Консультация педиатра /

Газы у новорожденого — вопрос №2047993

Здравствуйте , малышу 11 дней , с самого роддома на смешанном вскармливании , по причине малого количества грудного молока и потери веса . Каждый раз при кормлении грудью или смесью ребенок весь краснеет , ноги поджимает к себе , плачет . Такое бывает и не только в кормлении , но и во сне . Усиливается беспокойство ночью . Срыгиваем плохо , то есть можно носить столбиком 20 минут и не срыгнет . Что это может быть ? Для коликов рано еще , неужели уже газики мучают ?

Возраст: 26

Педиатр
Здравствуйте.
Какой стул у ребёнка?
Частый?
Пенится?
Попа краснеет?
Принятый ответ
Клиент
Ангелина Альбертовна, Раза 2-3 в день , нет обычный светло коричневый

Педиатр
В таком случае, верочтнее всего начинаются колики и младенческая дисхезия.
Перед каждым кормлением выкладывайте на живот. После, держите столбиком.
Делайте массаж живота 2-3 раза в день.
Упражнение велосипед.
Между кормлениями можно давать водичку по чайной ложке.
От газиков,перед каждым кормлением, симетикон( баботик, эспумизан, саб-симплекс)
При беспокойстве теплую пеленочку к животику, пояс-грелка с вишневыми косточками или гелем на сон.
При выраженном беспокойстве можно использовать газоотводную трубочку.
Для кормления лучше использовать антиколиковые бутылочки, с клапаном, для предотвращения заглатывания воздуха.
Педиатр
Здравствуйте. Уже могут быть проявления коликов и младенческой дисхезии, ребенок учится управлять мышцами таза, может кряхтеть, тужиться, помогайте физическими методами- выкладывайте перед каждым кормлением, после кормления носите столбиком, массаж животика с поджиманием ножек, поза высаживания, сухое тепло на животик. При вздутии живота можно давать Эспумизан беби перед каждым кормлением, такое пробиотики биогая или примадофилус реутери.
Стул у ребенка жидкий?
Принятый ответ
Клиент
Залина Анатольевна, нет обычный оформленный светло коричневый
Педиатр
Значит это колики и дисхезия.
С ростом и началом активного движения станет легче.
Пока помогайте всеми возможными способами, выше написала что можно попробовать.
Педиатр
Здравствуйте
Беспокойства связаны с периодом колик , необходимо давать препараты симетикона- саб симплекс/эспумизан.
Курс пребиотиков с доказанной эффективностью Биогая реутери, НАНcare флора протект, Примадофилус реутери курсом 1 месяц.

Также у ребёнка в этом возрасте наблюдается младенческая дисхезия, ребёнок еще учится управлять своим телом, мышцами и правильно опорожняться , поэтому тужится, краснеет во время акта дефекации