Необходима ли операция по удалению миомы и миома ли это
В 2022 году поставили диагноз миома и эндометриоз, плюс к этому онкомаркер са-125 был 135 и анемия постоянная около 90-100 гемоглобин. Сделала УЗИ, МРТ малого таза, сходила на прием к онкологу, рекомендовал сделать операцию. Но при обращении к гинекологу сказали, что если существенно не влияет на самочувствие, лучше не делать. С тем и жила до этого времени.. онкомаркеры сейчас 179. УЗИ делала в прошлом году все также. А том месяца прошла менструация не такая обильная как обычно, закончилась, но грудь не перестала болеть. Через две недели вышел сгусток небольшой и были скудные выделения неделю. Спустя две недели опять начались скудные выделения, сегодня уже побольше, но все равно не как раньше. Тянет поясницу. Записалась на прием к хирургу гинекологу, но прием только 15 апреля. Переживаю не злокачественное ли образование, можно ли по МРТ и УЗИ понять характер опухоли? И нужно ли делать операцию все таки
Екатерина, добрый вечер
Прикрепите пожалуйста результаты анализов и исследования
Ангелина Андреевна, прикрепила
Менструации обильные у вас? До и после менструаций мажущих выделений не бывает темно коричневых?
Ангелина Андреевна, до этого было все нормально. Первый месяц, два дня мажут что то среднее между коричневым и красным, сейчас выделения алые, но не обильно как обычно.до этого пять дней было и все заканчивалось, в этом месяце дней 7-9, последние дни мажут
Учитывая снижение гемоглобина у вас, плюс повышение онкомаркера надо решать вопрос об операции. Хотя бы начать с гистероскопии, посмотреть что с эндометрием, далее уже обьем определит оперирующий врач. Все будет зависеть от того, какой результат гистологии придет.
Здравствуйте, что по УЗИ в яичниках, если есть возможность, прикрепите протокол УЗИ .
Елена Владимировна, прикрепила
Здравствуйте,
По мрт и узи можно предположить. И решить вопрос об удалении. Если есть обследования - прикрепите, пожалуйста.
Юлия Алексеевна, прикрепила
Здравствуйте! Если есть узи , прикрепите . По поводу операции нужно смотреть расположение узлов , размеры , так же оценить гемоглобин и ваши жалобы .
Анна Александровна, прикрепила, гемоглобин ниже 93 не отпускплся, переодически пью ферретаб, поднимается до 120. Чувствую себя более менее нормально, но когда гемоглобин низкий начинает часто болет голова. Меня больше беспокоит, чтобы не прозевать онкологическое заболевание
Анна Александровна, прикрепила
Какие менструации у Вас? Длительность, обильность , бывают ли межменструальные выделения ?
Не увидела свежего узи . Год назад делали ?
Анна Александровна, до этого пять дней менструации, второй день меняю порядка 5 прокладок, третий день уже меньше, четвертый и пятый мало.до этого не было межменструальных выделений, в этом месяце через две недели вышел сгусток и дней шесть скудные выделения. Спустя две недели опять пришли, но уже побольше, но не как обычно. Тянет поясницу. Переживаю не онкологическое ли и надо ли ждать 15 апреля, может раньше записаться к хирургу
Анна Александровна, свежее УЗИ не могу найти никак, попробую завтра ещё на работе посмотреть
Ну во первых сделать узи , посмотреть почему сейчас кровите . Узел большой у Вас , нужно еще глянуть , что с эндометрием . Если все взять в совокупности , конечно , нужно оперироваться
Анна Александровна, онкологию по УЗИ и МРТ определить можно. Или только после гистологии? Визуально отличается она от доброкачественной. Хочу понять для себя стоит ли поторопиться с визитом к хирургу.
Анна Александровна, и сделают ли сейчас УЗИ при менструации
По узи и МРТ предположить можно , но точный диагноз ставится по результатам гистологии .
У вас какой день цикла сейчас?
Анна Александровна, третий
Лучше подождать пару дней и сделать
Анна Александровна, хорошо. По результатам имеющегося УЗИ предположительно все таки миома?
Принятый ответ
Ну миома точно . Нужно смотреть еще эндометрий , яичники
По МРТ и узи только делается предположение о том, что за образование. Окончательный ответ уже даст гистология удаленного образования.
Ангелина Андреевна, то есть операцию делать обязательно?