, что гематома могла нарастать, давить на структуры и смещать их в область большого затылочного отверстия, где находится ствол мозга с жизненно важными структурами(речь, дыхание, глотание и тд), поэтому оперируют экстренно, чтобы спасти человека и уменьшить риски.
Принятый ответ

Клиент
Марина Алексеевна, здравствуйте. Могло ли осложнение пойти в результате падения, так как на следующий день , при посещении у мамы были страшные синяки на лице и руках (в беседе с медсестрой выяснили, что она упала и её таким вот способом укладывали на кровать). Операция проведена в районе мозжечковой области (сказали, что самая опасная зона), введена в искусственную кому, теперь только молимся и надеемся на хороший исход. Что делать дальше, можно ли как то повлиять на улучшение состояния? Спасибо
Невролог, Рентгенолог
Да, могли возникнуть ухудшения при падении, тут нужно оценивать результаты диагностики(КТ), повлиять, к сожалению, нельзя, она находится в реанимации, думаю врачи делают все возможное.
Нейрохирург
Здравствуйте. Нужно видеть снимки или хотя бы описание, чтобы понять нужна операция или нет. Если геморрагический инсульт несет угрозу жизни, оперируют экстренно.
Принятый ответ
Нейрохирург
Здравствуйте, вероятнее всего гематома вначале была небольшой, далее при ухудшении выполнили кт и гематома наросла, в связи с чем взяли на операцию! На данный момент вероятнее всего в мед седации!
Принятый ответ
Нейрохирург, Рентгенолог
Здравствуйте, если кровоизлияние (гематома) в головном мозге увеличилось (а скорее всего так и есть, учитывая то что Вы описали, так как состояние ухудшилось в динамике) и сдавливало и смещало мозг и создавало угрозу жизни, операция нужна для того чтобы спасти (в таких случаях операция проводится по жизненным показаниям) даже в период острого кровоизлияния