Болит горло с одной стороны

Добрый день уважаемые специалисты! Заболело горло, поднялась температура, лечилась амоксиклавом и полосканием. Температуры нет, а горло болит на протяжении нескольких недель, вылечить ничем не могу, уже и противовирусные пропила, и лизобакт рассасывала, результата нет. Подскажите пожалуйста, чем еще вылечить мое горло?

Здравствуйте

В какой дозировке и сколько полных дней вы принимали Амоксиклав?
Как у вас дышит нос? Есть ли стекание по задней стенке глотки?
Нет ли у вас симптомов ГЭРБ - кислоты/горечи во рту? Изжоги?

Прикрепите фото горла

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Здравствуйте! Фото прикрепила! Симптомов ГЭРБ нет. Амоксиклав принимала 3р в день в дозировке 500 мг. Нос немного заложен по утрам, при отсмаркивании есть зеленоватая слизь с примесью крови.

Горло болит справа?
Сейчас есть возможность выполнить Стрептатест (продается в аптеке) ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Да, болит с правой стороны. Что это такое? Дома сейчас нет к сожалению.

Это тест на пиогенный стрептококк - возбудитель стрептококковой ангины
Можете приобрести в аптеке и выполнить данный тест?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Причем у ребенка такая же ситуация, но у нее болит полностью горло, лечим а толку нет, но ее я записала к платному детскому Лору.

Нужно исключить стрептококковую инфекцию

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Съездила в аптеку нет такого теста, сейчас еще в одну съезжу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Объехала аптеки, нет к сожалению у нас такого, город маленький.

Тогда рекомендовано сдать ОАК с лейкоцитарной формулой, СРБ
Мазок из зева на флору с чувствительностью к антибиотикам

Горло рекомендовано полоскать ОКИ 3 раза в день - препарат снимает воспаление и имеет обезболивающий эффект
Рекомендуется рассасывать Стрепсилс по 1 таб каждые 4 часа
Орошать горло Тантум Верде 3-4 раза в день -препарат имеет противовоспалительный эффект

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

И ОКИ тоже полоскала не прошло, а анализ сдавала (сейчас прикреплю).

По крови не было признаков бактериальной инфекции
Нужно пересдать ОАК с лейкоцитарной формулой, СРБ в динамике
Сдать мазок из зева на флору

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Спасибо! А внешне по фото, что можно сказать?

Принятый ответ

По фото есть воспаление слизистой оболочки, более выраженное справа

Здравствуйте.Когда закончили прием антибиотиков? Если недавно относительно,то результат стрептотеста может быть искажен.
В таком случае смотрят ОАК и СРб на предмет бактериальной инфекции. Но ,когда нет повышения температуры и налетов, чаще вирусная инфекция.
В таких случаях обычно применяют, например , полоскания горла раствором хлорофиллипта спиртовым, 1 чл на 100 воды 3 раза в день 7 дней.
Гексализ рассасывают по 1 таб 5 раз в день 7 дней
Напоминаю,что лечение назначает только врач на очном приеме, написанное мной выше носит общеинформационный характер

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Анализы сдавала, хорошие! И хлорофиллиптом полоскала.

Важно в комплексе проводить. Полоскания, можно в таком случае и вода+соль, затем рассасывание препаратов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Спасибо! Можно у вас про ребёнка еще уточнить?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Ребенок жалуется на боль в горле, сегодня проходили Лора очно, он сказал что проблем с горлом у нас нет, дискомфорт и боль в горле дает щитовидная железа! Рекомендовал выполнить УЗИ и сдать анализы. Подскажете пожалуйста на сколько это может быть серьёзно и опасно? И может ли быть вообще?

Спрашивайте

Принятый ответ

Обычно, чтобы щитовидная железа давала болт в горле, должна быть очень большого размера, такого, что виделялась даже в области шеи. Вероятно,есть и другие причины боли в горле. Если зев спокойный, может давать боль и рефлюкс, у детей он часто, и сухость слизистой,и стекающая слизь по задней стенке глотки

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Сказал что горло у нас интересное, вроде даже полип какой-то есть, и сказал на задней стенке горла (что-то, я не поняла что) в норме должно быть мм, а у нас чуть ли не см.

Здравствуйте , в подобных случаях , рекомендуется выполнить Стрептатест( можно приобрести на маркетплейсе ) -это быстрый и информативный метод определения патогенного штамма стрептококка, а именно b-гемолитического стрептококка группы А, который является частым возбудителем инфекций верхних дыхательных путей, в первую очередь ангины.
Это позволит отличить стрептококковую инфекцию, при которой необходим прием антибиотиков, от болей в горле другого происхождения, например вирусного, когда антибиотики не нужны.
При положительном результате будет необходим антибиотик , при отрицательном нет .
для купирования болевого синдрома можно использовать для полоскания ротоглотки раствор ОКИ ( Кетопрофен ЛОР ) по 1 п . 2 раза в день -5 дней . Доритрицин по 1 таб . 5 раз в день -5 дней .

Если нет возможно приобрести тест , то рекомендуется пересдать анализы ( оак и срб )

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Спасибо большое!

Выздоравливайте !

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Можно узнать у вас по поводу ребенка?

Что с ребенком ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

А давно ребенок жалуется на боль в горле ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Ну пол месяца точно, мы уже и антибиотик пропили и противовирусное, полоскали, рассасывали препараты, не помогло.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Спасибо за помощь!