Консультация гинеколога /

Гиперплазия эндометрия после приема гинестрил — вопрос №2436350

Здравствуйте. 36 лет. Беременностей не было. Множественная миома матки много лет. В 2022 году принимала три месяца гинестрил,потом была жгэ. Пропила дюфастон. Жгэ не было. К 2024 узлы подросли. Принимала гинестрил два курса по три месяца с перерывом в месяц. После окончания второго курса на узи гиперплазия эндометрия. Через месяц началась менструация. На 11 день цикла гиперплазия сохраняется. Врач говорит о выскабливании. Можно ли вновь лечить консервативно дюфастоном или другими препаратами?

Возраст: 36

Хронические болезни: Миома

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Да, вы можете лечить гиперплазию эндометрия дюфастоном. Но лучше приложите результат УЗИ, чтобы правильно сориентироваться в назначениях.
Принятый ответ
Клиент
Марина Григорьевна, приложила фото узи

Акушер, Гинеколог
да, спасибо! Я их уже посмотрела, ниже написала ответ
Клиент
Марина Григорьевна, спасибо
Акушер, Гинеколог
На здоровье! Всего доброго!
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте
Лучше применить препарат Норколут вместо Дюфастона. Как правило, он эффективнее в отношении терапии гиперплазии
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
По УЗИ у вас ничего плохого нет. На фоне приема гинестрила может быть утолщенный эндометрий с анэхогенными включениями, повторите УЗИ после следующей менструации на 5-7-й день цикла
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте
Вы можете пройти курс Дюфастона повторно
Если эффекта не будет ( на 5-7 день цикла) , то тогда оперативное лечение
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Да,пройдите курс дюфастона,а при отсутствии эффекта плановое оперативное лечение
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте, необходимо повторить УЗИ в следующем цикле на 5-7 день, если эндометрий будет толще 8 мм, то необходимо выскабливание. Сейчас же можно принимать Дюфастон с 16-25 день цикла по 10 мг 2 р/сутки
Принятый ответ
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, да начните прием дюфастона 10 мг 2 раза в день 10 дней и далее если в следующем цикле на 5-7 день цикла эндометрий будет утолщен, то нужно выскабливание
Клиент
Елена Федоровна, а дюфастнон только один курс можно принимать? Т.е. если после его приема ЖГЭ сохраняется,больше его не назначают в последующие месяцы? Сразу на выскабливание?
Гинеколог, Акушер
Нужно по гистологии исключить атипичную гиперплазию тогда и далее можно будет принимать дюфастон с 16 по 35 день цикла
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! По узи у вас ничего критичного нет , такой эндометрий допустим при приеме препарата. Необходимо оценить эндометрий на 5-7 день цикла , при сохранении гиперплазии - принять дюфостон