Миома на узи

По узи миома то есть, то нету, полип под вопросом, потом увеличенный в 2 раза, но без ножки и кровотока, аденомиоз, но без симптомов. Направляют на выскабливание с гистероскопией, не знаю, что делать

Аит, гипотериоз, сахарный диабет, гипертония
41 год

Принятый ответ

Здравствуйте. Вас направляют на выскабливание для диагностики. На основании гистологии можно будет определиться с диагнозом.

Принятый ответ

Здравствуйте, Вы УЗИ в какие дни цикла делали? Более информативные с 5го по 7й день цикла, если всё таки есть полип, то его оперируют в плановом порядке

Принятый ответ

Добрый день.
Однозначно, нужно удалять полип. Это обязательно нужно сделать, сам он никуда не денется.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Игорь Игоревич, посмотрите, пожалуйста, мои узи, ничего не кажется странным? Матка то отклонена назад, то вперёд, то шаровидная, то не изменена, полип с кровотоком, потом без. Кому верить? Врач посмотрела на узи с маленьким полипом и сказала не обращать внимания, это кальцинат. Через 5 месяцев на другом узи миомы точно нет, но полип 7,5 мм, значит, вырос прошлый. А может это совсем в другом месте находится, и почему без кровотока, как тогда увеличивается? Я запуталась.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Игорь Игоревич, ещё очень интересно с фолликулярным резервом яичников, на первом узи до климакса ещё далеко, через месяц на втором - приезжайте, будем готовиться к старости, яйцеклеток совсем не осталось, на третьем опять 6- 7 фолликулов. Это как?

Ну, сменить три положения матка вряд ли могла, конечно.
Остальное все вполне правдоподобно.
Форма всегда шаровидная, даже если этого слова не писать, а только смотреть на размеры.
Полип, конечно, тот же. И кровоток (васкуляризация) у него есть, просто последний исследователь не зарегистрировал.
Картина вполне целостная.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Игорь Игоревич, а миома куда делась? А фолликулы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Игорь Игоревич, и кровотока точно нет, врач обратила на это внимание при проведении узи, сказала: "Только вот ножки нет, и кровотока тоже"

Так, как вы видите. В двух заключениях -описаны мелкие миомы, в последнем - нет (а скорее эндометриоз).
А фолликулы - есть ) не ходите никуда "готовиться к климаксу".
УЗи - метод. основанный на зрительном восприятии. Соотсественно, оно может быть несколько разным.
Когда миомища такая огромная, что ее через переднюю брюшную стенку видно - никто не сомневается, ни на узи, не без узи.
Когда иследователь описывает мелкие и не очень-то значимые объекты - возможны варианты восприятия.
Если вы хотите осмыслить именно разницу в заключениях, то это хороший вариант. Значит, нет ничего серьезного.
Только полип удалите.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Игорь Игоревич, конечно, гистероскопию я сделаю хотя бы для подтверждения аденомиоза (хоть и боюсь до умопомрачения), просто теперь вообще не доверяю узи, если не видят миому и кровоток в полипе, может, это и не полип, как доверять- то? Я имею в виду этой клинике, искать другую для гистероскопии?

Это уже вопрос вашего восприятия и доверия. Если вам будет спокойней в другой клинике - веская причина поступить именно так.

Принятый ответ

Здравствуйте. Конечно нужно делать гистероскопию для удаления патологических образований

Принятый ответ

Здравствуйте, Татьяна. Если по УЗИ в полости матки что - то определяется, то для уточнения диагноза желательно выполнить диагностическую гистероскопию.

Здравствуйте, вам показана диагностическая гистероскопия. Есть ли у вас мажущие выделения вне цикла?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Елена Федоровна, нет выделений, месячные обычные, безболезненные, цикл регулярный, 4- 5 дней.

Татьяна, нужно сделать, чтобы уже все сомнения решить