При подтверждении беременности нашли 2 миомы есть ли угроза плоду?
Добрый день! На узи выявили 2 миомы. Очень опасаюсь за беременность. Тк возраст 38, беременность вторая. Последний раз проходила обследование 3 месяца назад, миом не было. А при подтверждении беременности сроком 7 недель выявили. Сдала все анализы положенные беременным, все в норме. Есть ли угроза ребенку? И какую опасность это может принести моему организму? Результат узи: В полости матки в средней трети выявлено плодное яйцо правильной формы, средний внутренний диаметр 28.0 мм, соответствует 7 неделям 6 дням беременности. Желточный мешок: определяется. Диаметр 4.0 мм. Эмбрион/плод: определяется. Копчико-теменной размер 9.3 мм. Соответствует 7 неделям беременности. Сердцебиение: определяется, ЧСС 157 ударов в минуту. Структура миометрия: изменена. По задней стенке матки два субсерозных миоматозных узла 12 и 8мм, однородной структуры, аваскулярные.
Здравствуйте!
Это очень маленькие узлы. Расположены они наиболее благоприятно - субсерозно.
На течение беременности они никак не повлияют, не переживайте даже
Здравствуйте! Абсолютно никакого вреда малышу не будет , не переживайте. Миомы у Вас маленькие , никак не навредят Вам и малышу .
Принятый ответ
Здравствуйте.
Миома это абсолютно доброкачественное образование. Она никогда не озлакачествляется.
У вас узлы небольшие.
Расположены в сторону брюшной полости.
На течение беременности и её развитие не повлияют.
Миома может расти во время беременности, особенно до 20 недель.
Нужно наблюдать за размерами по УЗИ
Екатерина Сергеевна, могла ли беременность спровоцировать появление миом?
Нет, с большой вероятностью до беременности они появились
Здравствуйте, такая миома и небольших размеров на беременность и вынашивание плода не повлияет, не переживайте,