Ребенок на протяжении месяца болеет, вылечить не получается

В начале октября ребенок начал кашлять до рвотного рефлекса. Через день появились сопли. Уже даже не помню чем лечили. Но вроде ребенок пошел на поправку, но спустя полторы недели часов в 12 ночи ребенок снова раскашлялся и снова до рвоты. Сопли не заканчивались, но и отходили плохо. Пошли к дежурному врачу отправили на рентген- который показал субтотальное затемнение гайморовых пазух. Назначлили антибиотики в нос (синусифрин) и пить панцеф. Повторный рентген через 10 дней. Пропили, ребенку заметно стало лучше, пошли у педиатру - тот назначил ринофлуимуцин и изофру/полидексу. Ребеку стало легче - выписали. Повторный рентген сделали спустя две недели от первого рентгена. Показал: признаки левостороннего гайморита. 4 ноября снова пошли к дежурному педиатру показать снимок и горло тк ребенок снова стала жаловаться что болит горло и стала подкашливать. Назначил педиатр риностейн + трамицинт. И на прием к лору. Горло красноватое, миндалины хорошие. Сегодня посетили лора, который осмотрев оба снимка, осмотрев ребенка поставил диагноз аллергический ринит. Риностейн и трамицинт сказал не пить а пить назонек + зодак и к аллергологу. А сейчас спустя два часа после начала сна ребенка, у нее снова начался кашель до рвотного рефлекса. Соплей нет, если чутка и подтекают то прозрачные. Нос был заложен утром и вот ночью. Повторно записалась к платному лору но на субботу только. Я в каком -то отчаянии. Ребенок месяц болеет, а вылечить не получается. Я боюсь ее залечить. Подскажите, пожалуйста, кому верить? Снимки прилагаю.

3 года

Здравствуйте .
Вероятнее всего в описанной ситуации имеются проявления риноаденоидита -воспаление слизистой носа и аденоидной ткани ,сохранение отека слизистой верхнечелюстных пазух носа.

В подобной ситуации действительно рекомендуется использование в нос Назонекс длительным курсом до 1 месяца ,предварительно рекомендуется промыть нос солевыми растворами (желательно проводить промывание носа с помощью шприца и физ.раствора ).

Подскажите нет ли храпа ?

Голос хриплый у ребенка.
Кашель сухой.
Вот только сейчас утром иногда влажный прослушивается.
А по поводу промывания носа… он у нее был без соплей и постоянно дышал, только вчера на ночь заложило и вот сейчас утром.
А промывала я аквамарисом, шприцом - очень боюсь.

В таком случае рекомендуется проведение эндоскопического осмотра носоглотки -трубка с видеокамерой .
Рекомендуется сдать общий анализ крови и СРБ

Подскажите, а по снимку, что можно сказать? Видно там отек? Это точно не гайморит?

Принятый ответ

По рентгенограмме наиболее вероятно ,что это отек слизистой внрхнечнлюстных пазух носа

Здравствуйте.
В большинстве случаев у детей проблемы которые описываете из-за глоточной миндалины(аденоидов). Из-за гиперсекреции слизи возникает постназальный затек и кашель.
По возможности сдайте следующие анализы: риноцитограмма, ОАК с лейкоцитарной формулой. За неделю до сдачи анализов не принимать противоаллергические препараты.

До результатов анализов рекомендуется следующее: Авамис или Назонекс по 1 дозе 2 раза в день 1 месяц, являются местными противовоспалительными препаратами, которые не вызывают привыкание. Препарат накопительного действия, поэтому используют длительно, не вызывает зависимость. Перед применением препарата промыть нос морской водой. Брызгать наклонив голову вперёд и вставив канюлю флакона Авамис или Назонекс как можно глубже в нос, так чтоб лекарство попало в носоглотку, т.к. аденоиды расположены на задней стенке глотки за носовыми ходами. Флакон перед применением необходимо встряхивать. Должна быть положительная динамика после такого применения.​

Из обследований также можно выполнить эндоскопический осмотр носоглотки.

А кашель, он от чего может быть?
Простуда или это от носа.
Соплей то вообще не слышно.
Голос хриплый.

Если педиатр исключил бронхо-легочную патологию, то часто слизь стекает по задней стенке глотки и вызывает раздражение глотки, и появляется рефлекторный кашель.

Принятый ответ

Отмечается отек в верхнечелюстных пазухах. Такая картина часто характерна для вирусной инфекции. У взрослых это оценивается как отечно-катаральная форма гайморита, т.к. у них уже сформированы в/ч пазухи, а у детей нет, у них ещё на стадии формирования.

Здравствуйте
Снижение пневматизации в верхнечелюстных пазухах может быть не только за счёт наличия патологического содержимого , но и за счет отёка слизистой оболочки – катаральный синусит, который не требует назначения антибиотика в целом

Вы не сдавали за это время общий анализ крови?

При подозрении на аллергию – рекомендовано посетить аллерголога и сдать расширенную респираторную панель

В нос рекомендуется использовать ГИПЕРтонический раствор Аквамарис Стронг - он снимает отек за счет повышенной концентрации соли -5-7 дней, через 2-3 минуты рекомендовано промывать нос Аквалор софт 3 раза в день - 5-7 дней, через 2-3 минуты рекомендуется использовать Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - всего месяц

Горло рекомендовано полоскать Ромашкой 3-4 раза в день
Рассасывать Лизобакт по 2 таб каждые 4 часа