Консультация лора /

Мокрота которая скапливается после ночного сна — вопрос №243640

Каждое утро я просыпаюсь с мокротой в горле которую не могу отхаркнуть. Это продолжается уже с ноября прошлого года. В течении дня я ничего не замечаю правда иногда першит в горле. Но у меня хронический фарингит и бронхит. Поэтому я не обращаю на эти симптомы уже давно внимание. Подскажите от чего эта мокрота скапливается. И почему не отхаркивается. Я пробовала всякие отхаркивающие микстуры и таблетки. Всё бесполезно. Если есть у вас какие нибудь предположения буду ждать ваших ответов. Ко врачу не могу попасть в связи с эпидемией.

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте, Маргарита. Причин может быть несколько в вашем случае.
1. Гастроэзофагеальный рефлюкс (заброс содержимого из желудка в пищевод, а оттуда в ротоглотку). С учетом того, что вы отмечаете гастрит в анамнезе, эта причина более вероятна. Соответственно нужна грамотная терапия со стороны гастроэнтеролога.
2. Патологический процесс в околоносовых пазухах. Для исключения этого момента вам следует сделать КТ придаточных пазух носа.
Клиент
Гастроэнтеролог мне назначала лечение которое не помогло.Марина, Может вы посоветуете что нибудь у меня искривление носовой перегородки. Дышит почти всегда только одна ноздря. Последний поход к лору это предложены были капли от аллергии Насобек. Я ими пользуюсь перед сном потому что спать и не дышать носом не могу. Буду Вам признательна за любую помощь.
Детский ЛОР, ЛОР
Если на фоне противовоспалительных капель есть улучшение, то имеет смысл более конмплексно их применять курсом. Лучше использовать препараты типа Назонекс или Авамис, они практически не всасываются в системный кровоток в отличие от Насобека. Примеянть по 2 дозы в каждую половину носа 2 раза в день в течение месяца, в последние 5 дней снизив дозировку до 2 впрысков 1 раз в день утром. После закапывания капель через 10-15 минут нужно выполнить аккуратный туалет носа с солевым раствором, особенно перед сном.
Если на этом фоне проблемы с носом продолжаться, то нужно сделать компьютерную томографию придаточных пазух носа и задуматься об оперативном лечении искривленной перегородки.
По поводу желудка. Минимальное, что вы можете сделать дома, чтобы уменьшить воздействие рефлюкса - не есть и не пить за 2-3 часа до сна и делать подушку, на которой вы спите выше. Плюс диета должна быть щадящая - ничего сильно соленого, острого, горького, кислого. В идеале конечно, подобрать терапию гастрита, например Мотилак +Нольпаза, но этот вопрос лучше обсудить со специалистом-гастроэнтерологом.
Клиент
Марина, Большое спасибо. Здоровья Вам.
Детский ЛОР, ЛОР
Спасибо! Поправляйтесь!!!