добрый день. приложила несколько фото, подскажите, есть что-то опасное? в детстве в носу было большое воспаление, какой-то шар, болел, занимал почти всю ноздрю. был внутри, сверху ноздри. не помню, лечили как-то или нет. ну в обшем все прошло. и теперь в том месте слизистая толще, чем в другой ноздре. будто осталось уплотнение. я ьак понимаю, оно со мной очень давно. лоры при осмотрах ничего про это не говорят (осмотры бывпют несколько раз в год, есть хрогические лор заьолевания). иногда я вспоминаю про эту уплотнение (плоскую шишку) и невольно себя накручиваю. подскажите, видите ли вы что-то опасное? или можно как и прежде жить спокойно, не оьращая на нее внимания? никак не беспокоит, кооме своего наличия.
Анна Юрьевна, добрый день. Нос дышит хорошо. Искривление есть, но по КТ все говорят, что ничего критичного. Шар именно сверху на слизистой. Слева такого нет. Он как раз на месте того сильно воспаления, что было в детстве
Анна Юрьевна, прикрепила еще одно фото. Ощущается там, куда указываю палочкой. Всегда думала, что это типа рубца такого осталось или фиброзной ткани после перенесенного воспаления. Такое может быть? Никто никогда ничего про это не говорит. На КТ пазух носа (года 3 назад и височных костей пару лет назад ничего никто не видел). А я иногда себя накручиваю, вдруг что-то злокачественное
Анна Юрьевна, нет, такого нет. Иногда когда начинается отит, насморк и прочее, бывает слизь и корки с прожилками крови. Но это редко и обычно зимой, когда сухой воздух. Вообще лор органы слабое место, отметив, евстахииты, эксудативные литы, риниты, синуситы, сфеноид, удаляли аденоиды, кисту в пазухе носа
Анна Юрьевна, простите пожалуйста, пока открыт вопрос, можно еще спросить? Ребёнок 4 года, в прошлом году впервые приключился ларингит (внезапно на ровном месте начался лающий кашель, ребёнок начал задыхаться, это было страшно). Теперь почти каждый раз при ОРВИ происходит отек гортани, стеноз. Дома на этот случай есть пульмикорт, дексаметазон. Подскажите пожалуйста, существуют ли способы это профилактировпть? Или только по факту уже лечить? И перерастают ли это дети. Я всегда очень пугаюсь, когда подобно происходит. В моменте держу себя в руках и помогаю ребёнку, зато потом накрывает и я ночами сижу и слушаю, как дышит ребёнок
Анна Юрьевна, у ребёнка быапет аллергия на укусы насекомых. Отекает все сильно. И то не всегда. С эндоскопом смотрели гортань, когда засунула в нос бусинку. Во время болезни смотрел только педиатр, она и сказала, что у детей маленьких такое часто случается, и это перерастают. Вне орви аллергических реакций ни на что не наблюдали. Да и никто это не связывал. Однажды только педиатр сказал, чтобы при укусах насекомых давала антигистаминное, может быть провоцирующим фактором для ларингита
Для дообследования вам желательно выполнить мазок из носа на риноцитограмму, кровь на общий иммуноглобулин Е для исключения аллергии как вероятной причины таких отеков
Анна Юрьевна, подняла. Будем сдавать. Во время болезни можно или лучше подождать? Сейчас на больничном. Вчера как раз снимали отек пульмикортом. Не задыхалась, но дыхание было шумное, будто ребёнок храпит, но нос дышал, звук из горла, сиплый голос и кашель сиплый, до рвоты. Все прошло после двух иглаляций пульмикортом с физраствором. Сейчас кашель влажный, голос нормальный
Анна Юрьевна, добрый день. Простите что снова беспокою. Подскажите пожалуйста, по фото хорошо видно слизистую сверху? Или приложить фото лучше? Или все достаточно видно?
Анна Юрьевна, добрый вечер. Простите, что снова вас беспокою. Подскажите пожалуйста, съездила на очный прием лор врача. Посмотрела, ничего не заметила. Потом я описала ситуацию, она еще раз посмотрела. Сказала есть рубчик небольшой. В заключении без патологий. Уже оплатила, собиралась уходить, доктор позвала еще раз. Говорит давайте посмотрим под точечным светом. Посмотрела, говорит небольшой рубчик. А я уже разволновалась, что она повторно меня позвала. Спросила, надо ли делать КТ, рентген или что-то еще? Говорит нет, никаких признаков. Оставить эти мысли в кабинете и идти. А я себя уже накрутила, что меня повторно позвали в кабинет… это же не может означать что-то плохое? По фото вы точно никакого злокачественного процесса не видите?
Здравствуйте То, на что вы палочкой указываете - искривление носовой перегородки. Ничего злокачественного там нет. Шкр глубже- это нижняя носовая раковина. Если шар на слизистой или коже, то покажете очно лор врачу. Потому что , то что вы показываете это физиологичные структуры.
Екатерина Андреевна, я была очно по другим вопросам. Никто никогда ничего про это не говорит… а я забываю на приемах об этом спросить. И да, это на слизистой, на мягких тканях
Палка у вас на крыло носа направлена , она аркообразно нависает в норме. Напротив перегородка, ничего нет патологического. Злокачественного и подавно нет, переживать не стоит
Екатерина Андреевна, добрый вечер. Простите, что снова вас беспокою. Подскажите пожалуйста, съездила на очный прием лор врача. Посмотрела, ничего не заметила. Потом я описала ситуацию, она еще раз посмотрела. Сказала есть рубчик небольшой. В заключении без патологий. Уже оплатила, собиралась уходить, доктор позвала еще раз. Говорит давайте посмотрим под точечным светом. Посмотрела, говорит небольшой рубчик. А я уже разволновалась, что она повторно меня позвала. Спросила, надо ли делать КТ, рентген или что-то еще? Говорит нет, никаких признаков. Оставить эти мысли в кабинете и идти. А я себя уже накрутила, что меня повторно позвали в кабинет… это же не может означать что-то плохое? По фото вы точно никакого злокачественного процесса не видите?
Екатерина Андреевна, у меня больше нет финансовой возможности ехать к врачу, в поликлинике лор в отпуске. Доктор в частной после повторно осмотра сказала, что ничего нет. Напугал именно то, что она повторно позвала в кабинет. Видимо моя тревожность так подействовала
Екатерина Андреевна, вот это я себя я накрутила конечно ??? видимо что доктора напугала своей тревожностью и она решила перебдеть. в общем если бы она увидела что-то тревожное, то точно бы отправила на какое-то дообслеловпние, верно? и еще вопрос, если случайно использовали штучку для носа после другого пациента, какие риски получить какие-то сирашные инфекции вслелствии этого? (гипатиты, туьеркулез, вич и тп)
Все "штучки" для носа стерилизуются всегда. В клиниках нет такого что сначала вам в нос засунули потом другому пациенту и наоборот. И вообще никакие подобные заболевания через сопли не передаются )
Екатерина Андреевна, в том то и дело, что прошел наш прием, к доктору зашел другой пациент. доктор вышла его провожать, заметила, что я в клинике и позвала ща собой смотреть все точечно. на столе для осмотров лежали все эти вскрытые штучки от предыдущего пациента. доктор взяла из шкафчика эту точечную лампочку. начала смотреть, взял эту воронку или расширитель или что это со стола и продолжила смотреть, потом спохватилась и взяла другой. я в волнении что меня повторно позвали не придала этому значения... а вот сейчас вспомнила. рисков все равно никаких? даже если предположить, что на инструменте остались выделения предыдущего пациента с частичками крови и попали на мою слизистую с микротравмами от шелушения и вчерашними манипуляциями с пинцетом, чтобы получше все сфотографировить... знаю, что вич так не передается, туберкулез и гепатиты вызывают волнение... и больше потому что есть маленький ребенок, и целую ее и может пить из моей кружки и другие обычные бытовые ситуации. можно не бояться и целовать своего ребенка?
Вы уже драматизируете. Пациент всегда индивидуальными инструментами смотриться. Носовые зеркала, которыми смотрят нос(выглядит как расширитель) после осмотра скидываются в замочку, потом автоклавируются. Инструменты лежат открытые на стерильном столе
Маргарита Александровна, приложила еще 5 фото, посмотрите пожалуйста. Очно пока обратиться к доктору возможности нет. была в прошлом месяце. Никак не беспокоит, кроме отличия по тактильным ощущениям в правой и левой ноздре. Думала раньше что это типа рубец или фиброзная ткань после воспаления в детстве. Сейчас возникла мысль, а вдруг это злокачественное и не могу успокоиться. Это у меня уже давно
Маргарита Александровна, спасибо вам большое. Можно успокоиться и жить дальше спокойно? Не могу понять, почему я себя вдруг так накрутила ??? это уже не один год у меня и ни разу таких мыслей не возникало, а тут прям успокоиться не могу. И очно пока нет возможности обратиться, да и была в прошлом месяце… короче довела себя до паники одними мыслями
Маргарита Александровна, Ребёнок 4 года, в прошлом году впервые приключился ларингит (внезапно на ровном месте начался лающий кашель, ребёнок начал задыхаться, это было страшно). Теперь почти каждый раз при ОРВИ происходит отек гортани, стеноз. Дома на этот случай есть пульмикорт, дексаметазон. Подскажите пожалуйста, существуют ли способы это профилактировпть? Или только по факту уже лечить? И перерастают ли это дети. Я всегда очень пугаюсь, когда подобно происходит. В моменте держу себя в руках и помогаю ребёнку, зато потом накрывает и я ночами сижу и слушаю, как дышит ребёнок
Вам нужно исключить аллергический компонент - сдать мазок из носа на риноцитограмму, кровь на IgE, эозинофильный катионный белок, ОАК с лейкоцитарной формулой
Маргарита Александровна, добрый вечер. Простите, что снова вас беспокою. Подскажите пожалуйста, съездила на очный прием лор врача. Посмотрела, ничего не заметила. Потом я описала ситуацию, она еще раз посмотрела. Сказала есть рубчик небольшой. В заключении без патологий. Уже оплатила, собиралась уходить, доктор позвала еще раз. Говорит давайте посмотрим под точечным светом. Посмотрела, говорит небольшой рубчик. А я уже разволновалась, что она повторно меня позвала. Спросила, надо ли делать КТ, рентген или что-то еще? Говорит нет, никаких признаков. Оставить эти мысли в кабинете и идти. А я себя уже накрутила, что меня повторно позвали в кабинет… это же не может означать что-то плохое? По фото вы точно никакого злокачественного процесса не видите?
Маргарита Александровна, правильно понимаю, что если бы доктор увидела что-то опасное, она бы отправила на дообследование? Назначила бы КТ или что-то еще? Раз не отправила и сказала, что трижды все проверила и все ок, то все хорошо? Меня испугало, что она повторно меня пригласила в кабинет… говорю вы меня пугаете, а она мне - это вы меня напугали. Проверим еще точечным светом. После этого тоже сказала, что кроме маленького рубчика ничего не видит страшного и чтобы я выкинула эти мысли из головы… и вы по фото тоже ничего страшного не видите, верно?
Здравствуйте. Вероятно, был фурункул носа, который разрешился с образованием соединительной ткани, и после рубцевания ткани с той стороны стало больше. Переживать по этому поводу не стоит. У нас нос также не симметричен и всё тело Мой ответ носит общеинформационный характер
Гиперемия слизистой, некоторое искривление перегородки похоже. Но преддверие носа это только 10 процентов всей картины носа. Поэтому если на очном осмотре ничего страшного не видели, то значит переживать не стоит
Виктория Викторовна, спасибо большое за ответ. Подскажите пожалуйста, если доктор использовал штучку для носа после другого пациента, не стерильную. Какие могут быть риски по инфекциям? Если допустить, что в носу есть микротравмы
Опишите ситуациб подробнее . Такое недопустимо. Возможно,она отрабатывалась каким-то другим способом, часто это делает медсестра , когда врач беседует с пациентом. Что касается эндоскопов,то они уже стоят в тубусе с растовром и быстро обрабатываются между пациентами
Виктория Викторовна, прошел наш прием, к доктору зашел другой пациент. Я оплачивала прием, звонила… доктор вышла его провожать, заметила, что я в клинике и позвала ща собой смотреть все точечно. на столе для осмотров лежали все эти вскрытые штучки от предыдущего пациента. доктор взяла из шкафчика эту точечную лампочку. начала смотреть, взял эту воронку или расширитель или что это со стола и продолжила смотреть, потом спохватилась и взяла другой. я в волнении что меня повторно позвали не придала этому значения... а вот сейчас вспомнила. рисков все равно никаких? даже если предположить, что на инструменте остались выделения предыдущего пациента с частичками крови и попали на мою слизистую с микротравмами от шелушения и вчерашними манипуляциями с пинцетом, чтобы получше все сфотографировить... знаю, что вич так не передается, туберкулез и гепатиты вызывают волнение... и больше потому что есть маленький ребенок, и целую ее и может пить из моей кружки и другие обычные бытовые ситуации. можно не бояться и целовать своего ребенка?
Обычно носовые зеркало заводится неглубоко, иногда даже не касаясь слизистой, в преддверии носа ещё кожа. Обычно для заражения должна быть более тесный контакт кровь в кровь
Виктория Викторовна, спрашивала здесь у инфекционистов. Говорят даже еслииьыли частички крови на инструменте,,и в носу микротравмы, то это не достаточное количество. Максимум чего стоит опасаться, это орви