Консультация гинеколога /

Необходима ли операция по удалению миомы и миома ли это — вопрос №1963626

В 2022 году поставили диагноз миома и эндометриоз, плюс к этому онкомаркер са-125 был 135 и анемия постоянная около 90-100 гемоглобин. Сделала УЗИ, МРТ малого таза, сходила на прием к онкологу, рекомендовал сделать операцию. Но при обращении к гинекологу сказали, что если существенно не влияет на самочувствие, лучше не делать. С тем и жила до этого времени.. онкомаркеры сейчас 179. УЗИ делала в прошлом году все также. А том месяца прошла менструация не такая обильная как обычно, закончилась, но грудь не перестала болеть. Через две недели вышел сгусток небольшой и были скудные выделения неделю. Спустя две недели опять начались скудные выделения, сегодня уже побольше, но все равно не как раньше. Тянет поясницу. Записалась на прием к хирургу гинекологу, но прием только 15 апреля. Переживаю не злокачественное ли образование, можно ли по МРТ и УЗИ понять характер опухоли? И нужно ли делать операцию все таки

Возраст: 45

Хронические болезни: Гастрит, язва, миома

Акушер, Гинеколог
Екатерина, добрый вечер
Прикрепите пожалуйста результаты анализов и исследования
Клиент
Ангелина Андреевна, прикрепила

Акушер, Гинеколог
Менструации обильные у вас? До и после менструаций мажущих выделений не бывает темно коричневых?
Клиент
Ангелина Андреевна, до этого было все нормально. Первый месяц, два дня мажут что то среднее между коричневым и красным, сейчас выделения алые, но не обильно как обычно.до этого пять дней было и все заканчивалось, в этом месяце дней 7-9, последние дни мажут
Акушер, Гинеколог
Учитывая снижение гемоглобина у вас, плюс повышение онкомаркера надо решать вопрос об операции. Хотя бы начать с гистероскопии, посмотреть что с эндометрием, далее уже обьем определит оперирующий врач. Все будет зависеть от того, какой результат гистологии придет.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, что по УЗИ в яичниках, если есть возможность, прикрепите протокол УЗИ .
Клиент
Елена Владимировна, прикрепила
Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте,

По мрт и узи можно предположить. И решить вопрос об удалении. Если есть обследования - прикрепите, пожалуйста.
Клиент
Юлия Алексеевна, прикрепила
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте! Если есть узи , прикрепите . По поводу операции нужно смотреть расположение узлов , размеры , так же оценить гемоглобин и ваши жалобы .
Клиент
Анна Александровна, прикрепила, гемоглобин ниже 93 не отпускплся, переодически пью ферретаб, поднимается до 120. Чувствую себя более менее нормально, но когда гемоглобин низкий начинает часто болет голова. Меня больше беспокоит, чтобы не прозевать онкологическое заболевание
Клиент
Анна Александровна, прикрепила
Гинеколог, Акушер
Какие менструации у Вас? Длительность, обильность , бывают ли межменструальные выделения ?
Гинеколог, Акушер
Не увидела свежего узи . Год назад делали ?
Клиент
Анна Александровна, до этого пять дней менструации, второй день меняю порядка 5 прокладок, третий день уже меньше, четвертый и пятый мало.до этого не было межменструальных выделений, в этом месяце через две недели вышел сгусток и дней шесть скудные выделения. Спустя две недели опять пришли, но уже побольше, но не как обычно. Тянет поясницу. Переживаю не онкологическое ли и надо ли ждать 15 апреля, может раньше записаться к хирургу
Клиент
Анна Александровна, свежее УЗИ не могу найти никак, попробую завтра ещё на работе посмотреть
Гинеколог, Акушер
Ну во первых сделать узи , посмотреть почему сейчас кровите . Узел большой у Вас , нужно еще глянуть , что с эндометрием . Если все взять в совокупности , конечно , нужно оперироваться
Клиент
Анна Александровна, онкологию по УЗИ и МРТ определить можно. Или только после гистологии? Визуально отличается она от доброкачественной. Хочу понять для себя стоит ли поторопиться с визитом к хирургу.
Клиент
Анна Александровна, и сделают ли сейчас УЗИ при менструации
Гинеколог, Акушер
По узи и МРТ предположить можно , но точный диагноз ставится по результатам гистологии .
Гинеколог, Акушер
У вас какой день цикла сейчас?
Клиент
Анна Александровна, третий
Гинеколог, Акушер
Лучше подождать пару дней и сделать
Клиент
Анна Александровна, хорошо. По результатам имеющегося УЗИ предположительно все таки миома?
Гинеколог, Акушер
Ну миома точно . Нужно смотреть еще эндометрий , яичники
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
По МРТ и узи только делается предположение о том, что за образование. Окончательный ответ уже даст гистология удаленного образования.
Клиент
Ангелина Андреевна, то есть операцию делать обязательно?