Консультация гематолога /

Массаж при хроническом миелолейкозе — вопрос №2436954

Хронический миелолейкоз с 2021 года. В настоящее время обострился шейный остеохондроз. Можно ли делать массаж воротниковой зоны и как облегчить состояние?

Возраст: 57

Хронические болезни: ГЭРБ, панкреатит, холецистит

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос гематологу по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, Елена
Массаж не противопоказан.
У вас сейчас ремиссия по заболеванию? Какие показатели крови?
Принятый ответ
Клиент
Анна Павловна, в июне сдавала анализ экспрессии, р210 - не обнаружен. В ноябре 2023 года тоже был 0%, июнь 2023 - 0,007%

Гематолог, Терапевт
Вы сейчас какой-то препарат принимаете?
Клиент
Анна Павловна, иматиниб 400
Гематолог, Терапевт
Для купирования боевого синдрома можно также применять нпвс (ибупрофен)
Клиент
Анна Павловна, спасибо
Кардиолог, Терапевт
Елена, здравствуйте! Массаж никак не влияет на это заболевание, противопоказаний нет при хорошем общем самочувствии
Принятый ответ
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, можно использовать аппликатор Кузнецова, ручной массаж( вне обострения), ношение воротника Шанца, прием по назначению невролога миорелаксантов, НПВС, можно наружно НПВС-мази.