Консультация акушера /

Грудное вскармливание — вопрос №2436179

Здравствуйте. Малышу 5 месяцев. С рождения на смешанном вскармливание были. К 4 месяцем отказался от груди. При прикладывание плакал,вертелся после минутного сосания. Так перешли на ив. Хочу вернуть на,но не знаю возможно ли это. Грудь сдулась,молока не наблюдаю. При использовании молокоотсоса ничего нет. Значит ли это,что больше нет молока совсем и вернуть гв нельзя?
Прикладываю правильно,сосал тоже правильно. Мы лежали в больнице и все объяснили. Частые прикладывания не помогают. Он даже не берёт грудь в рот.

Возраст: 27

Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, скорее всего, что у Вас уже нет молока и вернуть ГВ не получится. При сцеживание ничего не выделяется?
Клиент
Елена Федоровна, здравствуйте. При использовании молокоотсоса ничего нет. Если надавливать руками,то немного совсем капельки выделяются

Гинеколог, Акушер
К сожалению, никак не восстановить
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Если молока совсем нет и прикладывание ни к чему не приводит - значит, лактация прекратилась. Каким-то другим спсобом вызвать ее - увы, нельзя.
Принятый ответ
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте! Да Вы можете вернуть ГВ, обратитесь к консультанту по ГВ , они Вам помогут наладить заново этот процесс .
Клиент
Анна Александровна, здравствуйте. К сожалению такой возможности нет
Гинеколог, Акушер
Самой Вам будет тяжело восстановить ГВ, но возможно . Если Вы морально и физически готовы к этому , то шанс есть . Чаще прикладывайте , уберите соски ( если используете ) , главное как можно чаще прикладывать ночью .
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Если вы проявите терпение, то молоко появится в течение нескольких недель. Организму требуется опять восстановить те связи по выработке молока, которые угасли. Старайтесь перед прикладыванием ребенка надавить на околососковый кружок, чтобы появились капельки молока, в потом вставить грудь в ротик. Прикладывайте как можно чаще. На практике были такие случаи и лактация восстанавливалась.
Клиент
Марина Григорьевна, здравствуйте. Буду так пробовать. Спасибо)
Акушер, Гинеколог
Будьте здоровы! Терпение и упорство помогут наладить лактацию!
Принятый ответ
Гинеколог
Здравствуйте! Получается месяц вы не кормите грудью . За этот период у вас была лактация? Вообще сцеживали ?
Гинеколог
Каждый день по 2-3 раза в день массажируйте груди , если даже там капля хорошо сцедите. Попробуйте лактогон 1 Таб х 4 раза в день 1 месяц
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Попробовать можно. Постарайтесь больше пить тёплой жидкости, И использовать специальные чаи и смеси для лактации из аптеки. Чаще прикладываете малыша к груди. Если вы будете видеть, что молока совсем недостаточно, Тогда конечно уже не будет смысла мучить ни себя ни ребёнка. Такое к сожалению , бывает, Смеси сейчас достаточно сбалансированные Малыш может получать все необходимые вещества извне?
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Добрый день! У малышей такое бывает , так называемый ложный отказ от груди.

Гарантий конечно нет никаких , что лактация вернется , но попробовать можно и нужно , раз есть желание )

Часто прикладывайте малышка к груди , днем по возможности каждый час. Организму нужно время, чтобы заново перестроиться к выработке молока. Если малыш неохотно берет грудь , надавите на ареолу, чтобы были капельки молока на соске