Консультация детского лора /

Осипший голос после орви и увеличенные миндалины — вопрос №1214345

Здравствуйте. 29 декабря заболела дочка 8 лет уже 3 раз за месяц. До этого была ангина, через неделю пневмания. Лечили все антибиотиками. И перед новым годом снова температура 39. Была 1 день. На второй день 38,на 3 день болезни температура уже не поднималась. У ребенка болело горло пару дней, не дышал нос. Сегодня 10 день от начала орви. 5 дней назад у ребенка осип голос и миндалины не уменьшаются. Ребенка ничего не беспокоит, горло не болит, просто увеличенные гланды и осипший голос. Первые дни брызгала горло хлорофиллиптом, рассасывала лизобакт. Плюс полоскания фурацилин, ромашка. В первые дни и на протяжении 7 дней капала в нос полидексу,чтобы не начался синусит, у нас после орви систематически. 10 дней пьем клюквенный морс, морс с малиной. Но голос так и не восстанавливается. И миндалины не уменьшаются. Помогите советом.

Возраст: 8

Хронические болезни: Аденоиды 2 ст.

ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте. Частые рецидивы, увеличение миндалин и аденоидов наталкивают на мысли о персистирующих вирусных инфекциях (Эпштайн-Барр, цитомегаловирус, герпес 1,2,4,6,8 типы). Для уточнения необходимо сдать антитела IgM к этим вирусам. Также неплохо бы проверить ребенка на аллергию (IgE и катионный протеин эозинофилов) - тоже весьма частая причина гипертрофии лимфоидной ткани.
На данный момент есть признаки фарингита (краснота задней стенки глотки), ларингита (осиплость). Учитывая положительную динамику на фоне антибиотиков не исключена и бактериальная инфекция (необходим общий анализ крови и мазок из зева и задней стенки глотки).
Пока лечение местное и симптоматическое: начните ингаляции с физ. р-ром или минеральной водой через небулайзер 2 раза в день по 10 минут. Дополнительно можно Зодак по 15 капель на ночь 1 раз в день. Максимальный голосовой покой. Полоскания можете оставить пока те препараты которые перечислили выше.
По результатам вышеперечисленных анализов можно будет понять дальнейшую тактику лечения.

Принятый ответ
Клиент
Андрей, спасибо за ответ. Анализы на вирусы, которые вы перечислили сдавали, все отрицательно, аллергии тоже нет. Антибиотики мы сейчас никакие не принимаем. Принимали месяц назад, когда пневмания была.

ЛОР, Детский ЛОР
Тогда остаётся общий анализ крови и мазок из глотки на флору. Хламидия и микоплазма пневмонии тоже могут давать такую клинику (сдать к ним тоже антитела IG M и IG A)
Клиент
Андрей, спасибо
Детский ЛОР, ЛОР
Здраствуйте , бы посоветовал бы в вашем случае по лечению тонзилгон по 15 капель 5 – 6 раз в день.
Лизобакт пока продолжить по 1 таб 5 раз в день
В нос спрей дезринит по 1 дозе 2 раза в день

Хорошо будет ингаляции через небулайзер с физ раствором 2 раза в день
И пройти обследование как доктор написал выше , я согласен с данным перечнем анализов
Принятый ответ
Клиент
Сергей, спасибо за ответ.
Детский ЛОР, ЛОР
выздоравливайте
Педиатр
Здравствуйте) сдайте кровь ифа и пцр на вэб, цмви.Кровь ифа на хламидии, микоплазмы.
Кровь на igE Общий и эозинофильный катионный белок для исключения аллергической реактивности
Мазок из зева и носа на флору и чувствительность.
Кровь на ферритин, витамин д
Для исключения дефицитных состояний
Принятый ответ
Клиент
Ольга, здравствуйте. Выше писала, что на вирусы сдавали анализы, отрицательные. Аллергии тоже нет. А может такое состояние с миндалинами быть, как с аденоидами, что это просто последствие вируса и в течении месяца они как и аденоиды уменьшатся? Сегодня картина вроде получше, голос уже не такой осипший. Из зева анализы постоянно сдаём, там мне кажется все что можно уже убилось антибиотиками
Педиатр
Да, возможно это остаточная реакция.
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Елена, здравствуйте!
Нужно понимать пересдать общий анализ крови, анализ крови на СРБ, ферритин, Вит Д, гормоны щитовидной железы ТТГ Т3 Т4. Сделать мазок из зева на микрофлору.