У грудничка повышен билирубин и щелочная фосфатаза, в посеве на дисбактериоз высеяли стафилококк и клебсиеллу.

Здравствуйте! Ребенку 2 месяца, проблема в том что у нас практически нет самостоятельного стула. Мы на ИВ кушаем нутрилак на козьем молоке и одно кормление нутрилак кисломолочный, принимаем капли Колиф, ацепол, эспумезан и укропную водичку. Сдали анализы.

38 лет

Здравствуйте
Копрограмма хорошая.
Щелочная фосфатаза в норме, т к идёт рост костной ткани, в таком возрасте и до 600 показатель считается нормальным.
У ребёнка желтуха была, или есть?
Колиф каждое кормление даёте?
Аципол давно принимаете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Желтуха была, в роддоме лежала под лампой, при выписке сказали нормально всё. Колиф даю каждое кормление, до этого был лактозар, но после него очень тяжело какала даже с трубочкой. Ацепол даю неделю, до этого была биогая, нормофлорины. Скажите, что делать с бактериями которые показал посев на дизбактериоз? И почему занижен показатель альфа-амилаза и завышен Билли рубин?

С каким билирубином поступали?
Уровень не критичный если была желтуха, + сейчас происходит замена гемоглобина с детского на взрослый и билирубин таких цифр
Нормализуется к 3-4 месяцам. Альфа амилаза имеет диагностическое значение, если повышена.
предлагайте водичку. 30 мл/ кг в сутки.
Лактазар/колиф препараты крепят стул. Ночью тоже даёте колиф?
Анализ кала на дисбактериоз не информативен, каждый день флора кишечника меняется. То что нашли это условно_патогенная флора, её не лечат

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте! Билирубин в роддоме был около 200,чем опасен повышенный билирубин? Колиф даю каждое кормление и ночью тоже. С таким показателем лактозной недостаточности можно вообще ничего не давать или как быть? То что в кале обнаружили стафилококки их нужно лечить? На доктор выписала пить бактериофаг стафилококковой по 1мл 3 раза в день???

Принятый ответ

Билирубин сдайте через 2 недели, он должен снижаться,уровень у ребёнка нормальный, учитывая какой был и желтуху.
Колиф крепит стул, поэтому можно давать днём только, ночью не давать.
Стафилококк в таком титре не лечим, это норма