Консультация андролога /

Астенозооспермия — вопрос №161956

Здравствуйте.В 2015 году переболел онкологическим заболеванием яичка.Провели орхиэктомию и 4 курса ПХТ.Сейчас проблемы с зачатием ребенка.Сдал спермограмму,из которой видно,что активно-подвижных сперматозоидов только 22проц.Скажите пожалуйста,есть ли шансы повысить их медикаментозно до уровня необходимого для нормального зачатия?

Стоматолог, Детский стоматолог
Здравствуйте. Как то обследовались? Узи или ТРУЗИ предстательной железы делали? ПСА сдавали?
Стоматолог, Детский стоматолог
Необходимо выявить причины таких показателей спермограммы. Возможно, выявив причину и после проведённого лечения можно будет добиться других, более лучших показателей спермограммы. Итак, необходимо обследование у уролога - андролога: мазок на флору, секрет предстательной железы на микроскопию и на посев, ТРУЗИ предстательной железы, ректальный осмотр простаты, УЗИ органов мошонки, сдать кровь на гормоны (общий тестостерон, ГСПГ - глобулин, связывающий половые гормоны, ЛГ, ФСГ, ТТГ, пролактин, эстрадиол, 25 (ОН) - витамин D). Необходимо сдать кровь на ПСА (общий). Вдвоём обследоваться на все ИППП путём ПЦР: Chlamydia trachomatis (хламидиоз); Ureaplasma urealiticum, Ureaplasma parvum (уреаплазмоз); Mycoplasma hominis, Mycoplasma genitalium (микоплазмоз); Candida albicans (кандидоз – молочница); Gardnerella vaginalis (гарднереллёз); Trichomonas vaginalis (трихомониаз); Neisseria gonorrhoeae (гонококк); Цитомегаловирус (CMV), Вирус простого герпеса 1 и 2 типов (герпесная инфекция); Вирус папилломы человека (онкогенные виды 16,18,31,33,45,51,52,56,58,59). Анализы крови сдать на сифилис, ВИЧ, гепатиты В и С. Спермограмму повторить с МАР - тестом, не меньше, чем через 14 дней от предыдущей! И вообще, если это первая спермограмма была сдана, то необходимо повторять ещё (также с МАР - тестом), так как, необходимо смотреть две спермограммы, чтобы делать уже окончательные выводы по результатам. Когда, обследуетесь, то прикрепляйте результаты обследований к вопросу.

Педиатр
Здравствуйте шансов на зачатие 5% нужно сдать кровь на гормоны ттг т4 т3 св пролактин кортизол актг фсг лг эстрадиол тестостерон св
Кровь на вэб цмв впг токсоплазму хламидии и микоплазмы методом ифа иммуноглобулины g m
Мазки из уретры на уреаплазму микоплазмы хламидии впг цмв горднереллу методом пцр и флору зппп грибы
Пульмонолог
Здравствуйте. Если не найдёте микробную составляющую, требующую лечения, попробуйте Андродоз или Сперотон 3-4 месяца, с контролем анализов.
Педиатр
Здравствуйте! Попытаться стоит конечно. Помимо всех прочих спеманов,андродоз, витрум омега 3 жк, можно попробовать и такой метод

https://www.arnebia.ru/cgi-bin/index.cgi?id=262&mode=full_news&id_news=1049
Андролог, Уролог
Здравствуйте, Денис. Для выяснения возможности естествнного зачатия необходимо сдавать гормоны крови. Но с учетом того, что выполнялась химиотерапия, может случиться так, что улучшить показатели будет невозможно.
Обычно перед проведением химиотерапии даже рекомендуется выполнять криоконсервацию спермы. Тот факт, что морфологически нормальные сперматозоиды у Вас имеются - это уже очень хорошо.
Сколько лет Вашей партнерше?
Принятый ответ
Клиент
Евгений, здравствуйте.26.заморозку спермы мне не предлогали
Андролог, Уролог
У Вас астенозооспермия,что является одним из наиболее важных факторов бесплодия.Учитывая ваш анамнез и морфологию(5%),я бы вам порекомендовала применить ВРТ(ИКСИ,ЭКО).Вы можете попытаться годами пытаться привести спермограмму в норму.Но это годы.....и к тому же одна тестикула.Мое мнение-ни терять время и к репродуктологу.