Правильный переход на другую смесь
Добрый день! Помогите пожалуйста подобрать хорошую смесь Ребёнку скоро 4 месяца, примерно месяц назад перешли на ИВ, период колик был сложный, потом начало налаживаться, но как перешли на ИВ снова газики, периодически ест беспокойно... Ночи стали хуже... Раньше спал хорошо, а сейчас после кормления ещё укачивать приходится... Каппограмму сдавали, пришла нормальная, гастроэнтеролог посоветовал сдать кал на белок, прикрепляю... Смесь нутрилон премиум, хочу уйти на нан тройной комфорт.
Добрый день. В первый день заменяем 30 мл новой смесью в 1 кормление, лучше утреннее, на следующий день можно давать 30 мл новой смеси в половину кормлений ( лучше чередовать), на следующий день даём 30 мл в каждое кормление. В последующие дни в каждое кормление прибавляем по 30 мл новой смеси до полной замены. Для облегчения процесса адаптации рекомендую курс Аципол малыш или биогая по 5 капель 1 раз в день в течение 14 дней.
Спасибо, биогаю пили никак не помогла, помогает укропная водичка, но мы её уже долго пьём, гастроэнтеролог посоветовала уходить от ее
В качестве средства, уменьшающего газообразование, можно использовать беби калм, Эспумизан бэби
Спасибо, эспумизан начали давать.. Пока результата не вижу
Здравствуйте, кал на углеводы норма, лактазной недостаточности нет, копрограмму сдавали? Опишите стул нет ли прожилок крови?
Здравствуйте, коппограму сдавали, все хорошо, прикрепить. Не могу, она у врачей в поликлинике...
Стул нормальный раз в день, только есть небольшие комочки, сейчас уже меньше... Примерно в месяц-второй 3 раза в стуле наблюдались прожилки крови и слизь, но после этого сдавали анализы кала мочи и крови, все в норме...
А кал на скрытую кровь сдавали? Прожили крови сигналищируют об аллергии на белок коровьего молока
Сдавали, все нормально
Здравствуйте!
Анализ хороший.
Из линейки комфорт: Беллакт, NAN тройной комфорт, Nestogen комфорт plus, Nutrilon, Симмилак
Адаптация к новой смеси может занять около 1 месяца.
Срыгивая беспокоят? Какой стул у ребенка и как часто какает?
Здравствуйте, срвгивания тоже начали беспокоить с момента перехода на ив... Почти каждое кормление... Стул регулярный раз в день, с некоторыми комочками, сейчас стало меньше, почти нет комочков...
Срыгивания больше 2 столовых ложек?
Комочки в кале-это не переваренная смесь, может быть вариантом нормы
Нет, не большье столовой ложки за 1 раз, но срыгивания могут посторятся, могут быть и после полутора 2х часов...а также после ив сменился режим кормления, раньше он был регулярный, сейчас ребёнок просит чаще... То по 4 часа ночью не просит, то днем может через час просить...
Наталья, ещё забыла написать... Примерно в месяц-второй... Наблюдались прожилки крови в кале и слизь, раза 3 всего... После чего сдавали кал мочу и кровь, все в норме
Слизь тоже вариант нормы.
Если прожилки крови были не регулярные и сейчас уже их нет, можно связать это с тем, что ребенок тужился.
Срыгивания по 1-2 столовой ложки могут быть, если срыгивает через 2 часа после кормления, можно ли связать с тем, что ребенок в это время тужился и напрягался?
Срыгивания по большей части, от активности - ребёнок поел и начал веселится дрыгать ногами руками, если же через 2 часа, то к тому времени кладу на животик - тоже срыгивает
Также ночью стал ложится на бочок пожимать ножки и головой утыкаться в кроватку туда сюда головой тычется... Как понимаю болит животик, но во сне
То что ножки поджимает и напрягается может быть связано с младенческой дисхезией (учится какать). Также может кряхтеть, краснеть в течение дня, потом отойдут газы и ребенок сразу веселый и ничего его не беспокоит
Наталья, как я понимаю линейка комфорт может и не помочь? Нужно пробовать разные? Для начала комфорт?
Да, так как все индивидуально. Но, если самочувствие стало действительно хуже, можно попробовать перейти на линейку комфорт. Ну и частая замена смесей не полезна, так как это "стресс" для ЖКТ
Спасибо большое , Наталья! ❤️
Принятый ответ
Пожалуйста ?