Массаж при хроническом миелолейкозе
Хронический миелолейкоз с 2021 года. В настоящее время обострился шейный остеохондроз. Можно ли делать массаж воротниковой зоны и как облегчить состояние?
Принятый ответ
Здравствуйте, Елена
Массаж не противопоказан.
У вас сейчас ремиссия по заболеванию? Какие показатели крови?
Анна Павловна, в июне сдавала анализ экспрессии, р210 - не обнаружен. В ноябре 2023 года тоже был 0%, июнь 2023 - 0,007%
Вы сейчас какой-то препарат принимаете?
Анна Павловна, иматиниб 400
Для купирования боевого синдрома можно также применять нпвс (ибупрофен)
Анна Павловна, спасибо
Принятый ответ
Елена, здравствуйте! Массаж никак не влияет на это заболевание, противопоказаний нет при хорошем общем самочувствии
Принятый ответ
Здравствуйте, можно использовать аппликатор Кузнецова, ручной массаж( вне обострения), ношение воротника Шанца, прием по назначению невролога миорелаксантов, НПВС, можно наружно НПВС-мази.