Консультация нейрохирурга /

Аномалия Киари — вопрос №2436311

Здравствуйте!
В 2020 году делала мрт головного мозга - выявили Аномалию Киари.
С тех пор жалоб не было.
Сейчас задумываюсь над рождением ребенка, но сомневаюсь, можно ли выносить и родить без угрозы жизни с таким диагнозом.
И что вообще делать?

Возраст: 31

Хронические болезни: Нет

Невролог
Здравствуйте
Противопоказаний нет к беременности
Аномалия врожденная , как правило , протекает бессимптомно
Принятый ответ
Клиент
Большое спасибо!

Невролог
Здравствуйте! Аномалия Киари 1типа - не противопоказание к беременности и родам, это врожденная особенность. Не переживайте
Принятый ответ
Клиент
Большое спасибо!
Невролог, Детский невролог
Добрый день, это врождённая аномалия, она никакой опасности не несёт! При малоподвижном образе жизни может быть лишь причиной болей в шее, голове не больше! Не переживайте спокойно планируйте и рожайте! Роды естественные вам не противопоказаны. Такая аномалия есть у очень большого количества людей!
Принятый ответ
Клиент
Большое спасибо!
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Это врожденная особенность, Вы с ней родились.
Если сейчас нет жалоб, то это не является противопоказанием к беременности, в этом плане можно не переживать.
Принятый ответ
Клиент
Большое спасибо! Подскажите, пожалуйста, можно ли будет рожать естественно? ( прочитала, что при киари только кесарево)
Невролог, Рентгенолог
Решение о родоразрешении принимает акушер-гинеколог, но обычно рекомендовано исключить потужной период в родах, да, аномалия арнольда-киари это показание к КС.
Нейрохирург
Здравствуйте, можно, противопоказаний нет!
Принятый ответ
Клиент
Большое спасибо за ответ.
Подскажите, пожалуйста, два момента.
1.Можно ли будет рожать естественно (где-то читала, что при киари только кесарево)?
2. Стоит ли переделать мрт для динамики? Так как с последнего прошло 4 года. Показало опущение на 7 мм, возможно, со временем опущение стало больше?
Нейрохирург
Желаетельн кемарить
Если симптоматики нет, то необходимости в мрт также нет!
Нейрохирург, Рентгенолог
Здравствуйте, ничего страшного нет, смещение миндалин мозжечка на 7мм ниже большого затылочного отверстия, а дальше написано: без компрессии стволовых структур, это самый важный момент, если нет компрессии, значит нет нарушения циркуляции ликвора, нет соответствующей неврологической симптоматики - лечить это никак не надо, ни хирургически, ни консервативно, это случайная по сути находка, которая не требует лечения и наблюдения, если бы Вы были ребёнком, да наблюдение нужно было бы и МРТ в динамике, но учитывая что Вы взрослый человек все уже сформировано, поэтому усугубляться состояние и смещение миндалин мозжечка ожидать не стоит, беременеть и родоразрешаться естественным путём можно, противопоказаний никаких нет
Клиент
Большое спасибо за подробный ответ!
Нейрохирург, Рентгенолог
Пожалуйста!