Консультация гастроэнтеролога /

Апилак при лактозной недостаточности — вопрос №1695402

Моему ребенку 3 месяца. Он на смешанном вскармливании, т.к. у меня не хватает молока. У ребенка лактозная недостаточность, сдавали кал на углеводы, результат 0.60. Хочу вернуть гв и уйти со смеси. Могу ли я пить апилак? В инструкции в противопоказаниях написано как раз непереносимость лактозы. Но я в каждое кормление даю ему лактозар, не ем продукты, которые содержат лактозу и молоко. Тем более у него же уже вырабатывается своя лактоза. Что делать? Очень хочу вернуть гв полностью

Возраст: 24

Хронические болезни: Нет

Врач УЗД, Инфекционист
Катя, здравствуйте! Да, конечно можете принимать, непереносимость ведь не у Вас, а у ребёнка. Вы большая молодец, что держитесь за ГВ, если молока стало больше, то, конечно, стоит попробовать вернуться на ГВ.
Клиент
Ольга, спасибо) тогда сегодня начну принимать. И молоко для лактации с лактозой тогда тоже можно пить? А то меня посадили на жесткую безлактозную диету, у малыша слизь в какашках ну и из за этого анализа на углеводы

Врач УЗД, Инфекционист
У малыша лактазная недостаточность, а не АБКМ, как я понимаю. Если вопрос об АБКМ не стоит, то Вы можете спокойно употреблять молочные продукты. Если подозревается АБКМ, тогда молоко нельзя.
Клиент
Ольга, есть подозрение на АБКМ, была слизь с кровью. Сдали кал на капрологию, по результатам крови в кале нет, но высокие лейкоциты очень. Сейчас жду результат анализа на кальпротектин в кале
Врач УЗД, Инфекционист
В таком случае, Вам показана строгая безмолочная диета + исключение сои и говядины. АБКМ - это клинический диагноз, какого-то подтверждающего анализа нет, только безмолочная диета для матери и оценка эффекта через 2 недели.
Клиент
Ольга, так а может это не АБКМ, а какая то кишечная инфекция. Кровь же не только при АБКМ может быть. Вот как все-таки понять АБКМ это или нет
Врач УЗД, Инфекционист
Если проблемы со стулом длительные, нет симптомов интоксикации и есть положительная динамика на фоне безмолочной диеты, то это АБКМ.
Клиент
Ольга, хорошо, спасибо
И вот на счет апилака еще. В нем лактоза в составе, малышу разве не перейдет через молоко? Продукты то с лактозой мне запретили
Врач УЗД, Инфекционист
Нет, не пройдёт, в Вашем ЖКТ она расщепится до глюкозы и галактозы. Вам запретили продукты с белком с коровьего молока.