Сильно болит лицевой нерв, периодически отдаётся в зубы правой стороны лица. Чем снять боль? Как избавиться от болей?

Сильно болит лицевой нерв, средняя ветвь от уха к носу, верхней губе, периодически отдаётся в зубы правой стороны лица. Чем снять боль? Анальгин, ибупруфее, нимесил не помагает. Понял, что именно лицевой нерв, когда нажимал точки на щеке и стало значительно хуже. Боль сегодня третий день. Ассиметрии нет.

Принятый ответ

Здравствуйте, после чего начались боли? Лечили ли вы недавно зубы, простужались? Попытайтесь надавить на точки выхода тройничного нерва( так и наберите в интернете)

Принятый ответ

Здравствуйте. Скорее всего речь идет не о лицевом нерве, а о тройничном. Асимметрии лица же нет?
Гайморит, синусит, кариес и другие гнойные проблемы отсутствуют у Вас? Не переохлаждались? Ранее были такие боли?
Боли приступообразного характера? По типу разряда тока? Высыпаний, шелушений, пузырьков на лице не было?
Слух не нарушен? Асимметрии лица нет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Владимир
Клиент

Яна, здравствуйте. Каждый день выгуливаю собаку. Проблем с зубами пока нет.

Боли мною описанные подходят Вам?

 - отвечает  СпросиВрача –
Владимир
Клиент

Яна, приступообразные, типает с ударами сердца.

Тактика такая, Вы должны сдать общий анализ крови, и кровь на иммуноглобулины M и G на вирусы простого герпеса 1 и 2 типов, а так же в будущем обязательно МРТ головного мозга
с прицелом на нейроваскулярный конфликт.
Пока я Вам пропишу лечение при невралгии тройничного нерва. Желательно выяснить причину болей.
Диклофенак 3,0 внутримышечно 6 дней проколоть нужно, так как воспаление имеет место быть в любом случае.
Габапентин канон 300 мг :1-й день приёма начинаете 1 таблетку в день, 2-й день приёма по 1 таб 2 раза утром и вечером, 3-й день- по 1 таб 3 раза в день . С 4 го дня по 6 - утром 1 таб, днём 1 таб, вечером 2 таблетки. 7-10 дни - утром 1 таб, днём -2 таб , вечером 2 таблетки. 11-14 дни по 2 таблетке 3 раза в день. При такой схеме если принимаете боль не утихает , то можно увеличивать каждые три дня добавлять по 1 таблетке, Например по 3 таблетке 3 раза в день. Затем как боль значительно уменьшится постепенно уменьшать до 1 таблетки 3 раза в день и продолжать принимать.
Одновременно начните приём амитриптиллин 25 мг по половине таблетке утром и днём, 1 таблетку на ночь. - 2-3 месяца, препарат по рецепту. Так же местно пластырь с лидокаином клейте 3-4 раза в день. Из физиопроцедур ультрафонофорез нурофен гелем.
Невралгия тройничного нерва лечению тяжело поддается, по этому сами наращиваете дозу препарата до тех пор пока боли не купируются.

 - отвечает  СпросиВрача –
Владимир
Клиент

Яна, с анализами сейчас не получится, карантин. А лекарства эти, в аптеке без рецепта продадут?

Амитриптиллин не продадут. С габапентином могут быть проблемы. Но к сожалению других выбора нет, другие препараты не купируют тройничный нерв. Может сможете посетить врача поликлиники чтоб рецепт выписали. ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Владимир
Клиент

Яна, звонил, врачей нет на больничных.

Попробуйте габапентин купить без рецепта, ситуация в мире такова что лечиться больным ведь как то надо , а выписывать рецепты некому

 - отвечает  СпросиВрача –
Владимир
Клиент

Яна, попробую.

 - отвечает  СпросиВрача –
Владимир
Клиент

Яна, в 17:00 поставили укол диклофенак, отпустила боль через полчаса. Сейчас вновь болит сильно. Можно ли сделать ещё один укол диклофенак?

Здравствуйте. Нет , его 1 раз в день можно. Можно сделать кеторолак .

 - отвечает  СпросиВрача –
Владимир
Клиент

Яна, спасибо.

Здравствуйте.
Это больше похоже на неврит тройничного нерва.
Зубы все у вас вылечены?
Если не помогает вам лечение что принимаете, то из нпвс попробуйте кеторол 2 раза а день. И необходимо подключить габапентин 300 мг 2 раза в день.

 - отвечает  СпросиВрача –
Владимир
Клиент

Вера, здравствуйте. Два месяца назад делал корону на зуб. Каждый день выгуливаю собаку.

Это невралгия тройничного нерва. Я бы посоветовала обратиться на очный прием к неврологу, так как купируются эти боли препаратами на которые требуется рецепт (финлепсин, прегабалин), эффективность, чем раньше начнете тем быстрее и выше.

Здравствуйте герпесом страдаете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Владимир
Клиент

Елена, не страдаю.

Габапентин
Вм вит группы в

Принятый ответ

Добрый день. Это , наверное, тройничный нерв. Потому что лицевой нерв -двигательный. Для снятия боли при невралгии тройничного нерва хорошо помогает габапентин или лирика, но они рецептурные. И нужно сделать рентген придаточных пазух носа, исключить воспаление.

Принятый ответ

речь идет о тройничном нерве. Он даёт такие боли.
таб. карбамазепин 200 мг 2 раза в день. 10 дней затем 1 таб. на ночь.
Таб.ибуклин 1 таб 2 раза 7-10 дней.
Др.мильгамма 1др.. 2 раза.
таб.мидокалм 100 мг-2 раза 12 дне
Сухое приятное тепло, но что бы не горячее.
Пища оптимальной температуры, избегайте переохлаждении, сквозняков. Проверьте зубы.

Принятый ответ

Здравствуйте, Владимир! По описанным симптомам можно сказать , что дело не в лицевом, а тройничном нерве. Другое дело надо разобраться в причине невралгии. Для этого при первой возможности следует посетить ЛОР, стоматолога. Также необходимо сделать МРТ головного мозга

Сейчас можно обезболить следующими препаратами: габапентин 300мг 3 раза в день не более 2-х недель, карбамазепин 200мг 3 раза в день, дексалгин 2,0мл внутримышечно не более 10 дней. Дополнительно неплохо добавить витамины группы В (комбилипен 1т 2 р в день) и нуклео ЦМФ 1т 3 р в день - 1 месяц.

Дексалгин обладает выраженным обезболивающим эффектом (сильнее НПВС), а габапентин в комплексе с карбамазепином хорошо снимают нейропатическую боль

 - отвечает  СпросиВрача –
Владимир
Клиент

Надежда, вчера поставили укол диклофенак в 17:00, боль отступила. Сейчас снова сильно болит. Можно ли ещё поставить укол диклофенак?

Можно применять НПВС, к которым диклофенак тоже относится. Но не более 10 дней, под прикрытием омепразола 20мг до еды 2 р в день (для защиты желудка).

 - отвечает  СпросиВрача –
Владимир
Клиент

Надежда, спасибо.